Кришьянис кариньш

Кариньш: нельзя полагаться только на правительство, каждый должен сам экономить 58 02.08.2022

Клиенты AS Latvijas gāze, использующие метод выравненного платежа, могут получить поддержку в связи с повышением цен уже в августе, сообщило Латвийское телевидение (LTV).

Кариньш пообещал 350 миллионов на отопление Латвии 5 01.08.2022

Премьер Латвии Кришьянис Кариньш сегодня написал в Твиттере: "Рост цен на энергоносители, в том числе на газ, в Латвии и в мире – следствие жестокой войны России на Украине. Правительство концептуально определилось с пакетом поддержки жителей в размере 350 млн евро на следующий отопительный сезон, правила его реализации готовятся к заседанию кабмина 9 августа".

С 2030 года запретят растопку печей торфяными брикетами. Освоение 184 миллиона из денег фонда ЕС важнее, чем выживание 26 21.07.2022

Несмотря на глобальный энергетический кризис, правительство Кришьяниса Кариньша поддержало Территориальный план Справедливого переустройства, который предусматривает отказ от использования торфа в энергетике уже к 2030 году. Что бы ни происходило в Украине и России, что бы ни происходило с ценами на нефть, газ и дрова — климатическая нейтральность превыше всего. Поэтому, если не будет природного газа, топить торфяными брикетами печь будет запрещено. Жители Латвии смогут замерзнуть зимой, но использовать торф для отопления будет запрещено. Только таким образом правительство Кариньша надеется реализовать стратегическую цель — стать климатически нейтральной страной уже в 2050 году.

«Берегите себя и близких»: Кариньш заболел ковидом 40 13.07.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш на этой неделебудет работать удаленно из-за положительного результата теста на Covid-19, об этом он сам написал в Twitter.

Кариньш: профсоюз педагогов во время предвыборной кампании стремится "выжать" из политиков новые обещания 11 22.06.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш уверен, что реформа модели оплаты труда педагогов будет успешной. Об этом он сказал в интервью на Латвийском телевидении, пишет портал rus.delfi.lv.

Кандидат на пост премьера от "Нового единства" на выборах в Сейм - Кариньш 50 19.06.2022

Нынешний премьер-министр Кришьянис Кариньш будет кандидатом на пост премьер-министра от партийного объединения "Новое единство" и на предстоящих выборах в Сейм.

Премьер: если на поддержку жителей в бюджете не хватит денег, мы можем взять кредит 17 16.06.2022

Если на меры по поддержке населения для компенсации инфляции не хватит средств в бюджете, государство может занять деньги на валютных рынках, заявил сегодня журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи с президентом Эгилом Левитсом.

Думает ли правительство над видами поддержки в условиях ценового кризиса? Отвечает премьер Латвии 01.06.2022

Латвийское правительство готовит два варианта разрешения кризиса, связанного с ростом цен на энергоносители, об этом в интервью LA.lv заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Кариньш: МВД следует гораздо более интенсивно работать с организациями, которые помогают беженцам 24.05.2022

Министерству внутренних дел (МВД) следует гораздо более интенсивно работать над координацией касающихся украинских беженцев вопросов между государственными учреждениями, неправительственными организациями и органами местного самоуправления, считает премьер-министр Кришьянис Кариньш, сообщает портал Press.lv.

Кариньш подписал распоряжение об отставке министра Витенбергса 15 18.05.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") в среду, 18 мая, подписал распоряжение об отставке министра экономики Яниса Витенбергса (Национальное объединение, НО), сообщили агентству ЛЕТА в бюро премьер-министра.

Пабрикс назначен исполняющим обязанности главы МВД 16.05.2022

После отставки министра внутренних дел Марии Голубевой премьер-министр Кришьянис Кариньш (СП) принял решение возложить обязанности министра внутренних дел на министра обороны Артиса Пабрикса.

Кариньш предупредил партнеров по коалиции, что Витенбергсу также придется покинуть пост министра 16.05.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) предупредил партнеров по коалиции, что вместе с отставкой министра внутренних дел Марии Голубевой (АП) из правительства должен уйти и министр экономики Янис Витенбергс (НО).

Кризис не помеха: доходы наших министров заметно выросли 22 16.05.2022

Война с ковидом никак не уменьшила доходы премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша и 13 министров правительства. Наоборот, их декларации о доходах свидетельствуют о росте и сбережений и объектов недвижимости в их владении, пишет "Неаткарига".

Кариньш не стал требовать отставки Голубевой, но потребовал оценить работу структур МВД 12.05.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил министру внутренних дел Марии Голубевой срочно подготовить и представить правительству информацию об оценке работы ответственных учреждений по разработке плана мер по поддержанию безопасности и общественного порядка, говорится в сообщении бюро премьер-министра для прессы после событий 9-10 мая.

Названы виновные в незаконном скоплении людей в парке Победы 11.05.2022

За организацию несанкционированного скопления людей у памятника в парке Победы полиция намерена привлечь к ответственности по крайней мере четырех человек - бывших депутатов Рижской думы Алексея Росликова и Вадима Баранника, а также представителей Русского союза Латвии, сообщает портал Press.lv.

