Правительство

Правительство сегодня на внеочередном заседании примет решение о продлении срока действия ковид-сертификатов 10 11.02.2022

Правительство сегодня на внеочередном заседании, которое состоится в 16:00, примет решение о продлении срока действия ковид-сертификатов, свидетельствует информация на портале правовых актов, пишет портал rus.delfi.lv.

Правительство пока не договорилось о ношении масок в школах 8 11.02.2022

На сегодняшний день правительство не достигло соглашения по вопросу использования масок для лица в школах, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце. По ее словам, маски – самое простое защитное средство от распространения Covid-19, в то же время отменить его использование в учебных заведениях довольно просто, сообщает nra.lv.

Работникам здравоохранения выделено 49 млн евро на ковидные доплаты 12 25.01.2022

Правительство во вторник поддержало выделение финансирования медицинским работникам, занимающимся решением вопросов, связанных с пандемией Covid-19.

На детей будут выплачивать пособие по 50 евро в месяц 37 25.01.2022

На детей и студентов в возрасте до 24 лет в течение четырех месяцев, с января по апрель, будет выплачиваться пособие в размере 50 евро, предусматривает одобренный правительством во вторник закон о мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы.

Правительство утвердило даты школьных каникул на следующий учебный год 10 19.01.2022

18 января правительство утвердило подготовленный Министерством образования и науки проект правил о начале, окончании 2022/2023 учебного года и датах школьных каникул.

Ситуация уже критическая: правительство критикуют за медлительность в разрешении энергокризиса 9 18.01.2022

Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) требует от правительства немедленных действий по преодолению энергетического кризиса, так как внедренные до сих пор решения по поддержке недостаточны, а потребители энергии — как предприниматели, так и население — находятся в критической ситуации.

Элксниньш: Без поддержки государства мы можем идти на «все четыре стороны»? 76 14.01.2022

Послушал Левитса и Кариньша о невозможности оказания помощи жителям страны, учитывая повышение цен на энергоресурсы, о невозможности повлиять на рекордные темпы инфляции, о невозможности устанавливать государственный «потолок» цены для потребителей в коммунальных счётах и стоимости хотя бы базовых продуктов питания…

Эстония компенсирует жителям рост цен на тепло и электричество 24 11.01.2022

Резкий рост цен на энергоносители подтолкнул правительство принять меры поддержки жителей Эстонии и предприятий, ощутивших энергетический кризис.

Правительство установило срок действия сертификатов Covid-19 42 06.01.2022

С 15 февраля полностью вакцинированным лицом будет считаться житель Латвии, у которого с момента первичной вакцинации производства Janssen прошло не более 150 дней или же не более 270 дней с момента получения второй дозы вакцин других производителей. По истечению этого срока, чтобы считаться вновь вакцинированным, нужно будет получить бустерную дозу.

Правительство примет решение о продлении ЧС до марта 11 06.01.2022

Кабинет министров сегодня на внеочередном заседании рассмотрит продление введенной из-за распространения Covid-19 чрезвычайной ситуации до 28 февраля.

Кабинет министров Кариньша продержался у власти дольше других правительств Латвии 29 05.01.2022

Нынешнее правительство, возглавляемое премьер-министром Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство»), стало самым долго работающим в истории демократической Латвии — сегодня исполняется 1078 дней с его утверждения, свидетельствует публикация Кабинета министров в «Twitter».

Лучше быть готовыми, чем наоборот: партнеры по коалиции обсудят вопрос о продлении ЧП 6 04.01.2022

Сегодня, 4 января, в 10 часов утра состоится встреча коалиционных партий, на которой политические силы обсудят, необходимо ли продлить чрезвычайное положение, объявленное в связи с распространением Ковид-19, по информации, имеющейся в распоряжении информационного агентства LETA.

Минэкономики: изменено только время работы торговых центров и кафе 3 23.12.2021

Принятое правительством во вторник, 21 декабря, решение о новогодней ночи определяет только часы работы разрешенных на данный момент услуг, при этом остальные ограничения остаются в силе, — указывает Министерство экономики в ответ на недоумение, прозвучавшее в публичном пространстве.

