Банкир: платежи по кредитам в евро упали на 30%

Учитывая снижение ставки Euribor, платежи по кредитам в евро для большинства заемщиков сократились на 30%, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT руководитель отдела финансирования частных лиц Swedbank Дзинтарс Калныньш.

По его словам, в настоящий момент большинство заемщиков могут справиться со своими кредитными обязательствами.

Вполне объяснима тревога жителей с началом отопительного сезона, с которым связан рост коммунальных платежей, но надо учитывать, что в результате снижение ставки Euribor, платежи по кредитам в евро для большинства заемщиков сократились на 30%.

Свои обязательства перед кредитными учреждениями надо выполнять, но, если это не удается, надо идти в банк и вместе со специалистами искать решения, настаивает Калныньш.

Вместе с тем, он считает, что нельзя задним число вводить предложенную премьер-министром Валдисом Домбровскисом норму о том, что залог должен являться единственным обеспечением ипотечного кредита на жилье.

Калныньш напомнил, что такая практика действует даже не во всех штатах США, а лишь в 27. Вместе с тем, в Латвии такая же система кредитования, как и в Швеции, где залог не является единственным обеспечением ипотечного кредита на жилье.


Написать комментарий