Паразиты (Латвия)

Эксперты предупреждают: немытые ягоды могут быть заражены паразитами 9 22.07.2022

Чем ближе к земле растут ягоды и другие дары леса, тем выше риск, что на них живут паразиты. Так, 5-миллиметровый эхинококк любит откладывать яйца не только на лесных, но и на садовых ягодах. Поэтому ягоды нужно мыть, обращая при этом внимание на место, где они собраны, подчеркивают специалисты.

В консервах из школьных пайков в Риге были обнаружены мертвые рыбные паразиты: начата проверка 9 02.03.2021

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) на прошлой неделе получила информацию о червивых консервах, обнаруженных в продовольственных комплектах, выданных в одной из рижских школ. “Во время проверки в консервах “Скумбрия в собственном соку с маслом” производства SIA "Karavela" (номер партии LVA013985EK) были найдены мертвые рыбные паразиты”, - указали в ведомстве, сообщает портал Press.lv.

ЧП на Балтике: тюлени заразили треску и салаку паразитами 7 28.11.2019

Как сообщает портал Press.lv, в Балтийском море паразитами заражены салака и треска — и восстановление последней под угрозой, рассказал Латвийскому радио-4 президент Ассоциации рыбаков и рыбопереработчиков Инарис Войцс, пишет rus.lsm.lv

Уникальная операция: латвийцу удалили 70% печени, съеденной паразитами 3 17.01.2019

На прошлой неделе онкологи Рижской Восточной клинической университетской больницы провели уникальную операцию. Чтобы избавить 60-летнего мужчину от скопления эхинококков, пришлось удалить почти 70% печеночной ткани. Об этом агентству LETA рассказала пресс-секретарь больницы Ингуна Потетинова, пишет rus.delfi.lv.