Кариньш: НДС на газ и электроэнергию снижен не будет, берите вакцинами 53 22.12.2021

Вакцины в Латвии много, а вот денег в бюджете нет: коалиция не одобрила снижение НДС на электроэнергию и газ.

Правительство утвердило новую модель финансирования зарплат учителей 4 21.12.2021

Со следующего учебного года целевые дотации для оплаты труда учителей по количеству учащихся будут выделяться самоуправлениям, которые должны будут их распределить, постановил сегодня Кабинет министров.

Latvijas Avīze о росте тарифов: Пусть латыши замерзнут, Ашераденсу все равно 21.12.2021

Latvijas Avīze опубликовала фельетон Эгила Лицитиса «Пусть латыши замерзнут, Ашераденсу все равно». Напомним, Арвил Ашераденс – латвийский политик, депутат Сейма (Jauna vienotība), председатель и член партии «Единство».

Рост цен на электричество: планируется оказать поддержку крупным компаниям и самоуправлениям 5 20.12.2021

На этой неделе партнеры по коалиции и правительство должны договориться о мерах поддержки в связи с ростом цен на электроэнергию. В то же время Министерство экономики уже планирует дополнительные меры поддержки для снабжения больших предприятий электроэнергией не по биржевым ценам и дополнительные меры поддержки для самоуправлений, пишет портал rus.delfi.lv.

Представитель премьер-министра: правительство, вероятно, не будет продлевать ЧП 24 14.12.2021

Правительство вряд ли продлит чрезвычайное положение (ЧП), объявленное из-за пандемии Covid-19 до 11 января, но точные условия дальнейшей жизни пока еще готовятся, заявила на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции парламентский секретарь премьер-министра Эвика Силиня.

Культурные мероприятия: зрителей с детьми отделять не будут 1 14.12.2021

На прошлой неделе правительство внесло изменения в порядок посещения культурных мероприятий, теперь во время мероприятий в “зеленом режиме” зрителям с детьми не должен быть организован отдельный поток и отдельный сектор, напоминает Даугавпилсский Дом Единства.

Правительство смягчает меры: разрешено оказывать услуги и проводить мероприятия до 23:00 10 07.12.2021

Для предоставления услуг и проведения мероприятий, которые во время чрезвычайной ситуации разрешены в зеленом режиме, решением правительства допустимое время работы коммерческих точек продлено до 23:00 вместо 21:00, пишет портал Press.lv.

Правительство Латвии снова изменило "ковидные" правила 42 30.11.2021

Правительство во вторник внесло изменения в Правила Кабинета министров "Об объявлении чрезвычайной ситуации", оговаривающие эпидемиологические ограничения сроком до 11 января, пишет портал rus.delfi.lv..

Утечка ила в Науенской волости: потребуется финансовая помощь правительства 7 29.11.2021

Утром 29 ноября было созвано заседание Комиссии по гражданской обороне Даугавпилсской городской думы, в котором приняло участие руководство и ответственные службы самоуправления Аугшдаугавского края. Обсуждались актуальные работы по устранению последствий аварии на иловых полях в Крыжах, которые должны быть проведены в ближайшее время. Об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

Правительство выделило 900 000 евро на «безопасность» саммита НАТО в Риге 24.11.2021

Во вторник правительство решило выделить 916 317 евро на покрытие расходов, связанных с безопасностью, во время встречи министров иностранных дел стран НАТО.

Левитс: правительство в основном принимает правильные решения, но часто слишком поздно 14 19.11.2021

Правительство принимает во многом правильные решения, но часто с большим опозданием, сказал вчера президент Латвии Эгилс Левитс в программе "Spried ar Delfi".

На оплату больничных выделены дополнительно 22 млн евро 1 17.11.2021

Правительство приняло решение о выделении дополнительного финансирования в размере 22 млн евро из программы государственного бюджета «Средства на непредвиденные расходы» Министерству благосостояния для покрытия расходов на пособия по болезни, связанные с с последствиями распространения Covid-19 во втором квартале этого года.