Принесенные 10 мая цветы в парке Победы в ближайшие дни убирать не будут 11.05.2022

Столичное самоуправление не намерено что-либо предпринимать с цветами, которые люди принесли к памятнику в парке Победы во вторник, сообщил агентству ЛЕТА исполнительный директор столицы Янис Ланге.

Обещанного Кариньшем в мае пособия для пенсионеров не будет 27 04.05.2022

Полтора месяца назад премьер-министр Кришьянис Кариньш в своем ежегодном обращении к Сейму заявил, что с мая пенсионеры и малообеспеченные жители Латвии могут получать пособие, компенсирующее резкий рост цен, пишет "Неаткарига".

Кариньш отправился в отпуск. Обязанности премьера будут исполнять два министра 11 28.04.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш с сегодняшнего дня находится в четырехдневном отпуске, сообщили агентству ЛЕТА в бюро премьера.

Кариньш хочет, чтобы Латвия в кратчайшие сроки обеспечила себя ресурсами, независимыми от России 21.04.2022

В сфере энергетики задача Латвии состоит в том, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить себя независимыми от России ресурсами, в том числе путем развития альтернативных поставок природного газа и использования возобновляемых источников энергии, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в четверг на форуме AC/DC Tech 2022.

Кариньш: Латвия ожидает 40 тысяч украинских беженцев 20.04.2022

Министерство внутренних дел работает над планом приема до 40 000 украинских беженцев, а также упрощением системы оказания поддержки беженцам, сказал в передаче «900 секунд» на телеканале TV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш.

«Это сделал я»: бензоколонки украсили наклейки с лицом Кариньша 91 17.04.2022

Повышение цен на бензин больно ударило по жителям Латвии, даже по тем, у кого нет машины. Из-за подорожания топлива цены выросли буквально на всё.

Кариньш: говорить с русскоязычными будут через LTV7 и коммерческие СМИ 12.04.2022

Государственная коммуникация на русском языке в основном будет вестись на латвийском телеканале LTV7 вместе с дополнительными решениями в коммерческих СМИ.

Коалиция принципиально договорилась о строительстве СПГ-терминала в Латвии 12.04.2022

Коалиционные партии концептуально договорились о строительстве терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Латвии, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш на пресс-конференции в понедельник после заседания межправительственного сотрудничества, пишет портал Press.lv.

Латвия может ввести национальные санкций в отношении лиц, поддерживающих российскую агрессию: подробности 05.04.2022

Латвия рассмотрит возможность введения национальных санкций в отношении лиц, поддерживающих российскую агрессию, решило сегодня правительство, пишет портал Press.lv.

Кариньш: Латвия за газ платить рублями не будет, в этом коалиция едина 05.04.2022

Ни одно латвийское предприятие - ни государственное, ни частное - не будет платить за газ в российских рублях, заявил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш в понедельник после заседания партий правящей коалиции.

Дания направит в Латвию примерно 800 военнослужащих 01.04.2022

Дания обязалась направить в Латвию около 800 военнослужащих для укрепления совместной обороны НАТО от любой потенциальной российской агрессии в регионе, заявили в четверг премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

Депутат Сейма об отказе снизить акциз на топливо: "Украинцы тоже воюют за нас. Свобода стоит денег" 31.03.2022

10 марта, Сейм отклонил внесенное оппозиционными депутатами предложение, сдержать рост цен на топливо за счет снижения акцизного налога. Депутат Кришьянис Фелдманс назвал такое предложение популистским, сообщает портал delfi.lv.

Кариньш и Левитс едины: акциз в Латвии снижать нельзя, чтобы не подпитывать агрессию России 30.03.2022

Снижая налоги и акциз на топливо, Латвия уменьшает возможности укреплять свою обороноспособность, заявил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи с президентом Эгилом Левитсом.

С апреля в Латвии снова вырастут цены на дизельное топливо 47 30.03.2022

Ожидается, что цены на дизельное топливо вырастут в ближайшие дни, пишет NRA.lv со ссылкой на TV3 Ziņas.

Кариньш: вступление Латвии в НАТО 18 лет назад стало одним из самых важных решений для Латвии 29.03.2022

Вступление Латвии в НАТО 18 лет назад стало одним из самых важных решений после восстановления национальной независимости, говорится в заявлении для прессы премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

Премьер о росте цен из-за войны в Украине: хватит думать только о своем кошельке 24.03.2022

Повышение цен из-за войны в Украине — это лишь временные неудобства для жителей Латвии. Об этом премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сказал в интервью телеканалу TV3.

9 мая в Даугавпилсе: у думы нет законного основания отказать в проведении мероприятий (видео) 23.03.2022

В последнее время многие политики, в том числе и высокопоставленные, высказываются против проведения традиционных мероприятий, приуроченных к Празднику победы, 9 мая. В свою очередь премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш не исключает, что решение о запрете празднования может быть принято на государственном уровне.

