Полиция

БПБК: чиновник РД подозревается в вымогательстве крупной взятки 17.05.2013

По информации пресс-центра Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), на этой неделе был начат уголовный процесс в отношении должностного лица Департамента сообщения Рижской думы, подозреваемого в вымогательстве взятки в крупных размерах.

Из Латвии в Россию контрабандой ввозились устаревшие автобусы 17.05.2013

В Владимирской области началось расследование крупной аферы. В этот российский регион, под видом запчастей, ввозились устаревшие автобусы, которые не отвечали требованиям экологической безопасности. Страна отправитель -- Латвия. Ущерб значительный.

Полиция обыскала дом учителя истории: ему грозит срок за нарушение авторских прав 17.05.2013

В минувший четверг сотрудники полиции провели обыск в квартире лиепайского учителя истории Павла Юрса, подозреваемого в неразрешенной публикации книги по истории в интернете. За это нарушение докторанту Лиепайского университета может грозить реальное лишение свободы.

Из-за угроз студента были закрыты школы в городе под Лос-Анджелесом 17.05.2013

В американском городе Монтерей-Парк в Калифорнии закрыли школы и колледж Восточного Лос-Анджелеса в связи с угрозой вооруженной атаки.

Джохар Царнаев оставил записку о цели теракта в Бостоне 17.05.2013

Джохар Царнаев, обвиняемый в организации взрывов на Бостонском марафоне, перед арестом написал записку, в которой объявил теракт местью Соединенным Штатам за кампании в Афганистане и Ираке.

В США 10-летнего мальчика приговорили к пяти годам заключения за подготовку изнасилования и убийства одноклассницы 17.05.2013

В американском штате Вашингтон вынесен приговор пятикласснику, которого признали виновным в организации покушения на школьниц. Одну из девочек злоумышленники собирались изнасиловать и убить.

БПБК: нейрохирург подозревается в вымогательстве взятки 16.05.2013

По информации пресс-центра Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), в апреле нынешнего года был начат уголовный процесс в отношении нейрохирурга, подозреваемого в вымогательстве и получении взятки.

Контрабанда топлива: накрыли семейную фирму, изъяли миллион 16.05.2013

На днях в Вильнюсе была задержана группа контрабандистов, один из участников которой — гражданин Латвии. Задержаны 4 человека, которые под прикрытием официальной фирмы занималась незаконной торговлей топливом.

В Японии при пожаре на судне "Тайган" погибли шесть российских моряков 16.05.2013

В результате пожара на судне "Тайган" в японском порту Вакканай на северном японском острове Хоккайдо погибли шесть моряков, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные власти. В Генконсульстве РФ в Саппоро сообщили, что все погибшие - граждане России.

В Даугавпилсе изъято большое количество наркотических веществ 1 16.05.2013

13 мая, во время проведения оперативных мероприятий  по борьбе с оборотом наркотических веществ, работники Криминальной полиции задержали мужчину 1972 г.р., у которого были найдены несколько пакетов с амфетамином.

Анти-латышский комментатор отдан под суд, теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы 11 16.05.2013

Прокуратура Рижского окружного суда передала в суд уголовное дело о враждебных комментариях, направленных против латышей. Комментарии были размещены на одном из русскоязычных порталов.

В Риге задержали серийного вора-наркомана со странностями 15.05.2013

Сотрудники Центрального участка полиции Риги по подозрению в совершении 18 краж задержали 30-летнего мужчину. Характерным почерком преступника было то, что в чужих квартирах он обязательно баловал себя напитками, которые находил на кухнях.

В США 72-летний хозяин абортария, разрезавший младенцев ножницами, получил два пожизненных срока 15.05.2013

Суд в Филадельфии американского штата Пенсильвания вынес приговор доктору Кермиту Госнеллу, признанному виновным в жестоких убийствах недоношенных младенцев, а также в причинении смерти по неосторожности своей пациентке.

Британия: пьяный латвиец домогался девочку-подростка 1 15.05.2013

По информации британской газеты The Courier, в Великобритании задержан 38-летний гражданин Латвии Владимир Г., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал на школьницу. Теперь ему грозит депортация.

Следовавший из Бергена в Ригу самолет airBaltic пытались взорвать 15.05.2013

Утром 15 мая в аэропорту Бергена были отложены все полеты в связи со звнком неизвестного, который грозился взорвать летевший в Ригу самолет airBaltic.

Раскрыто убийство без вез вести пропавшей женщины 15.05.2013

В конце апреля в Карсавском участке полиции была объявлена в розыск женщина 1963 г.р., которая пропала в Даугавпилсском крае, в волости Эзерниеки.

Школьники "заминировали" детдом и отправили в него "террористов" 15.05.2013

В конце прошлой недели Даугавпилсская полиция получила информацию о том, что в Науенском детском доме заложена взрывчатка.

