Пекин

Минфин поддержал идею премий олимпийцам, правительство должно выплатить полмиллиона 16.09.2008

Министерство финансов поддержало идею выплаты премий латвийским спортсменам, завоевавшим награды XXIX Летней Олимпиады в Пекине. Выплаты премий размером 445 000 латов и налоговые отчисления суммой 79 755 латов будут выплачены спортсменам из "Средств на непредвиденные расходы", сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

В туалете главного стадиона Паралимпиады нашли новорожденную 10.09.2008

В туалете главного стадиона Паралимпийских игр - 2008 "Птичье гнездо" ("Bird's Nest") была найдена новорожденная девочка. Ребенок был обнаружен во вторник, 9 сентября, одним из зрителей, посетивших соревнования. Мать девочки найти не удалось, и новорожденная была доставлена в больницу Пекина, сообщает AFP.

Вернувшемуся с Олимпиады пловцу удалили злокачественную опухоль 10.09.2008

Американский пловец Эрик Шанто (Eric Shanteau) перенес операцию по удалению злокачественной опухоли яичка. Зная о своем диагнозе, Шанто не отказался от участия в Олимпийских играх в Пекине и отложил лечение до завершения соревнований.

Призеры Олимпиады-2008 попались на допинге 04.09.2008

Медалисты Олимпийских игр в Пекине белорусские метатели молота Иван Тихон и Вадим Девятовский уличены в употреблении запрещенных препаратов. Как сообщает агентство спортивной информации "Весь спорт", допинг-пробы, взятые у легкоатлетов, дали положительный результат на наличие тестостерона.

Президент Кабардино-Балкарии вручил чемпиону Пекина "Тойоту" и пять миллионов рублей 02.09.2008

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков наградил борца Асланбека Хуштова, ставшего чемпионом Олимпиады-2008, вручив ему автомобиль марки "Тойота" и пять миллионов рублей. Средства выделены из личного фонда Канокова. Хуштову также присвоено звание заслуженного работника физкультуры и спорта Кабардино-Балкарии, сообщает РИА Новости.

Первым монгольским олимпийским чемпионам вручили по 120 миллионов тугриков 28.08.2008

Во вторник, 26 августа, на главной площади столицы Монголии Улан-Батора состоялась церемония чествования первых в истории страны олимпийских чемпионов, а также призеров пекинских Игр, сообщает информагентство "Весь спорт". За золотые награды Олимпиады-2008 спортсмены получили государственную премию в размере 120 миллионов тугриков (около ста тысяч долларов).

Китайцы нашли новые медальные виды спорта для будущих Олимпиад 28.08.2008

Китайская сборная, которая завоевала 51 золотую медаль на домашней Олимпиаде в Пекине, планирует выиграть больше наград высшего достоинства в беговых дисциплинах легкой атлетики и в соревнованиях по плаванию на будущих Играх, сообщает агентство Reuters.

Российские пловцы напивались на Олимпиаде 26.08.2008

Пловец сборной России Роман Слуднов раскритиковал руководство команды, заявив, что вина за отсутствие у россиян олимпийских медалей высшего достоинства полностью лежит на плечах руководителей.

Белка-самоубийца помешала швейцарцам посмотреть церемонию закрытия Олимпиады 26.08.2008

Белка стала виновницей аварии, из-за которой многие швейцарские телезрители лишились возможности посмотреть прямую трансляцию церемонии закрытия Олимпийских игр 2008 года в Пекине, сообщает швейцарское агентство SDA-ATS. Авария произошла на электроподстанции в Цюрихе после того, как белка попала на контакты, находившиеся под напряжением.

В ролик Олимпиады-2012 попала убийца детей 25.08.2008

Неприятный для британских властей скандал произошел во время церемонии закрытия пекинской Олимпиады-2008. Как сообщает ИТАР-ТАСС, собравшимся на стадионе "Птичье гнездо" зрителям был показан трехминутный фильм о Лондоне, столице Олимпийских игр - 2012, в котором фигурировал портрет Миры Хиндли. Эта женщина в 1966 году вместе с подельником убила четырех детей и до своей смерти в 2002 году отбывала пожизненное заключение.

Таблица медалей завершившейся Олимпиады в Пекине 25.08.2008

Всего на этих Олимпийских играх 10 500 спортсменов разделили 302 комплекта медалей в 28 видах спорта. Таким образом, соревнования завершились.

Сборная Латвии завоевала первое золото Олимпиады-2008 22.08.2008

Велогонщик Марис Штромбергс принес сборной Латвии первую золотую медаль Олимпиады, выиграв соревнования в дисциплине ВМХ. Штромбергс выиграл заезд с результатом 36,190 секунды. Серебряную и бронзовую награды завоевали спортсмены из США Майк Дэй и Донни Робинсон. Россияне в соревнованиях не участвовали.

Усейн Болт выиграл забег на 200 метров с мировым рекордом 21.08.2008

Ямайский спринтер Усейн Болт стал олимпийским чемпионом в забеге на 200 метров, установив новый мировой рекорд - 19,30 секунды. Ранее на Олимпиаде-2008 (16 августа) Болт выиграл стометровку, причем на этой дистанции он также обновил мировое достижение (9,69).

