Видеоновость

ПБК: Свобода или безопасность 1 09.06.2016

Первый меморандум о сотрудничестве госуправления и негосударственных организаций был подписан 11 лет назад. Сегодня к меморандуму символично присоединились ещё 11 структур, а премьер пообещал, что финансирование негосударственых организаций не прекратится.

ПБК: Дом генетики в детской больнице 09.06.2016

Один из шестисот детей в Латвии рождается с синдромом Дауна. Это самое распространенное генетическое заболевание. Болезнь Гоше, гемофилия , целиакия-и это далеко не весь список. Сегодня в детской клинической университетской больнице открыли Дом генетики, где расположится диагностическая клиника и лаборатория. Как это поможет избежать рождение больных детей.

Видеодоказательство абсурдности межнациональной вражды 7 08.06.2016

Туристический сервис Momondo опубликовал видеоролик о людях, которые узнают о разнообразии своего ДНК и убеждаются в абсурдности неприязни к другим народам.

ПБК: К 2020-му году новая система экзаменации 08.06.2016

К 2020-му году в школах Латвии обещают ввести новую систему экзаменации. А к 2018-му разработать новые стандарты качества образования. Речь, в том числе, идет и об обязательной оценке знаний учеников по естественным наукам. В этом году в учебных заведениях, по этим предметам, впервые прошли пилотные экзамены. Об их результатах депутатам Сейма сегодня докладывали чиновники министерства образования. В дискуссии участвовали и представители бизнеса

ПБК: Что нам стоит больницу построить? 08.06.2016

Депутаты сейма проверяли на месте, как проходит строительство нового корпуса больницы Страдыня. Работы первой очереди завершатся в октябре, а в марте будущего года новый корпус примет первых пациентов. Правда сегодня депутаты назвали этот корпус не больницей, а гостиницей. В нём разместятся 400 койко-мест, но при этом сам корпус предназначен больше для оказания амбулаторных услуг. Все основные функции стационара – операционные, приёмные, реанимация и интенсивная терапия запланированы во второй очереди строительства, а вот с его продолжением пока не всё ясно.

Лидер Rammstein вышел на сцену в поясе террориста-смертника 6 08.06.2016

Вокалист известной немецкой рок-группы группы Rammstein Тилль Линдеманн устроил шокирующий перформанс из своего выступления.

ПБК: Реэмиграция: в поисках ответов 08.06.2016

В новостную службу Первого Балтийского канала обратилась семья, которая недавно вернулась на родину из Ирландии и столкнулась с тем, что их ребёнок не может попасть в школу с углубленным изучением английского языка. А поэтому возникает вопрос — а работает ли вообще так активно рекламируемый план реэмиграции.

ПБК: Уровень радиации в Латвии 1 07.06.2016

Радиационный фон в Риге повышен, а Балтийское море превращается в мертвое. Такое предварительное заключение сделали исследователи Токийского университета Кейо, проведя анализ окружающей среды в Латвии. Новейшие японские технологии, способные проводить не только экологические исследования, но даже смоделировать карту мира в формате 5Д, специалисты представили на семинаре в Рижском институте транспорта и связи. А вот как это работает на практике.

ПБК: Когда отец становится матерью 07.06.2016

О роли отца в семье сегодня говорили в Рижской думе. В рамках визита в Латвию министр социального страхования Швеции Анника СтрАндхелль сегодня в открыла выставку, которая призывает обратить внимание именно на этот аспект.

ПБК: Две жизни по цене одной 06.06.2016

Согласно официальным данным, уровень смертности во время беременности и родов в Латвии является одним из самых высоких среди стран Европы. Только за последние годы жизнь потеряли 20 беременных женщин. Кто виноват в этих пугающих цифрах, и как избежать подобного в будущем на пресс-конференции здоровье матери в Латвии выяснял Алексей Стетюха.

Видео: доля секунды спасла велосипедиста от трагедии на ул. Тукума 16 06.06.2016

В социальной сети автоводитель Александр Иванов выложил запись с видеорегистратора своего авто. Просмотрев его, понимаешь, что доля секунды спасла подростка и водителя авто от трагедии.

