Попавшие в долговую яму латвийцы активно жалуются на несправедливые услуги кредитования

Латвийский Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) в этом году получил в четыре с лишним раза больше жалоб на услуги кредитования, чем в прошлом году, сообщила его представитель Санита Гертмане. "Жалобы отражают нынешнюю ситуацию", - указала она. К 1 сентября 2009 года ЦЗПП получил 253 жалобы на услуги кредитования, за тот же период 2008 года - всего 55, сообщает информационное агентство BNS.

Получено много жалоб на то, что банк и заемщик не могут договориться о дальнейших действиях в случаях, когда заемщик в связи с уменьшением доходов хочет сократить сумму ежемесячного платежа, отметила Гертмане

К сожалению, в таких ситуациях работники ЦЗПП могут только просмотреть заключенный договор, чтобы удостовериться, не включены ли в него несправедливые условия. Если такие условия в договоре не обнаружены, ЦЗПП не может вмешиваться в ситуацию.

Поступает все меньше жалоб на строительные и туристические услуги, что объясняется главным образом снижением спроса на них, отметила Гертмане.

Как уже сообщалось, за первые шесть месяцев 2009 года ЦЗПП получил 1447 заявлений и жалоб – на 16% больше, чем за тот же период 2008 года,

ЦЗПП рассматривает заявления и жалобы потребителей на нарушения их прав, оказывает потребителям юридическую помощь и может защищать их права и охраняемые законом интересы в суде.


Написать комментарий