Правительство рассмотрит сценарий на случай роста Covid-19 21 16.11.2021

На следующей неделе правительство может рассмотреть сценарий действий в случае роста заболеваемости Covid-19, заявил на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Премьер: если после локдауна ситуация снова ухудшится, правительство будет реагировать 12 10.11.2021

То, что в следующий понедельник, 15 ноября, в Латвии отменяются особо строгие меры по ограничению Covid-19, не означает, что пандемия закончилась, сказал после заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш.

С 15 ноября в Латвии отменяются строгие ограничения 74 09.11.2021

После отмены нынешнего локдауна для обладателей сертификатов Covid-19 — привитых и переболевших — вновь откроются магазины, станут доступны многие услуги. Непривитым остается довольствоваться небольшими магазинами товаров первой необходимости. Школьники вернутся к очному обучению, работать рекомендуется удаленно. Комендантский час будет отменен, пишет портал rus.delfi.lv.

Опрос Gorod.lv: большинство не верит в эффективность ограничений после локдауна 16 09.11.2021

494 человек приняли участие в очередном опросе портала Gorod.lv: «Будут ли эффективны противоковидные меры, которые предлагает оставить Минздрав после локдауна?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 20 04.11.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен организации жизни после локдауна – Министерство здравоохранения предложило правительству сохранить ряд ограничений, способствующих обузданию пандемии.

Какие меры могут остаться после 15 ноября? Правительство ознакомилось с предложениями Минздрава 37 02.11.2021

После 15 ноября, по окончании установленного в стране локдауна ряд ограничений останется в силе, и практически все услуги и мероприятия будут проходить только в «зеленом режиме», рассказал на заседании правительства советник министра здравоохранения Каспар Берзиньш.

Правительство готово платить компенсации за побочные эффекты от прививок против Covid-19 21 20.10.2021

Правительство Латвии во вторник пришло к соглашению внести в Закон о контроле за распространением Covid-19 пункт, который гарантирует выплату компенсации за серьезные побочные эффекты, связанные с вакциной от Covid-19, пишет портал rus.delfi.lv.

Заразившимся Covid-19 привитым людям больничный будут оплачивать с первого дня 34 20.10.2021

С 25 октября до 31 декабря люди, которые имеют сертификат о вакцинации от Covid-19 или перенесенном заболевании или медицинское заключение о необходимости отложить вакцинацию, в случае заболевания Covid-19 смогут получить пособие по болезни с первого дня нетрудоспособности по больничному листу B, постановило во вторник правительство.

Правительство сегодня официально объявит локдаун 28 20.10.2021

Сегодня состоится внеочередное заседание правительства, на котором планируется принять решение об объявлении в Латвии локдауна с 21 октября до 15 ноября, во время которого будут действовать жесткие антиковидные ограничения.

Опрос Gorod.lv: есть сомнение в том, что пособие для привитых пожилых людей улучшит борьбу с ковидом 4 18.10.2021

502 читателя приняли участие в традиционном опросе портала Gorod.lv «Как вы относитесь к намерению КМ платить вакцинированным пожилым людям пособие в размере 20 евро?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 13.10.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен попытке правительства стимулировать процесс вакцинации против ковида среди пожилых латвийцев.

Daugavpils satiksme: распоряжение правительства не может быть выполнено 59 13.10.2021

Правительство приняло решение о том, что льготы на проезд в общественном транспорте с 18 октября смогут получить только вакцинированные или переболевшие Covid-19 совершеннолетние пассажиры. В свою очередь Daugavpils satiksme считает, что данное распоряжение не может быть выполнено перевозчиками.

Кабинет министров утвердил госбюджет-2022; повышение минимальной зарплаты — только в планах на 2023 год 13 12.10.2021

Правительство утвердило проект консолидированного государственного бюджета на следующий год. Доходы госбюджета-2022 составят 10,663 млрд евро, расходы — 12, 406 млрд евро. В условиях пандемии Covid-19 такая разница между доходной и расходной частями считается допустимой. Прогноз макроэкономического развития на ближайшие три года остается оптимистичным: ВВП растет быстрее, чем предполагалось зимой, сообщает портал rus.delfi.lv.

Самоуправления не договорились с правительством об увеличении пропорции подоходного налога с населения 11.10.2021

Союзу самоуправлений не удалось убедить правительство изменить пропорцию поступлений подоходного налога с населения (ПНН). В настоящее время 75% поступлений ПНН получают самоуправления, 25% — государство.

