Россия

В Латвию опять поступил природный газ из России 17.06.2022

В четверг, 16 июня, в Латвию снова поступил природный газ из России, свидетельствует информация на домашней странице единого оператора транспортировки и хранения природного газа Conexus Baltic Grid (Conexus), пишет портал rus.delfi.lv.

Комиссия Сейма предлагает расторгнуть или денонсировать 12 договоров между Латвией и Беларусью 16.06.2022

В среду, 15 июня, парламентская Комиссия по иностранным делам рассмотрела собранную Министерством иностранных дел информацию о двусторонних договорах между Латвией и Беларусью и приняла решение продвигать расторжение, денонсацию или приостановку 12 соглашений.

СГД выявила более 400 попыток обойти санкции против России и Белоруссии 15.06.2022

Служба государственных доходов (СГД) выявила более 400 попыток обойти санкции, введенные против России и Белоруссии, рассказала в интервью агентству ЛЕТА генеральный директор СГД Иева Яунземе, пишет портал Press.lv.

Латвия ограничит ввоз акцизных товаров из России и Беларуси 29 14.06.2022

В целях сокращения перемещения физических лиц через российско-белорусскую границу за акцизными товарами с семи до 30 дней увеличен срок, в течение которого акцизные товары, приобретенные физическими лицами для личного потребления, не считаются коммерческими и освобождаются от налогов. Правительство приняло сегодня соответствующие поправки к закону об акцизном налоге.

В транспортной отрасли начались массовые увольнения. В результате санкций 10.06.2022

Госагентство занятости (NVA) получило несколько заявлений о коллективных увольнениях от компаний, представляющих транспортно-логистический и энергетический сферы, заявила в интервью Латвийскому радио руководитель NVA Эвита Симсоне.

ПВС снимает с продажи чаи и биодобавки российского и белорусского производства 24 08.06.2022

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), проводя лабораторный контроль, обнаружила в произведённых в России и Белоруссие чае и пищевых добавках неразрешенные вещества, сообщает LETA.

Киев подвергся обстрелу впервые с конца апреля. Что известно 06.06.2022

Утром 5 июня в Киеве прогремело несколько взрывов. Ракетные удары были нанесены по Дарницкому и Днепровскому районам украинской столицы. Об этом сообщил мэр города Виталий Кличко. "Несколько взрывов. Службы уже работают на месте", - написал он в своем телеграм-канале. В результате обстрелов погибших нет, один человек был госпитализирован, сообщил Кличко позже.

Теперь живем без электричества из России: цена снова вырастет? 25.05.2022

С воскресенья Латвия больше не использует российскую электроэнергию - Европейская энергетическая биржа "Nord Pool" в воскресенье приостановила торговые операции с дочерними компаниями российской энергетической компании "Inter RAO", поэтому биржа больше не продает электроэнергию, произведенную в России. Придется ли нам снова считаться с ростом цен на электроэнергию? Об этом пишет "Latvijas avīze".

С сегодняшнего дня в Латвию более не будет поступать электричество из России 22.05.2022

Биржа торговли электроэнергией Nord Pool решила с воскресенья, 22 мая, прервать сотрудничество с российской компанией Inter Rao, продающей электричество, сообщают иностранные масс-медиа. Это означает, что уже с воскресенья в страны Балтии, в том числе, в Латвию не будет поступать российское электричество.

Памятник в Парке победы предложено забрать и установить на границе России с Латвией 20.05.2022

России следует забрать памятники советским воинам, которые подлежат сносу в балтийских государствах, и установить их на границе с этими странами, считает спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Россия хочет вывезти из Латвии памятник Освободителям Риги 13.05.2022

Российские власти готовы забрать памятник Освободителям из Латвии, если его будут демонтировать. Об этом заявил заместитель главы Международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

Сейм Литвы признал Россию террористическим государством 10.05.2022

Кремлевский режим стремится уничтожить украинскую нацию, поэтому такие действия должны быть признаны геноцидом, а Россия является государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм, заявил во вторник парламент Литвы, пишет портал ru.delfi.lt.

Комиссия Сейма проголосовала за приостановку действия статьи договора между Латвией и Россией о содержании памятников 06.05.2022

Комиссия Сейма по иностранным делам сегодня проголосовала за приостановку действия статьи договора между Латвией и Россией, регулирующей содержание мемориальных сооружений и мест массовых захоронений, пишет портал Press.lv.

Минблаг не получал сигналы от России по невыплате пенсий 03.05.2022

Пока нет никаких признаков того, что Россия не планирует выплачивать пенсии за второй квартал, сообщила заместитель госсекретаря Министерства благосостояния Диана Якайте.

Россиянам за границей разрешили выплачивать пенсию в рублях и в России 2 02.05.2022

Пенсии и иные социальные выплаты россиянам, живущим за рубежом, будут начисляться в рублях на открытые в России счета. Речь идет о выплатах, которые невозможно начислять из-за западных санкций. Соответствующее постановление кабмина опубликовано на портале правовой информации.