Кариньш предлагает официально запретить празднование в Латвии Дня Победы 9 мая 23.03.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш не исключает, что решение о запрете празднования Дня победы 9 мая должно приниматься на государственном уровне.

Кариньш призвал выдавать ВНЖ россиянам только в исключительных случаях 23.03.2022

Возможно, пришло время пересмотреть выдачу временных видов на жительство (ВНЖ) в Латвии гражданам России, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш во вторник после заседания правительства.

Кариньш: Латвии нужно перейти на использование ядерной энергии 56 17.03.2022

Чтобы уменьшить зависимость Латвии от российского газа, нужно серьезно рассмотреть возможность в будущем перейти на ядерную энергию, сказал сегодня, обращаясь к Сейму, премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Пенсионеры и малоимущие в мае могут получить новые пособия 17.03.2022

Чтобы компенсировать инфляцию, вызванную санкциями, наложенными на Россию Владимира Путина и его режим, в мае могут быть введены пособия для тех групп населения, которые в них будут нуждаться, заявил сегодня премьер-министр Кришьянис Кариньш в своем ежегодном обращении к Сейму, сообщает nra.lv.

Правительство поможет нуждающимся пережить энергокризис 17.03.2022

Правительство планирует разработать механизм адресной поддержки для тех, кому она в настоящее время необходима, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи с президентом Эгилом Левитсом.

Кариньш прогнозирует, что цены на энергоносители и топливо продолжат расти 09.03.2022

В условиях роста инфляции и цен премьер-министр Кришьянис Кариньш призывает людей пересмотреть свои привычки, помня, что война стоит Украине жизней.

Латвия меняет мир: в Ригу прибывают влиятельные мировые лидеры 07.03.2022

Латвия на этой неделе окажется в центре международной политики, пишет в Twitter глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. На этой неделе Латвию с визитом посетит Госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел Израиля, министр иностранных дел Нидерландов, премьер-министра Канады и другие высокопоставленные лица, пишет портал Press.lv.

Кариньш выступил в защиту русскоязычных жителей Латвии 01.03.2022

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш обратился к жителям Латвии с призывом в это сложное время не пытаться взвалить вину за вторжение России в Украину на русскоязычных и простых жителей России, сообщает портал rus.delfi.lv.

Кариньш созвал заседание правительства: министры обсудят план приема беженцев с Украины 24.02.2022

В ответ на вторжение России на Украину премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш созвал в четверг заседание правительства, сообщил премьер-министр Латвийскому радио.

Будут ли внесены изменения в план по снятию Covid-ограничений с 1 марта? Отвечает премьер 9 23.02.2022

Правительство не планирует менять решения по смягчению ограничений из-за Covid-19 после окончания чрезвычайной ситуации, сказал в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Кариньш: нужно дать обществу передышку 31 16.02.2022

В настоящее время трудно прогнозировать, как в будущем будет развиваться пандемия Covid-19, но правительство будет сохранять бдительность, сказал в интервью телеканалу TV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Кариньш: прогнозы экспертов по «омикрону» были «абсолютно неаккуратными и катастрофически неверными» 29 10.02.2022

Прогнозы распространения Covid-19, представленные Кабинету министров месяц назад, были "абсолютно неаккуратными и катастрофически неверными", цитирует слова премьера Кришьяниса Кариньша "Латвияс авизе".

Кариньш может созвать внеочередное заседание уже на этой неделе — о сертификатах 11 09.02.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш может созвать на этой неделе внеочередное заседание правительства, чтобы принять решение о продлении действия ковид-сертификатов. Об этом он сообщил журналистам после встречи с президентом Эгилом Левитсом, пишет портал Press.lv.

Кариньш: сертификаты в общественных местах больше не влияют на ковид 32 09.02.2022

Многие антиковидные ограничения будут сняты, но нужно понимать, произойдет ли это до или после окончания чрезвычайной ситуации, заявил в интервью передаче ЛТВ "Утренняя панорама" премьер-министр Кришьянис Кариньш, пишет портал Press.lv.

С 1 марта ограничения будут «существенно смягчены»: Кариньш объявил о достигнутой договорённости 33 08.02.2022

Коалиция договорилась о том, что с 1 марта планируются значительные смягчения ограничений, введенных для сдерживания Covid-19, заявил сегодня журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш после встречи партий, формирующих правительство.

Кариньш высказался за введение в Латвии полуобязательной военной службы 24 02.02.2022

Ядром обороны Латвии должна оставаться хорошо оснащенная профессиональная армия, а дополнением к ней может стать частично обязательная военная служба, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью телеканалу TV3.

Кариньш: в феврале никаких послаблений в Covid-ограничениях не будет 15 02.02.2022

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в эфире TV3 указал, что в феврале Латвия не будет снимать Covid-ограничения, так как на такой шаг не позволяет пойти ситуация с распространением коронавируса.

В Латвию для обсуждения вопросов безопасности прибывает министр обороны Канады 23 02.02.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня встретится с министром обороны Канады Анитой Ананд, сообщили в Государственной канцелярии.