Лондон: в эксклюзивных квартирах нашли секс-рабынь из России, Латвии и Болгарии 15.05.2013

Во вторник полиция Лондона провела спецоперацию, в ходе которой были проверены 13 роскошных квартир в престижных районах Лондона. Как отмечает London Evening Standard, квартиры арендовались членами "русской мафии", которые подозреваются в торговле людьми, организации секс-трафика и легализации средств, полученных преступным путем.

Дело о массажных секс-салонах: пятерым предъявлены обвинения 14.05.2013

Специализированная прокуратура по организованной преступности и другим отраслям предъявила обвинение группе лиц. Как отметили в пресс-центре прокуратуры, обвинения предъявлены по ч. 3 ст. 165 Уголовного закона Латвии — сутенерство в составе организованной группе.

Полиция провела обыск в квартирах и кабинетах владельцев Liepājas metalurgs (обновлено) 11 14.05.2013

В рамках уголовного процесса, начатого для проверки возможных финансовых преступлений руководства металлургического предприятия Liepājas metalurgs (LM), Госполиция сегодня провела 14 обысков. 

Рига: граждане Польши попались на торговле фальшивыми товарами Zepter 14.05.2013

По информации предстaвителей компании Zepter International Baltic, на прошлой неделе в Латвии были задержаны граждане Польши, подозреваемые в торговле фальшивыми товарами фирмы Zepter.

Дания: в больницу помещен раненый гаcтарбайтер из Латвии 14.05.2013

По информации датской газеты Midtjyllands Avis, в минувшую субботу в городке Ольхольм (коммуна Хорсенс) колотое ранение получил 38-летний гражданин Латвии. По подозрению в покушении на убийство уже задержан 26-летний латвиец.

Для Берлускони попросили 6 лет тюрьмы за связь с танцовщицей 14.05.2013

Прокурор на процессе по делу о сексуальной связи Сильвио Берлускони с несовершеннолетней танцовщицей Каримой эль-Маруг попросил приговорить бывшего премьер-министра Италии к 6 годам тюрьмы, сообщает Agence France-Presse.

Бразильские полицейские на автомобиле снесли самолет наркобаронов 1 13.05.2013

Бразильские полицейские предотвратили контрабанду 230 килограммов наркотиков от местных наркобаронов и доказали, что на самолете от них не убежишь.

Адвокат Витаса представил свою версию: певца спровоцировали, он был трезв и провел в наручниках 5 часов 13.05.2013

Защита российского певца Витаса представила свою версию ДТП на ВВЦ, когда певец якобы сбил велосипедистку, отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а затем был запечатлен в пьяном виде на видео.

Стрельба на параде в честь Дня матери в Новом Орлеане: ранены не менее 19 человек 1 13.05.2013

В Новом Орлеане (американский штат Луизиана) неизвестные открыли стрельбу по зрителям, наблюдавшим за парадом в честь Дня матери.

В Латгале над домом подняли флаг СССР 22 10.05.2013

В День Победы, 9 мая, в волости Озолмуйжас Резекненского края мужчина 1980 года рождения поднял на своей частной территории флаг СССР. На место прибыла Полиция безопасности, пишет apollo.lv.

Группа хакеров похитила $45 миллионов через Латвию и другие страны 10.05.2013

Международная группа хакеров похитила из нескольких банков 45 миллионов долларов США. Они получили данные о дебетовых платежных карточках, и организовали снятие наличных с этих карточек через банкоматы в 27 странах мира, в том числе в Латвии и в Эстонии.

Mazda врезалась в грузовик: погибла 23-летняя водитель 10 10.05.2013

По информации пресс-центра Госполиции, 9 мая в волости Лауцесас Даугавпилсского края произошла авария: на 9-м км дороги Даугавпилс — Скрудалиена — граница Беларуси по не установленным пока обстоятельcтвам на сторону встречного движения выехал автомобиль Mazda 626, которым управлялa 23-летняя женщина.

Похититель и насильник трех американок частично сознался в содеянном и может быть приговорен к смерти 10.05.2013

Обвиняемый в похищении и изнасиловании трех девушек 52-летний житель Кливленда Ариэль Кастро на суде частично признал вину. Прокурор округа Киахога штата Огайо Тимоти Макгинти заявил, что намерен добиваться для него смертной казни.

Родственником братьев Царнаевых оказался лидер исламистов и экс-полицейский из Дагестана 09.05.2013

Пока Джохар Царнаев пытается защитить от обвинений в терроризме вдову старшего брата Тамерлана Царнаева, американские журналисты выяснили, что последний в ходе поездки в Дагестан контактировал со своим дальним родственником - известным в республике исламистом.

"Осталась без копейки": Волочкова призналась, что ее ограбили в чужом доме, а виноват бывший муж 09.05.2013

Балерина Анастасия Волочкова впервые после ограбления подмосковного особняка, в ходе которого угрозе подверглась ее маленькая дочь, дала интервью.