Латвийским спортсменам и командам запретили участвовать в соревнованиях в России и Беларуси 9 28.04.2022

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к Закону о спорте, запрещающие латвийским спортсменам или командам, зарегистрированным в Латвии, участвовать в спортивных соревнованиях в России и Беларуси, пишет портал rus.delfi.lv.

Россия закрывает консульство Латвии в Санкт-Петербурге 21.04.2022

Россия закрывает консульства Латвии, Литвы и Эстонии в Санкт-Петербурге. Также консульства этих стран приостановят деятельность в Пскове.

6 тыс. латвийских шоферов отправляют искать работу в Европе, после закрытия границ с Россией 12 12.04.2022

Латвийские автоперевозчики готовятся к худшему. После того, как ЕС закрыл границу для фур из России и Беларуси, ответных мер ждут и в Латвии. На восток сейчас ездят около 6 тысяч латвийских грузовых машин. Их судьба под вопросом.

Swedbank прекратит осуществлять платежи в Россию и Беларусь. И оттуда - тоже 10.04.2022

Входящие платежи из России и Беларуси будут возможны до 6 мая включительно, а исходящие платежи в эти страны будут возможны только до 20 апреля.

Что будем делать, если Латвия полностью запретит природный газ из России? Отвечает Latvijas gāze 09.04.2022

Если Латвия полностью запретит природный газ из России, АО Latvijas gāze может рассмотреть возможности закупки сжиженного природного газа (СПГ), сообщила агентству ЛЕТА представитель Latvijas gāze Анастасия Петере, сообщает портал Press.lv.

Латвийские школьники не будут участвовать в олимпиадах в России и Белоруссии 07.04.2022

Латвийские школьники не будут принимать участие в олимпиадах и исследовательских конкурсах, проходящих в России и Белоруссии, а также в мероприятиях, где не принято решение об исключении российской делегации, сообщает Государственный центр содержания образования.

Умер Владимир Жириновский 30 06.04.2022

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский умер в возрасте 75 лет. Об этом в своем телеграм-канале сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Латвия может ввести национальные санкций в отношении лиц, поддерживающих российскую агрессию: подробности 05.04.2022

Латвия рассмотрит возможность введения национальных санкций в отношении лиц, поддерживающих российскую агрессию, решило сегодня правительство, пишет портал Press.lv.

Служба государственной безопасности предупреждает латвийцев о рисках вербовки при пересечении границ России и Белоруссии 04.04.2022

В связи с агрессией России против Украины и других стран Служба государственной безопасности (СГД) предупреждает латвийцев о рисках вербовки при пересечении границ России и Белоруссии.

В Латвии заведено 14 дел из-за оправдания российского вторжения в Украину 01.04.2022

С момента вторжения Российских вооруженных сил на Украину Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) возбудила в общей сложности 14 уголовных дел в связи с действиями по выражению поддержки агрессии России против Украины и ее народа, сообщили в СГБ.

Европа рассчитывает на крупную партию сжиженного газа из США 01.04.2022

Еврокомиссия рассчитывает на получение дополнительных 15 млрд кубометров сжиженного природного газа из США, чтобы снизить энергетическую зависимость от России, пишет "Deutsche Welle".

Латвия перестала получать газ из России 01.04.2022

С пятницы, 1 апреля, в Латвию прекратил поступать природный газ по трубопроводу из России, свидетельствуют данные латвийского оператора газотранспортной системы и Инчукалнского подземного газохранилища Conexus Baltic Grid.

Украина попросила Литву, Латвию и Эстонию закрыть границы с Россией и Беларусью 31.03.2022

Украинские дипломаты попросили власти Литвы, Латвии и Эстонии закрыть сухопутные границы с Россией и Беларусью. Об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает «Укринформ».

В Стамбуле завершились переговоры между Россией и Украиной 29.03.2022

Российская и украинская делегации после продолжительного перерыва возобновили переговоры в Стамбуле. Киев неоднократно заявлял, что минимальная цель встречи — решение гуманитарных вопросов, программа-максимум — прекращение огня.

Россия высылает трех латвийских дипломатов 29.03.2022

Россия необоснованно высылает трех латвийских дипломатов из посольства в Москве, сообщил в Twitter министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, пишет портал rus.delfi.lv.

В Стамбуле начался новый раунд переговоров Украины с Россией 29.03.2022

При усиленных мерах безопасности В Стамбуле начался новый раунд переговоров Украины с Россией.

Посол Латвии в РФ: cотни российских специалистов хотят перебраться в Латвию 28.03.2022

В интервью ЛТВ посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш заявил, что число профессионалов, желающих перебраться из России в Латвию, исчисляется сотнями. Среди них: художники, журналисты и представители других профессий, которые не могут работать и жить в РФ, пишет портал rus.delfi.lv.

Эксперты: блокировка пропагандистских российских сайтов — поспешное решение 10 27.03.2022

Несмотря на важность защиты информационного пространства во время войны, ограничений враждебной пропаганды, прославляющей войну, принятое в Латвии решение о блокировке информационных каналов Кремля — поспешное и несет в себе риск неоправданных ограничений для масс-медиа в будущем, заявили эксперты в ходе дискуссии в программе Spried ar Delfi.