ПБК: Госконтроль «взял на карандаш» власть 5 03.06.2016

Неумелое руководство, неясность целей и незаинтересованность в реализации идей — вот главная причина провала или низкой эффективности многих государственных и муниципальных проектов. Такой итог подвели в Госконтроле по результатам ревизий за прошлый год.

ПБК: Персидский визит 03.06.2016

В Латвии гостит руководитель МИД Ирана. Главы внешнеполитических ведомств Латвии и Ирана сегодня подписали Меморандум о взаимопонимании между министерствами иностранных дел о проведении политических консультаций

Силачи поставят точку в праздновании Дней города 03.06.2016

В последний день празднования 741-го Дня рождения Даугавпилса, в воскресенье, 5 июня, пройдут масштабные мероприятия Дня спорта, которые будут не менее интересными, чем культурные мероприятия предыдущих дней.

ПБК: В Латвии не работает система защиты детей 02.06.2016

В Латвии не работает система защиты детей. Не только родители, но и многие чиновники часто не справляются со своими обязанностями. А рассмотрение вопросов в судах, касающихся судьбы ребенка, напоминает конвейер. О желании изменить ситуацию заявил депутат Сейма Валдис Калнозолс, имеющий личный «определенный опыт» в этих вопросах.

ПБК: Кто и от кого должен защищать 1 02.06.2016

В первый день лета, традиционно особое внимание к детям: 1 июня- День защиты детей. Съёмочная группа ПБК поинтересовалась, знают ли сами дети, какой сегодня день, а также кто и от кого их должен защищать?

Чех поприветствовал военный конвой США, сняв штаны 52 01.06.2016

Во время проезда военного конвоя США по улицам чешского города Вишкова мужчина, одетый в военную форму, попытался преградить путь технике. Он, в частности, снял штаны и продемонстрировал военнослужащим свои ягодицы.

Концерт МОТа — самый крутой в истории Даугавпилса 26 01.06.2016

27 мая в Даугавпилсском Ледовом дворце состоялся мега-концерт популярного русского исполнителя МОТа. Как и обещали организаторы (STAR BOOKING), концерт прошёл на высшем уровне.

ПБК: Рейзниеце-Озола сожаление по поводу ухода Петерсоне 01.06.2016

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола выразила сожаление по поводу ухода Инары Петерсоне. И добавила в адрес злопыхателей: отставка Петерсоне не значит, что предвидятся какие-то послабления в работе службы госдоходов

ПБК: В Юрмалу на «Рандеву» с Лаймой Вайкуле 31.05.2016

Жителей Латвии, Литвы и Эстонии ждёт незабываемое лето. С 5-го по 8-е июля в Юрмале вновь состоится «Рандеву» с Лаймой Вайкуле. Первый балтийский канал готовится к прямой трансляции концертов на все страны Балтии. На «свидание» с хозяйкой фестиваля съедутся друзья и коллеги певицы. На протяжении 4-х дней на сцене концертного зала Дзинтари выступят звезды популярной музыки Латвии, России, Украины, Грузии и других стран. Что ждет гостей фестиваля в этом году.

ПБК: На борьбу с «теневой» экономикой нужны деньги 30.05.2016

У правительства и Совета иностранных инвесторов общий взгляд на развитие экономики Латвии. Таким выводом поделился премьер-министр Марис Кучинскис после дискуссии с представителями совета.

Вода из AKVALIFE восстановит здоровье 30.05.2016

Каждый из нас, в зависимости от возраста, состоит на 60 – 80% из воды. Задумывались ли Вы, какая вода течет из Вашего крана, и откуда она поступает в Ваш дом? Сколько десятков километров ржавых труб она прошла, какой информацией, зарядом и PH (кислотно-щелочным балансом) она обладает? Вы уверены, что такая вода может принести пользу?