Сына экс-премьера Пакистана похитили прямо с предвыборного митинга, открыв огонь по толпе 09.05.2013

В Пакистане неизвестные экстремисты похитили сына бывшего премьер-министра Юсуфа Разы Гилани. Дерзкое преступление было совершено в четверг в городе Мултане (провинция Пенджаб), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Угроза взрыва в Музее оккупации: перекрыт бульвар Райня 09.05.2013

С 13.30 в центре Риги, на бульваре Райня от улицы Бривибас до улицы Валдемара полностью перекрыто движение для любого транспорта. Как сообщает Госполиция, есть угроза взрыва в доме на бульваре Райня 7, где временно находится Музей оккупации.

Кливлендскому маньяку, много лет державшему в рабстве трех женщин, предъявили обвинения, не найдя вины его братьев 09.05.2013

Прокуратура американского города Кливленда (штат Огайо) предъявила официальные обвинения Ариэлю Кастро, в доме которого на днях были обнаружены три пропавшие много лет назад девушки. 52-летнему выходцу из Латинской Америки, работавшему в США водителем школьного автобуса, предъявлены обвинения в похищении вышеупомянутых женщин, а также шестилетней дочери одной из них, рожденной от него в плену, передает NBC News.

При взрыве цистерн в Ростовской области произошла утечка токсичного вещества 09.05.2013

При пожаре в поезде на станции Белая Калитва в Ростовской области произошла утечка химического вещества с токсичными парами — метиленхлорида (он же дихлорметан). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Южный региональный центр МЧС.

Задержание на границе: "левые" документы на авто 09.05.2013

На этой неделе на КПП «Терехово» были задержаны двое граждан России, подозреваемые в подделке документов.

Вокалист As I Lay Dying арестован за подготовку убийства своей жены 09.05.2013

Полиция калифорнийского округа Сан-Диего арестовала вокалиста группы As I Lay Dying Тима Ламбезиса за подготовку убийства своей жены.

Арестованы организаторы "алмазного ограбления века" в брюссельском аэропорту 08.05.2013

В ходе масштабной операции на территории трех европейских государств арестованы предполагаемые организаторы "алмазного ограбления века" - дерзкого налета на аэропорт Брюсселя, в ходе которого в минувшем феврале вооруженные преступники без единого выстрела похитили около 10 кг драгоценных камней на сумму около 37,5 млн евро.

В Латгалии начато несколько криминальных процессов за незаконный оборот акцизных товаров 08.05.2013

Управление Латгальского региона Госполиции непрерывно проводит профилактические рейды и другие мероприятия по борьбе с незаконным оборотом акцизных товаров.

CГД раскрыла схему мошенничества с НДС на ряде автозаправок 08.05.2013

Работники Службы госдоходов (СГД) предотвратили деятельность трех преступных группировок, связанных с нефтебизнесом, которые длительное время мошенничали с НДС, нанеся многомиллионные убытки государству.

Ирландия: гастарбайтерши из Латвии попались на магазинных кражах 1 08.05.2013

По информации портала Baltic-Ireland. lv, в Суордсе (Ирландия) начался процесс над жительницами Латвии, которые обвиняются в кражах одежды и кухонных принадлежностей.

В Генуе судно врезалось в диспетчерскую вышку 08.05.2013

В порту Генуи грузовое судно врезалось в диспетчерскую вышку. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Американский "борец с насилием" сам оказался насильником 1 08.05.2013

В США произошел очередной сексуальный скандал с участием высокопоставленных лиц из Министерства обороны.

Датчанин хранил в холодильнике 30 мертвых собак 08.05.2013

Датская полиция сообщает о том, что в морозильной камере датчанина были найдены тела 30 мертвых собак, в том числе 25 щенков, при расследовании жалоб соседей на громкий лай, сообщает ABC news. 

Мужчина погиб, подорвавшись на найденном снаряде, его ребенок в больнице 07.05.2013

По информации пресс-центра Земгальского регионального управления полиции, 4 мая в волости Аннениеку (край Добелес) 53-летний мужчина принес к своему дому снаряд времен Второй Мировой войны, который взорвался рядом с сараем.

Таможенники изъяли на границе груз мефедрона и оружие 07.05.2013

По информации пресс-центра Службы госдоходов (СГД), 23 апреля таможенники при содействии коллег из Управления по борьбе с организованной преступности во время проверки одного из автомобилей недалеко от КПП "Гренцтале" нашли и изъяли 2 020 таблеток мефедрона, две таблетки MDMA, а также 310 боевых патронов.

В США найдены живыми три девушки, пропавшие десять лет назад 07.05.2013

В американском штате Огайо найдены живыми три девушки, которые пропали без вести как минимум десять лет назад.

Пожар возле предприятия был виден на расстоянии 12 км 14 07.05.2013

По информации очевидцев, в понедельник, около 19.00 недалеко от предприятия Daugavpils dzelzsbetons вспыхнул пожар. Дым от пожара был виден на расстоянии 12 км.

Задержан 93-летний охранник Освенцима 5 07.05.2013

Полиция Баден-Вюртемберга взяла под стражу бывшего охранника Освенцима, которого подозревают в пособничестве убийствам заключенных. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Штутгарта, по заявлению которой был произведен арест.