На Олимпийских играх в Пекине стартовала Резекненка Айга Грабусте 20.08.2008

15 и 16 августа – это были дни стартов для Айги Грабусте на Олимпийских играх в Пекине. В семиборье Айга установила персональный рекорд – получила 6050 очков и в общем зачёте заняла 20 место, от победительницы Натальи Добринской (Украины) Айга отстала на 683 очка.

Щербатых принес Латвии олимпийскую медаль 20.08.2008

Латвийский тяжелоатлет Виктор Щербатых стал третьим в весовой категории свыше 105 кг, и принес Латвии первую медаль на Олимпийских играх в Пекине, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Таджикский боксер покусал казаха на олимпийском ринге 20.08.2008

Таджикский боксер Дзахон Курбанов, выступающий в весовой категории до 81 килограмма, укусил за плечо казаха Еркебулана Шиналиева во время боя 1/4 финала олимпийского турнира. Инцидент произошел в концовке третьего раунда. Рефери поединка испанец Франсиско Альоса Роса дисквалифицировал Курбанова, сообщает Reuters.

Тренера хоккейной сборной наказали за трусы игроков 20.08.2008

Тренер мужской сборной Новой Зеландии по хоккею на траве Кевин Марр дисквалифицирован на время матча своей команды со сборной Германии, проходившего в рамках олимпийского турнира, сообщает AFP. Марр был отстранен за то, что в предыдущей встрече у троих его подопечных, выступающих в белых шортах, нижнее белье было черного цвета.

Майкл Фелпс сравнил свой рекорд с изучением китайского 20.08.2008

Американский пловец Майкл Фелпс заявил, что выиграть восемь золотых медалей пекинской Олимпиады для него было легче, чем учить китайский язык. Спортсмен рассказал, что он брал уроки китайского и через некоторое время стал немного понимать и говорить на этом языке. Однако произнести несколько слов по-китайски Фелпс отказался, сообщает AFP.

Китайцы помешались на Олимпиаде: выходки самых эксцентричных фанатов 19.08.2008

Правительство Китайской Республики обратилось к своему народу с просьбой поддержать Олимпийские Игры в Пекине, однако, по всей вероятности, китайские болельщики восприняли инициативу правительства слишком близко к сердцу...

Калвитис с сыновьями бесплатно получил билеты на совернования пекинской Олимпиады. Оказывается, их могут выдать кому угодно 19.08.2008

Пекинскую олимпиаду в качестве гостей латвийской делегации посетили не только руководители Министерства образования и науки, но и председатель Народной партии Айгарс Калвитис с сыновьями.

Датские яхтсмены выиграли олимпийское золото на чужой лодке 18.08.2008

Датские яхтсмены Йонас Варрер и Мартин Ибсен, выигравшие 17 августа золотую медаль Олимпиады-2008 в классе "49", выступали на чужой лодке. Перед самым началом регаты на яхте датчан сломалась мачта, и они позаимствовали лодку у хорватского экипажа, не квалифицировавшегося в финал, сообщает официальный сайт Международной федерации парусного спорта.

Гостям пекинской Олимпиады раздали 400 тысяч бесплатных презервативов 18.08.2008

Около 400 тысяч бесплатных презервативов распространили власти Пекина в период проведения Олимпиады-2008. По словам представителя городского управления здравоохранения, эта мера призвана предотвратить распространение ВИЧ-инфекции, сообщает агенство Xinhua.

Ямайские бегуньи выиграли все медали в стометровке 18.08.2008

Ямайская легкоатлетка Шелли-Энн Фрейзер стала олимпийской чемпионкой в беге на 100 метров с результатом 10,78 секунды. Второе и третье места разделили ямайские спортсменки Керрон Стюарт и Шерон Симпсон, показавшие одинаковое время (10,98). Таким образом, ямайские легкоатлетки выиграли все медали в женском спринте.

Буш оценил выступление Майкла Фелпса на Олимпиаде 18.08.2008

Президент США Джордж Буш поздравил американского пловца Майкла Фелпса, 17 августа завоевавшего восьмое золото Олимпиады в Пекине. По словам пресс-секретаря Белого дома Гордона Джондро, Буш сказал, что выступлением Фелпса на Играх-2008 гордится сам президент, его жена Лора, вся семья Буша и вся Америка, сообщает Associated Press.

Майкл Фелпс назвал самый важный заплыв Олимпиады 15.08.2008

Американский пловец Майкл Фелпс, который претендует на восемь золотых медалей Олимпиады-2008 (и уже выиграл шесть), назвал самый важный для себя заплыв Игр в Пекине. По словам Фелпса, главным для него станет финал соревнований на дистанции 100 метров баттерфляем, который состоится 16 августа, сообщает AFP.

Китайская подделка: церемонию открытия Олимпиады сфабриковали на компьютерах 12.08.2008

Церемония открытия Олимпийских игр, с размахом прошедшая в пятницу в Пекине, оказалась местами хорошо срежиссированным обманом. Некоторые фрагменты представления, которыми любовались телезрители по всему миру, были сфабрикованы китайскими мастерами визуальных эффектов на компьютере. Однако смелая затея китайцев удалась: подлога никто не заметил, пишет "Газета GZT.ru".