Анатолий Левша завоевал серебро чемпионата Европы

Чемпионат Европы по триатлону 2009 года (Triathlon European Champioships) прошел 2-5 июля в г. Холтен (Голландия). Пользующиеся большой популярностью, эти соревнования традиционно привлекают большое количество участников, конкуренция между которыми очень высокая. Двое даугавпилчан вышли на старт этих соревнований. Что-то не заладилось у Сергея Густаева, выступая в группе юниоров, он занял 69 место.

Анатолий Левша в четвертый раз участвовал в подобных соревнованиях. Три предыдущие попытки пробиться в призеры заканчивались неудачей – на одном из чемпионатов был четвертым, в прошлом году упал на скользком шоссе, получив травму и разбив велосипед, однажды случился прокол шины, и пришлось сойти с дистанции.

В этом году в его возрастной группе (50-54 года) было 54 участника, которые преодолевали классическую (олимпийскую) дистанцию триатлона – плавание 1500 метров, вело 40 км, бег 10 км. После плавания Анатолий находился на втором месте, остался в числе лидеров и после второго этапа, в последнем виде (беге) был третьим, но на последних метрах сумел обойти соперника и финишировать на втором месте. Теперь в его коллекции спортивных наград появилась и серебряная медаль чемпионата Европы. Лучшее время показал швейцарский спортсмен Алфи Капрез – 2.06,48 часа, время Анатолия – 2.08, 13 часа. У третьего призера он выиграл 4 секунды.

09.07.2009 , 11:17