Гэс

На Саяно-Шушенской ГЭС во время аварии не сработала автоматическая система безопасности 26.08.2009

На Саяно-Шушенской ГЭС во время аварии не сработала автоматическая система безопасности: при "запредельном" разгоне турбины не сработали тормоза, лопатки не снизили объем подаваемой воды, а сверху задвижки не перекрыли ее подачу. К такому выводу пришел Ростехнадзор.

Восстановлением Саяно-Шушенской ГЭС займутся 2,5 тысячи энергетиков 26.08.2009

ОАО "Русгидро" направит на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС в общей сложности 2,5 тысячи энергетиков. Об этом 26 августа сообщает агентство "Интерфакс".

На Саяно-Шушенской ГЭС нашли тела еще двух погибших 25.08.2009

Спасатели обнаружили тело еще двух погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя компании "РусГидро".

В "РусГидро" исключили человеческий фактор из числа причин аварии на ГЭС 25.08.2009

В "РусГидро" исключают человеческий фактор как возможную причину аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает во вторник, 25 августа, РИА Новости. Об этом агентству заявил исполняющий обязанности председателя правления компании Василий Зубакин.

На Саяно-Шушенской ГЭС приступают к идентификации фрагментов тел погибших 24.08.2009

В ближайшее время начнется идентификация фрагментов тел погибших, обнаруженных на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом сообщил руководитель оперативного штаба по ликвидации последствий аварии, директор Департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Шапошников, передает ИТАР-ТАСС.

Число жертв аварии на ГЭС выросло до 30 человек 21.08.2009

В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС погибли по меньшей мере 30 человек. Об этом 21 августа заявили представители СКП РФ. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте ведомства.

СМИ распространили "идиотскую" версию аварии на ГЭС 21.08.2009

Мировые и российские СМИ распространили сообщение, опубликованное на одном из сайтов чеченских экстремистов, в котором говорится о причастности боевиков Доку Умарова к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В частности, подобная информация появилась на лентах AFP, Reuters, а также на сайтах "Газета.ру" и "Эхо Москвы". Последние два издания делают ссылку на Reuters.

Путин приравнял пропавших без вести на ГЭС к погибшим 21.08.2009

Премьер-министр России Владимир Путин распорядился уравнять сумму выплат семьям погибших и пропавших без вести при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Слова Путина, выступившего на совещании по вопросам ликвидации последствий аварии на ГЭС в хакасском поселке Черемушки, передает "Интерфакс".

На Саяно-Шушенской ГЭС нашли еще троих погибших 21.08.2009

Тела еще троих погибших были найдены на Саяно-Шушенской ГЭС утром в пятницу, 21 августа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя оперативного штаба по ликвидации последствий ЧП.

Шойгу: авария на Саяно-Шушенской ГЭС уникальна, ее природа непонятна 20.08.2009

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу считает, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГ) имеет уникальный характер, неизвестный до сих пор в мировой практике. Такое мнение министр высказал в интервью "Российской газете", опубликованном в четверг.

Спасатели качают с надеждой 2 20.08.2009

На Саяно-Шушенской ГЭС начали откачку воды. Спасатели, ранее говорившие, что найти живых людей в затопленных помещениях невозможно, сейчас признаются, что небольшой шанс все же есть. Тем временем из воды поднято тело 17-го погибшего при аварии. Десятки человек по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Даугавпилсская ГЭС: возвращение проекта XX века? 16 04.03.2009

В этом уверен депутат Даугавпилсской думы, директор Дома Москвы Юрий Силов. Обсудить тему возвращения к этому проекту он решил с самым, пожалуй, компетентным специалистом - гидротехником, инженером-строителем Янисом Ермацансом, который возглавлял строительство ГЭС, остановленное в конце 80-х на волне Атмоды.

Вот так колесо! 19.09.2008

Вчера на Плявиньскую ГЭС доставили рабочее колесо турбины весом в 100 тонн!

ГЭС нужна! 6 03.04.2008

Даугавпилсская ГЭС: есть ли у нее будущее? 2 27.03.2008

После того, как во время недавнего визита в Даугавпилс министра окружающей среды Раймонда Вейониса из его уст прозвучали слова о том, что "возможность строительства Даугавпилсской ГЭС приравнивается к нулю" и вопрос об этом нужно считать окончательно закрытым, последовала реакция, совершенно противоположная той, какую, очевидно, ожидал министр. Иными словами, разговоры о необходимости возобновления строительства Даугавпилсской ГЭС, о ее значимости для экономического развития нашего города и региона, о роли в выходе из энергетического кризиса, связанного с ростом цен и скорым закрытием Игналинской АЭС, звучат все чаще и настойчивее. И сегодня мы хотим познакомить читателей с мнением на этот счет троих людей, знающих городское хозяйство и проблемы энергетики не понаслышке.

О могильнике и Даугавпилсской ГЭС 06.03.2008

В последний день февраля Даугавпилс с рабочим визитом посетил министр среды Латвии Раймондс Вейонис. Изначально высокопоставленный чиновник встретился с администрацией Даугавпилсского районного совета, затем заглянул в городское самоуправление, после чего решил убедиться, что назрела необходимость решать проблему иловых полей (место складирования отходов очистных сооружений), расположенных на территории Науенской волости.