ПБК: Дом будущего латвийской биомедицины 27.05.2016

Перед латвийской наукой и медициной открываются новые возможности в сфере ранней диагностики онкологических заболеваний, генной терапии и создания качественно новых препаратов для лечения многих заболеваний. В Центре биомедицинских исследований открыт новый технологический комплекс для изучения клеток человека и генномодифицированных животных

ПБК: Сейм ужесточил требования к предвыборной агитации 27.05.2016

Сейм ужесточил требования к предвыборной агитации. Визуальные материалы политического характера, впредь, нельзя будет размещать внутри и на фасадах зданий, принадлежащих государству и самоуправлениям, церквях, автобусных и железнодорожных станциях, аэропортах и пассажирских портах. Также установлены ограничения на стоимость рекламы политиков.

ПБК: Подозрительные сделки резидентов 26.05.2016

С 1 апреля в силу вступили правила, которые обязывают банки сообщать о всех подозрительных сделках резидентов. Глава налоговой Службы пошла дальше и считает, что банкам следовало бы сообщать в налоговую обо всех физических лицах, чей оборот по счёту превышает определённую сумму, а также создать единый регистр счетов физических лиц.

ПБК: День пропавших без вести детей 26.05.2016

25 мая во всем мире отмечают день пропавших без вести детей. За неполные пять месяцев текущего года, из 70 пропавших по всей Латвии несовершеннолетних, домой так и не вернулись семеро, но их поиски продолжаются. Как разыскивают пропавших, что нужно и чего не стоит делать, в случае если ваш ребенок потерялся

ПБК: СЗК готов поддержать реформу Минобразования 1 26.05.2016

Союз зёленых и крестьян в целом поддерживает реформу зарплат педагогов. Такую готовность выразили депутаты парламентской фракции СЗК в ходе встречи с министром образования Карлисом Шадрускисом. Единственное «НО», обозначенное в позиции зеленых и крестьян — зарплаты учителей ни в одном самоуправлении не должны при этом снизиться за счёт повышения оплаты труда их коллег в других регионах.

UZKOPTS.LV: Мы убираем – вы отдыхаете и наслаждаетесь! 26.05.2016

Уже больше года в Даугавпилсе работает компания UZKOPTS.LV, организованная людьми, которым небезразличен порядок в подъездах домов нашего города. В сферу ее деятельности входит разнообразная уборка подъездов многоквартирных домов – от обычной до генеральной.

ПБК: Что нужно знать о работе на летних каникулах 25.05.2016

Приближаются летние каникулы. В этот период достаточно много учащихся средних и профессиональных школ хотели бы подработать и получить первый профессиональный опыт. О том, что должен знать работодатель, если он решил взять на работу молодого человека в возрасте до 18 лет и о чем должны помнить сами молодые люди.

В Пекине представили концепт автобуса будущего 24.05.2016

На международной выставке высоких технологий в Пекине представили концепт автобуса Transit Elevated Bus. По мысли конструкторов, автобус позволит уменьшить количество пробок - машины смогут проезжать прямо под ним.

ПБК: Госгарантия за проценты 24.05.2016

Начиная со следующего года государственная программа поддержки при покупке первого жилья будет поставлена на коммерческую основу. Молодым семьям придется платить проценты за государственные гарантии. Чем больше детей- тем эта сумма будет меньше. Такое решение правительству предложило министерство экономики. Сегодня оно было одобрено на еженедельном совете правящих партий. Также политики решили создать экспертную группу для обсуждения уже разработанной министерством образования новой модели оплаты труда педагогов.

Необычный танцевальный флешмоб на стадионе Локомотив 11 24.05.2016

В преддверии Мега концерта Мота, во время спидвея в Даугавпилсе прошёл танцевальный флешмоб.

ПБК: О чём говорили самоуправления 23.05.2016

Сегодня в Лиепае прошел 27-й конгресс Союза самоуправлений Латвии, в котором приняли участие представители муниципалитетов со всей страны. Обсуждались вопросы, важные для всех жителей.

ПБК: На крестины - в Рижский зоопарк 1 23.05.2016

Недавно в Рижском зоопарке свое новоселье отпраздновали сумчатые куницы, которых в мире немногим более сотни и которые, как надеются специалисты, в скором времени принесут потомство. А у некоторых обитателей зоопаркка уже появились на свет малыши. Подробности разузнала наш корреспондент Ирина Нежина.

