Космос

"Прогресс М-56" с мусором отстыковался от МКС 19.09.2006

В ночь на вторник в 4:50 по московскому времени от МКС отстыковался космический грузовик "Прогресс М-56", который должен сгореть в плотных слоях атмосферы, передает РИА Новости.

"Союз" с космической туристкой выведен на орбиту 18.09.2006

Космический корабль "Союз ТМА-9" с первой космической туристкой Ануш Ансари на борту успешно выведен на расчетную орбиту. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Центре управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве.

Экипаж шаттла "Атлантис" готовится к выходу в открытый космос 15.09.2006

В пятницу, в восьмой день полета шаттла "Атлантис" к МКС, астронавтам предстоит выход в открытый космос, сообщили РИА Новости в пресс-службе НАСА.

Улетевший болт не помешал астронавтам развернуть батареи 13.09.2006

Джо Тэннер (Joe Tanner) и Хайдемари Стефанишин-Пайпер (Heidemarie Stefanyshyn-Piper), прибывшие в понедельник на МКС, успешно завершили первый выход в открытый космос, сообщает NASA. За пределами станции астронавты пробыли 6 часов 26 минут.

Шаттл "Атлантис" успешно пристыковался к МКС 12.09.2006

Американский космический аппарат "Атлантис" совершил успешную стыковку с Международной космической станцией (МКС), сообщается на официальном сайте NASA.

"Атлантис" стартовал на 13 дней позже срока 11.09.2006

Космический корабль "Атлантис" стартовал с космодрома на мысе Канаверал, согласно графику, в 11:15 по местному времени (19:15 по московскому времени), передает CNN. Это была пятая попытка запустить шаттл.

NASA попробует запустить шаттл в пятницу 08.09.2006

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) приняло решение предпринять в пятницу очередную попытку запуска шаттла Atlantis.

Малазийский космонавт отправится на орбиту заварить чаю 06.09.2006

Первый малазийский космонавт, которого "Роскосмос" планирует отправить на орбиту 2 сентября 2007 года, намерен "расширить границы космических путешествий, приготовив чашку чаю", передает Reuters.

КАРТА ВСЕЛЕННОЙ 30.08.2006

Мы продолжаем серию публикаций "Вселенная: материя, пространство, время" об устройстве окружающего мира, начатую в июльском номере. Теперь речь пойдет ни много ни мало, а о том, как можно попытаться изобразить всю Вселенную на нескольких листах бумаги и что получится в результате такой попытки.

"Атлантис" передумали прятать от урагана 30.08.2006

Руководство национального аэрокосмического агентства США (NASA) решило вернуть шаттл "Атлантис" на стартовую площадку на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида), сообщает AFP.

Запуск шаттла Atlantis отменен из-за тропического шторма 29.08.2006

Американское космическое агентство отменило назначенный на вторник старт космического челнока Atlantis, сообщает AFP. Космический корабль планируется вернуть в сборочный цех космодрома на мысе Канаверал.

Удар молнии помешал повторному старту шаттла 28.08.2006

Руководство NASA отложило запуск шаттла Atlantis еще на сутки в связи с тем, что специалисты не успели оценить последствия удара молнии, попавшей в стартовую площадку во время грозы, которая прошла на мысе Канаверал в пятницу 25 августа.

Первая космическая туристка полетит на МКС 23.08.2006

Первой космической туристкой на МКС станет американка, сообщило аегнтство РИА Новости.

В открытый космос за 15 млн долларов (плюс стоимость перелета) 21.07.2006

Компания, отправившая на орбиту первых космических туристов, готова начать предлагать своим клиентам соблазнительную дополнительную услугу: выход в открытый космос

«Дискавери» спустился с неба на землю 18.07.2006

Американский многоразовый космический корабль «Дискавери» успешно приземлился на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида)

Космическое агентство NASA готовится к приземлению шаттла Discovery 17.07.2006

В понедельник завершается космическая миссия американского шаттла Discovery, который должен вернуться на Землю, приземлившись на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида

Шаттл Discovery готовится к стыковке с МКС в 18:52 по московскому времени 06.07.2006

Американский космический корабль многоразового использования Discovery не получил серьезных повреждений при взлете

Во время старта Discovery от внешнего топливного бака отвалились 6 фрагментов 05.07.2006

По предварительным данным NASA во время старта американского корабля многоразового использования Discovery от внешнего топливного бака отвалились 6 фрагментов, которые могут быть кусками теплоизоляционной пены обшивки или же какими-либо другими частями корабля

Астероид, способный уничтожить небольшую страну, сблизится с Землей 03.07.2006

С Землей в понедельник утром сблизится астероид, способный уничтожить небольшую страну

Главы Роскосмоса и NASA подписали соглашение о жизнеобеспечении МКС 03.07.2006

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов и директор NASA Майкл Гриффин подписали новый протокол о сотрудничестве в жизнеобеспечении международной космической станции (МКС)

НЛО, сделанный в США 28.06.2006

Вчера уфологи были взбудоражены сообщением российского Центра управления полетами: к Международной космической станции приближается крупный объект, происхождение которого астрономам неизвестно

Ученые обнаружили в космосе движущийся огненный шар, в миллиард раз превосходящий по массе Солнце 14.06.2006

Международная группа ученых обнаружила во Вселенной огромный "огненный шар", превосходящий своей массой Солнце в миллиард раз, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА)

Экипаж МКС покинул станцию 02.06.2006

Члены тринадцатой экспедиции на МКС Павел Виноградов и Джеффри Уильямс совершили выход в открытый космос

Чиновники NASA забыли доставить на МКС оборудование для выхода в открытый космос 31.05.2006

В своем доме легко потерять ключи от автомобиля или очки для чтения, особенно если вы проводите ремонт, и в комнатах лежат тысячи инструментов и строительных деталей