Война

Умственная неполноценность антисоветчиков 51 18.05.2013

Недавно один постоянный комментатор, взялся покритиковать принципиальную причину всех войн в современном мире в моей трактовке. И написал разгромный комментарий, ответить на который у меня не было ни времени, ни возможности.

В КНДР наступило время "Ч": истек срок, данный на эвакуацию дипломатов, ракеты готовы к пуску 6 10.04.2013

10 апреля наступает объявленное Северной Кореей время "Ч", как пишет "Российская газета": именно эта дата была названа Пхеньяном как рубеж, после которого власти страны чучхе заявили о невозможности гарантировать безопасность находящихся в стране зарубежных дипломатов.

Профессор МГУ предсказал скорое начало Мировой войны 2 05.04.2013

Член Академии военных наук, профессор МГУ Сергей Малков заявил в четверг, что в ближайшие десять лет может начаться очередная мировая война, однако в настоящее время невозможно предсказать ее характер.

Войны в Ираке и Афганистане обойдутся США в 4 триллиона долларов 30.03.2013

Военные кампании в Афганистане и Ираке обойдутся американской казне в сумму от четырех до шести триллионов долларов.

Власти США восприняли объявление войны между Кореями всерьез 4 30.03.2013

Власти США отреагировали на заявление властей КНДР, объявивших в субботу, 30 марта, войну Южной Корее. Как передает Agence France-Presse, в Белом доме сообщили, что отнеслись к заявлению Пхеньяна серьезно.

Трудности перевода: КНДР не объявляла войны Южной Корее 3 30.03.2013

Заявление властей Северной Кореи об ухудшении отношений с Югом было неверно переведено на русский язык. В действительности правительство коммунистического государства лишь предупредило о возможном начале боевых действий в ответ на пока не состоявшиеся провокации Сеула, сообщает агентство ЦТАК.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/30/03/2013/851749.shtml

КНДР объявила войну Южной Корее 4 30.03.2013

КНДР в ночь на субботу объявила войну Южной Корее.

10 лет назад началась война в Ираке 1 20.03.2013

Ровно 10 лет назад армия США и их союзники начали военные действия в Ираке.

Саудовская Аравия вступила в сирийскую войну 25.02.2013

Новая волна атак сирийских мятежников, по утверждению американской газеты Washington Post, стала возможной тому, что они начали получать новые виды тяжелых вооружений от иностранных государств.

Ветеран Афганистана спустя 28 лет уверяет: в погибших от холода солдат стреляли и выдавали за убитых душманами 2 11.02.2013

Житель Екатеринбурга, служивший в середине 1980-х годов в Афганистане, через 28 лет после тех событий решил разоблачить халатность армейского руководства, из-за которой четверо солдат были якобы ошибочно объявлены героями.

Западные аналитики описали возможные сценарии вторжения в Сирию: "Можно дать по Дамаску залп..." 05.12.2012

Американский Белый дом впервые публично признался в наличии у него плана вторжения в Сирию. Как заявил его пресс-секретарь Джей Карни, США, обеспокоенные ситуацией с сирийским химическим оружием, начали подготовку к возможной операции с целью получить контроль над ним. В понедельник президент Барак Обама прямо пригрозил Дамаску, что если будет применено химоружие, последствия не заставят себя ждать.

Атомных бомб не хватило. Победную точку в войне с Японией поставила Красная армия 1 05.09.2012

3 сентября мы отмечали День капитуляции Японии и окончания Второй мировой войны.

Четырехлетие войны в Южной Осетии: высшие офицеры России обвинили Медведева 08.08.2012

Четыре года назад, в августе 2008-го, когда Грузия атаковала Южную Осетию, российские войска слишком поздно пришли на помощь: если бы приказ о наступлении был дан на день раньше, огромного числа жертв можно было бы избежать. 

Египет нанес воздушные удары по Синайскому полуострову 08.08.2012

 

Армия Египта нанесла серию воздушных ударов по Синайскому полуострову недалеко от границы с Израилем. Как сообщает утром в среду, 8 августа, Reuters со ссылкой на сайт государственной египетской газеты Al-Ahram, в результате были убиты более 20 предполагаемых боевиков-исламистов.