Uzkopts.LV уборка подъездов, а так же теперь и квартир, домов, офисов и других помещений! 23.05.2016

Все когда-нибудь начинается, в том числе и уборка! Кому приятен мусор на лестничной площадке, неприятные запахи или нецензурные надписи на стенах? – Да никому! Тем не менее, наводить порядок в подъездах хотят далеко не все. А уж многим уборка с личным участием и вовсе кажется пережитком прошлого. Теперь в нашем городе появилось решение этой проблемы!

ПБК: Быстрые кредиты: для одного спасение, для другого кабала 3 19.05.2016

Быстрые кредиты весьма заманчивое предложение. Ведь, на рассмотрение заявки потребителя уходит до 15 минут. Возможно, поэтому год от года рынок по оказанию этих услуг растет и только в 2015м он увеличился на 20%. Однако Центр по защите прав потребителей уверен, что все не совсем гладко в этой сфере.

Видео: Д. Родионов и У. Пастарс о развитии спорта 34 19.05.2016

18 мая в прямом эфире радио «Alise Plus» прошла программа «Пульс Латвии». Тема программы: Будущее спорта в Даугавпилсе.

ПБК: Соответствует ли премьер своей должности? 1 18.05.2016

Латвийский профсоюз работников здравоохранения всерьёз сомневается в соответствии премьер-министра Мариса Кучинского занимаемой им должности. Сегодня, большинством голосов членов Совета профсоюза было принято решение поставить этот вопрос перед Сеймом и призвать парламентариев самим оценить работу премьера в сфере здравоохранения.

ПБК: В Замке света обнаружены мертвые души 1 18.05.2016

Национальная библиотека выплатила премии неработающим в учреждении 16-ти сотрудникам. Об этом также свидетельствуют результаты ревизии Госконтроля. Ревизоры обратились с заявлением в прокуратуру о незаконной растрате государственных средства.

ПБК: Встреча министров транспорта 16 стран 1 17.05.2016

Сегодня в Риге состоялась встреча министров транспорта 16 стран Центральной и Восточной Европы с вице-министром транспорта Китая Дай Дунчаном. Латвия на этом совещании выполняла роль координатора логистики. Главной темой для обсуждения было развитие контейнерых железнодорожных перевозок между Китаем и Европой, что значительно ускорило бы доставку китайских товаров на европейские рынки.

ПБК: "Звездный путь" Латвии 17.05.2016

Одним из крупнейших мероприятий программы празднования 100-летия Латвии станет Вселатвийский Праздник песни и танца, который пройдет с 30 июня по 8 июля 2018 года.

ПБК: Половина дорог и мостов в плохом состоянии 16.05.2016

Половина латвийских дорог и мостов находится в плохом или в очень плохом состоянии. Об этом, сегодня, в очередной раз заявил министр сообщения Улдис Аугулис, во время ознакомления с ходом ремонтных работ моста на Сигулдском шоссе. Тему продолжит Элина Суворова-Пилиня.

ПБК: «Безопасность Балтийского региона: актуальные моменты и дальнейшие шаги» 3 16.05.2016

«Безопасность Балтийского региона: актуальные моменты и дальнейшие шаги» - международная конференция на эту тему с участием политиков, экспертов и журналистов прошла сегодня в Красном зале Сейма. Ее организаторами выступили Балтийская ассамблея и Совет министров стран Балтии.

Выставка для дома и сада Būve-2016 начала принимать гостей (видео) 22 13.05.2016

В11:00 в Даугавпилсском Олимпийском центре в торжественной обстановке свои двери открыла международная выставка для дома и сада "Būve-2016".

ПБК: Модернизированный дизельный поезд 1 13.05.2016

В свой первый рейс отправился модернизированный дизельный поезд. Тем самым в пассажирских железнодорожных перевозках началась новая эра. Но поскольку с обновлением парка поездов в Латвии все по прежнему плохо -- это значимое событие может быть омрачено.

Шокирующее видео от защитников животных 1 12.05.2016

Организация по защите прав животных PETA (People for the Ethical Treatment of Animals) напомнила, кем раньше были кожаные ремни, сумки и другие изделия из кожи.