Левитс: Латвия должна прекратить импорт российских энергоносителей 25.03.2022

Латвия должна прекратить импорт российской нефти и газа в страну. Об этом в интервью агентству Bloomberg по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе заявил президент Латвии Эгилс Левитс, сообщает ТАСС.

Латвия включила в «черные списки» 25 артистов из России (дополнено) 23.03.2022

За поддержку пропаганды войны и агрессии против Украины и в соответствии с пунктом 2 статьи 61 Закона об иммиграции 25 граждан Российской Федерации включены в список нежелательных для Латвии лиц. Об этом в Twitter сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. Для них установлен запрет на въезд в Латвию на неопределенный срок.

За публичное использование военных символов V и Z последует административное наказание: парламентская комиссия 22.03.2022

Сегодня юридическая комиссия Сейма поддержала внесенные депутатами Союза зеленых и крестьян (СЗК) поправки, которые предусматривают административную ответственность за публичное использование символа российских вооруженных сил, который применяется в войне против Украины, пишет портал Press.lv.

В ЕС уточнили, кому запрещено ввозить товары роскоши в Россию 3 19.03.2022

Ввозить в Россию товары роскоши, попавшие под четвертый пакет санкций за войну РФ против Украины, запрещено не только юридическим, но и для физическим лицам.

Латвия выдворяет трех сотрудников посольства России 18.03.2022

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял решение о выдворении из Латвии трех сотрудников посольства России. Решение о депортации было принято в связи с российской агрессией в Украине и несовместимостью их деятельности с дипломатическим статусом.

Украине предлагают шведскую или австрийскую модель нейтралитета. Что это значит? 17.03.2022

На российско-украинских переговорах о прекращении огня обсуждается вопрос о закреплении за Украиной статуса нейтрального демилитаризованного государства по австрийскому или шведскому варианту, подтвердил в среду пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Россия запускает собственную замену Instagram — «Россграм» 16.03.2022

28 марта в России начнет работать аналог Instagram, который ранее заблокировали на территории страны. Новая соцсеть будет называться «Россграм».

Полиция у памятника Свободы в Риге задержала женщину с символикой России 16.03.2022

Сотрудники Госполиции задержали 16 марта возле Памятника свободы женщину, у которой была при себе символика России.

Сотрудница Первого канала ворвалась в эфир программы «Время» с призывом остановить войну с Украиной 15.03.2022

Вечером 14 марта сотрудница Первого канала, редактор Марина Овсянникова выступила в прямом эфире с антивоенным высказыванием. Около 21:35 по московскому времени, когда ведущая программы «Время» Екатерина Андреева читала подводку к сюжету о противодействии западным санкциям, Овсянникова вошла в кадр с плакатом, на котором было написано: «No war. Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам врут. Russians against war».

Годиньш: на границе России с Латвией водителям приходится проводить не часы, а по 10-12 дней 6 15.03.2022

На прошлой неделе значительно сократились грузовые перевозки из России в Белоруссию. В свою очередь, на пограничных пунктах этих стран в сторону Латвии образовались очереди, заявил в эфире LTV глава Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш, пишет портал Press.lv.

Из-за санкций возникли проблемы — не только с российскими пенсиями, но и с алиментами 17 14.03.2022

Из-за санкций в отношении России возникли сложности у многих банков — в том числе с переводами в Латвию. Это может создать проблемы не только для тех, кто получает российские пенсии, но и тех, кому приходят алименты на ребенка, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Facebook и Instagram разрешили посты с лозунгами против российских солдат 11.03.2022

Facebook и Instagram не будут принимать мер против постов с фразами вроде "Смерть российским захватчикам". На реальные призывы к насилию против обычных граждан РФ это не распространяется.

"Мы не планируем нападать на другие страны". В Турции состоялась встреча Лаврова и Кулебы 10.03.2022

В четверг, 10 марта, в турецкой Анталье состоялась встреча глав Министерств иностранных дел (МИД) России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. Договоренности о прекращении огня достигнуто не было, пишет портал rus.delfi.lv.

Левитс: «Поддерживающих агрессивную войну, в том числе в соцсетях, следует наказывать уголовно» 10.03.2022

«Прокремлевски настроенные люди в Латвии теперь растеряны». Такое заявление президент Латвии Эгил Левитс сделал в интервью еженедельнику "SestDiena".

Центробанк России запретил банкам продавать людям валюту 09.03.2022

Банк России на ближайшие полгода установил новый порядок снятия валюты со счетов: не больше 10 тысяч и только в долларах. Кроме того, ЦБ запретил банкам продавать наличную валюту гражданам.

Ринкевич: закрытие неба над Украиной — это реальная война между НАТО и Россией 08.03.2022

Многие не понимают, что закрытие воздушного пространства означает не просто указ, а потенциальную возможность реальной войны между НАТО и Россией, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в интервью телеканалу TV3 «900 секунд».

Третий раунд переговоров между РФ и Украиной завершился 08.03.2022

Завершился третий раунд переговоров между Украиной и РФ. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что есть определенные сдвиги в вопросе создания гуманитарных коридоров. В политическом плане никаких договоренностей нет, но консультации продолжатся.