Накануне четырехлетия войны с Россией Саакашвили пообещал взять реванш 3 08.08.2012

В канун четырехлетней годовщины грузино-российской войны 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили посетил приграничные с Южной Осетией территории и встретился с местными жителями. Он им пообещал, что восстановит целостность Грузии и изгонит "оккупантов".

В Виляке обнаружены останки шестерых погибших во время войны 02.08.2012

Агентство LETA приводит пояснения сотрудника Вилякской краевой библиотеки Вилиса Букшса, рассказавшего, что найденные останки хорошо сохранились. 

Сирия надеется избежать войны с Турцией 03.07.2012

Президент Сирии Башар Асад заявил, что Дамаcк хочет избежать войны с Анкарой. Глава государства также выразил сожаление по поводу инцидента со сбитым турецким самолетом.

Депутат: в Афганистане лучше воевать сейчас, чем в советское время 6 23.05.2012

Депутат Сейма от Партии реформ, экс-советник департамента Министерства обороны по внешним связям Ромуалд Ражукс считает, что сейчас латвийским солдатам в Афганистане служится лучше, чем в советское время. Об этом он сказал в эфире программы “Войс - контроль” на радио Baltkom.

КНДР угрожает Южной Корее "общенародной священной войной" 19.04.2012

Верховное главнокомандование КНДР сделало заявление, что провокационным действиям южнокорейского режима во главе с Ли Мен Баком (президент Южной Кореи) Северная Корея противопоставит @общенародную священную войну". Аналогичное заявление опубликовал Комитет КНДР за мирное объединение Кореи. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство ЦТАК.

Новая война в Африке грозит поссорить Россию и США 18.04.2012

Непрекращающиеся боевые действия между войсками Республики Судан и Южного Судана могут в конечном счете привести к серьезному конфликту в Совете Безопасности ООН - в частности к обострению отношений между Россией и США. Такое мнение высказывают ряд экспертов, отмечая, что в основу разногласий могут встать экономические интересы Запада и его главных оппонентов на мировой арене.

Война за нефть в Ливии - почти 150 убитых за неделю 1 02.04.2012

В Ливии после свержения Муаммара Каддафи вспыхнули новые кровопролитные бои: между основным населением (арабами) и нацменьшинствами (чернокожими и туарегами).

Поддержка американцами войны в Афганистане упала до минимума 28.03.2012

Лишь 23 процента американцев поддерживают войну, которую их страна ведет в Афганистане. Таковы данные опроса, проведенного по заказу The New York Times и CBS News.

Саакашвили странно объявил о "встрече" с Путиным осенью, породив слухи о новой войне 3 14.03.2012

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на днях перед жителями города Телави, сделал странное заявление о "встрече" нынешней осенью с новоизбранным президентом России Владимиром Путиным и породил массу тревожных слухов. 

В 2011 году — рекордное количество войн после 1945-го 24.02.2012

В 2011 году на планете бушевало 20 войн, что является самым высоким показателем с 1945 года, передает агентство dpa. Прежний рекорд (16 войн) был зафиксирован в 1993 году. Такое количество конфликтов может свести на нет тенденцию к "более стабильному миру", считают эксперты.

Британские ученые об оружии будущего: воздействие на мозг и роботы, управляемые силой мысли 11.02.2012

Британские ученые из Королевской академии наук рассказали об оружии будущего. В соответствии с их выводами, войны будущего во все возрастающей степени станут зависеть от успеха "психологического манипулирования" противником, включая прямое воздействие на человеческий мозг.

Министр обороны США: война с Ираном может начаться уже этой весной 03.02.2012

Сенсационное признание сделал министр обороны США в своем интервью газете The Washington Post. Как заявил Леон Панетта, есть ощутимая вероятность того, что война с Ираном начнется уже этой весной. Правда, развяжет ее вовсе не США, а Израиль, сообщает радиостанция "Маяк".

