Swedbank: латвийцы перестали бояться идти в банк

Жители Латвии стали увереннее и перестали бояться идти в банк в ситуации, когда сталкиваются с проблемами возврата кредита, рассказал руководитель отдела кредитования частных лиц Swedbank Дзинтарс Калниньш.

В программе 900 sekundes телеканала LNT Калниньш признал, что сейчас число кредитов с опозданием выросло, но темп прироста стабилизировался. В то же время, специалист Swedbank допускает, что зимой с ростом расходов жителей число опозданий по выплатам кредитов может увеличится.

Тем банковским клиентам, у кого возникли проблемы с возвращение кредита, Калниньш советует идти в банк и говорить о возможных решениях, пересматривать свои расходы и искать возможности получения дополнительных доходов. “Главное – не паниковать!”, – подчеркивает он.

Кроме того, в Swedbank отметили положительную тенденцию – жители Латвии перестали бояться идти в банк. “Мы видим, что если раньше у жителей была психологическая преграда, и потому они не могли признаться, что столкнулись с проблемами и нужно решение, то теперь гораздо больше людей приходит в банк и ищут решения. Теперь меньше таких, которые думают, что проблема с возвратом кредита решиться сама собой”, – говорит он.


Написать комментарий