Программа поддержки кредитополучателей позволит списать часть долга

После долгих консультаций с банками и Международным валютным фондом (МВФ) Министерство финансов выбрало наиболее подходящую модель поддержки кредитополучателей, пишет Diena.

Как рассказал представитель Минфина Роландс Фишерс, программа поддержки кредитополучателей может быть рассмотрена правительством 21 июля. Кабмину предстоит решить поддержать ли этот проект, а также как финансировать данную программу. Согласно предварительным подсчетам на нее потребуется от 8,6 до 40 миллионов латов в год.

Программа предусматривает помощь для кредитополучателей, чей заем не превышает 100 тысяч латов. Для таких людей банки в рамках программы поддержки будут замораживать 20% от основной суммы кредита, что уменьшит ежемесячные платежи. Если и после этого человек испытывает финансовые трудности, его ежемесячные платежи в банк начнет платить государство. Однако, как отметили в Минфине, позже, эту сумму нужно будет вернуть.

Если же в рамках данной программы человек будет исправно выполнять свои кредитные обязательства, банк, когда кредитополучатель полностью рассчитается, может списать ему 10% от суммы займа.

Пока, правда, остается открытым один вопрос – найдутся ли в бюджете следующего года деньги на финансирование этой программы.


Написать комментарий