Ветераны из Даугавпилса посетили Курган дружбы 05.07.2011

Каждый год, в первое воскресенье июля на Кургане Дружбы, находящийся на стыке границ Латвии, России и Белоруссии собирается большое количество ветеранов войны. По традиции, и в этом году, 3 июля, более 500 ветеранов войны из трех стран в 52-й раз встретились на нём.

Куда девали "Стену памяти"? 27 18.05.2011

Во время праздника 9 Мая в парке Дубровина был установлен большой стенд с фотографиями фронтовиков – жителей города. Люди, и особенно молодежь, с большим интересом рассматривали фото. Многие клали цветы. Наша семья также передала молодым людям, которые развозили подарки ветеранам, часть фотографий. Их потом в увеличенном виде поместили на стенд. Снимков было так много, что не нашлось места для фамилий участников Великой Отечественной войны, их биографий. Нам сказали, что это будет сделано позже, но когда точно, не сказали. Стенд убрали, и хотелось бы знать, где он теперь. Хорошо было бы выставить фото в том же парке Дубровина в день освобождения Даугавпилса от фашистов. У нас есть еще фото, письма с фронта – треугольники полевой почты. Как и кому их можно передать?

И еще. В центре экспозиции была помещена большая копия фото «Ноктюрн. 1943 год», которое вошло в золотую коллекцию снимков, сделанных во время войны. Там изображен Виктор Андреевич Мирошников, скрипач, бывший преподаватель нашего музыкального училища. У него училась наша внучка. Когда она приезжает в родной город, то мы вместе с нею ходим на могилу Виктора Андреевича, кладем цветы к памятнику. А 9 мая была встреча с солдатом и музыкантом в парке. Надо, чтобы все помнили, кто были люди, сражавшиеся на фронтах войны, а потом работавшие на пользу городу.

Семья Короткевич

Простите нас, седые ветераны 27 06.05.2011

Близится 9 мая, праздник, который в последнее время отмечают как День Победы антигитлеровской коалиции. Той коалиции, элита которой профинансировала приход к власти в Германии никому неизвестного тогда ефрейтора Адольфа Гитлера.

Две минуты скорби Константина Капусты 3 02.05.2011

Сегодня в 10.00, когда в Израиле две минуты звучали сирены в память о 6 миллионах жертв Холокоста, и все жители этого государства стояли в молчании, даугавпилсский пенсионер, бывший работник «Даугавпилс уденс» Константин Константинович Капуста почтил чужое горе вставанием.

Михаил Губин: Одна бабка сказала, а другие — сделали. 2 22.03.2011

Вот тут недавно известный местный поэт Дмитрий Меллер прислал мне своё стихотворение:

Война в Ливии заставила вспомнить страшное предсказание Ванги 3 22.03.2011

В одном из своих пророчеств болгарская ясновидящая Ванга говорила о войне с мусульманским государством, которое применит химическое оружие. В результате чего, к 2016 году Европа полностью опустеет.

В свете последних событий этим государством может быть Ливия, сообщает «Глобалист».

Иосиф Штейман: "Мой первый бой – под Москвой" 33 21.01.2011

Все меньше приглашений шлет генеральное консульство России участникам обороны Москвы от фашистов: годы и ранения не щадят ветеранов.

Впервые за время войны в Афганистане США используют танки 20.11.2010

США планируют использовать танки в военных действиях против Афганистана, сообщает телекомпания CNN в пятницу, 19 ноября. Это будет первым случаем применения танков в военном конфликте, который длится уже девять лет.

ЕCПЧ может пересмотреть дело Василия Кононова 3 18.11.2010

Европейский суд по правам человека, возможно, пересмотрит дело так называемого "красного партизана" — Василия Кононова. Во всяком случае, соответствующее прошение принято Страсбургом. Об этом передает радио "Эхо Москвы".

Каратели пришли утром 24 25.08.2010

Сегодня в Саласпилсе традиционный сбор малолетних узников фашистских концентрационных лагерей. Вместе с другими даугавпилчанами будет там и Иван Гаврилов.

Цветы и медали ветеранов 3 26.07.2010

Первое, что сделали в канун 66-й годовщины освобождения Даугавпилса от фашистов 89-летняя Ольга Николаевна и 86-летний Владислав Станиславович Юхно, оба участника Великой Отечественной войны, так это привели в идеальный порядок десятиметровой длины клумбу под своими окнами многоэтажки на улице Циетокшня, 68.

В истории нет полутонов 4 03.07.2010

В который раз я виновато улыбаюсь, трусливо оправдываюсь: да ладно, Рига — нормальный город, в Латвии живут прекрасные люди, а отмечать годовщину ввода фашистских войск в латвийскую столицу будет кучка моральных уродов, не иначе. Я честно признаюсь: нет более никаких моих моральных сил!

Заявление лидеров молодёжных организаций Даугавпилса 50 17.06.2010

в связи с признанием в год 65-летия Великой Победы Большой палатой ЕСПЧ виновным в геноциде и преступлениях против человечности партизана-антифашиста Василия Макаровича Кононова

Израиль будет рассматривать действия Турции как войну 08.06.2010

Узи Даян, бывший замначальника Генштаба заявил в эфире израильского радио "Галей ЦАХАЛ", что Израиль будет рассматривать направление судов в Газу как объявление о начале военных действий со стороны Турции.

Так кто же победил во Второй Мировой? 20 18.05.2010

Одним из самых известных советских историков начального периода существования Большевистской России был Михаил Покровский. Его оригинальные взгляды на различные политические события долго вызывали ожесточенные дискуссии в среде российских и зарубежных ученых.

К 65-летию Великой Победы. И было партизану всего 12 лет … 115 07.05.2010

Взвод фашистов в упор расстрелял Анну Яковлевну Гунарь во дворе дома, на глазах ее 12-летнего сына Анатолия за то, что она была еврейкой, руководила льнозаводом. - Хоронить запретили, сказали, пусть валяется, пока собаки не растащат, - вспоминает 80-летний Анатолий Гаврилович. - Поздним вечером сосед сказал, что он готов помочь вырыть могилу за домом и тайно, без гроба предать тело земле.

Швеция отказывается от нейтралитета и готова защищать Балтику от России 23.11.2009

Балтийская пресса сообщает, что Швеция отказалась от политики нейтралитета и готова оказать военную помощь странам Балтии в случае нападения на них России. Причиной смены внешнеполитической стратегии Швеции послужила война в Грузии.

Даугавпилс отметил 65-летие освобождения Таллинна 1 23.09.2009

Вчера вечером, 22 сентября, даугавпилсская молодежь, в знак солидарности с русской молодежью в Таллинне и Риге, почтили память воинам-освободителям Таллинна от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Они сражались за Даугавпилс 23.07.2009

Кто захоронен в парке под стелой?

Кадыров сделает день окончания войны с террористами ежегодным праздником 1 16.04.2009

День отмены режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне, 16 апреля, будет ежегодно отмечаться в республике как праздник. Об этом в четверг заявил президент Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, 16 апреля станет "историческим днем" для чеченцев, а также будет иметь значение и для каждого россиянина, сообщает РИА Новости.

В Чечне закончилась война с террористами 16.04.2009

С 16 апреля режим контртеррористической операции (КТО), действовавший в Чечне с 1999 года, снят, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет. В НАК отметили, что изменения в организацию антитеррористической деятельности на территории республики были внесены по поручению президента РФ Дмитрия Медведева.

В 15 секундах от смерти 2 29.01.2009

На присланном журналисту газеты "СейЧас" представителями светского еврейского общества в Даугавпилсе видеоролике из Израиля – фрагменты детских передач "Пионеры завтрашнего дня" TV Hamas.

Израиль предложил ХАМАСу перемирие сроком на полтора года 26.01.2009

В ходе очередного раунда переговоров в Каире Израиль предложил радикальному палестинскому движению ХАМАС перемирие сроком на 18 месяцев. Об этом в воскресенье со ссылкой на источники в ХАМАСе сообщает израильская газета Haaretz.

Посол США: Войны между Россией и Украиной быть не может 23.01.2009

Чрезвычайный и полномочный посол Соединенных Штатов Америки в Украине Уильям Тейлор исключает вероятность вооруженного конфликта между Российской Федерацией и Украиной.