Латышка в Швеции: здесь борьба с ковидом основана на рекомендациях, а не принуждении 13 08.10.2021

В последнее время в Латвии резко возросла заболеваемость Covid-19, что заставило правительство принять решение о новых, более строгих ограничениях. Тем временем, недалеко, в Скандинавии, почти все меры безопасности были отменены. Этого удалось достичь благодаря успешной кампании по вакцинации. Однако шведские латыши подчеркивают, что она основана на рекомендациях, а не на принуждении, пишет портал Press.lv.

В четверг правительство рассмотрит вопрос об уменьшении контактов между жителями на 40-60% 16 07.10.2021

В целях ограничения распространения Covid-19 правительство в четверг, 7 октября может принять решение об уменьшении контактов между жителями на 40-60%, сообщила в передаче "Сегодняшний вопрос" на Латвийском телевидении парламентский секретарь премьер-министра Кришьяниса Кариньша Эвика Силиня, пишет портал rus.delfi.lv.

Кризисный совет продолжит обсуждение более строгих ограничений 7 октября. Сегодня никаких решений не принято 6 05.10.2021

Совет по управлению кризисными ситуациями продолжит обсуждение более строгих ограничений, направленных на сокращение распространения Covid-19, в четверг, 7 октября, сообщили LETA в Государственной канцелярии.

МВД запросит 1,6 млн на выплату сверхурочных в условиях Covid-19 6 04.10.2021

Министерство внутренних дел (МВД) попросит правительство принять решение о выделении 1 690 868 евро на оплату труда полицейских и пограничников по сдерживанию распространения вируса Covid-19.

Эксперты призывают правительство немедленно подготовить план ужесточения мер для ограничения неконтролируемого распространения Covid-19 33 02.10.2021

В связи с тем, что за последние три дня значительно увеличилось количество случаев заражения Covid-19, Межведомственный координационный центр призывает Кабинет министров в кратчайшие сроки подготовить план ужесточения мер для ограничения инфекции.

Изменения в порядке оплаты больничных листов: работодателей освобождают от затрат 4 30.09.2021

Кабинет министров сегодня, 30 сентября, в целях снижения затрат работодателя на рабочую силу, утвердил поправки к закону «О страховании материнства и болезни», таким образом определив, что больничный лист будет выплачиваться государством с 10-го дня нетрудоспособности, пишет портал Press.lv.

Правительство увеличит необлагаемый минимум пенсий в два раза 9 29.09.2021

Правительство решило в следующем году в два раза увеличить необлагаемый минимум пенсий.

Правительство продолжит рассмотрение госбюджета на 2022 год 29.09.2021

Сегодня на внеочередном заседании в 15 часов правительство продолжит рассматривать вопросы, связанные с государственным бюджетом будущего года.

Обязательная вакцинация и ограничения для непривитых: правительство приняло новые "ковидные" ограничения 169 28.09.2021

Кабинет министров утвердил новые правила эпидемиологической безопасности, которые вступят в силу 11 октября. Большинство услуг будут оказываться в "желтой", частично безопасной эпидемиологически зоне: туда будут пускать привитых, переболевших и предъявивших негативный тест на Covid-19. Невакцинированных пока будут пускать во все магазины, однако это решение может быть изменено на следующей неделе. С 15 ноября государство выдвигает требования обязательной вакцинации к медикам, педагогам и работникам сферы социального ухода, пишет портал rus.delfi.lv.

Кабмин может дать право военным применять оружие во время операций в мирное время 24 28.09.2021

Сегодня правительство рассмотрит поправки к закону, которые дадут военным и земессаргам право применять служебное огнестрельное оружие при проведении специальных операций в мирное время, в том числе для преодоления ситуаций, угрожающих стране в результате действий военного характера.

Сегодня Кабмин рассмотрит новые Covid-ограничения: в том числе обязательную вакцинацию 10 28.09.2021

Сегодня правительство рассмотрит новое регулирование в связи с распространением Covid-19 — усовершенствованные правила Кабинета министров номер 360, сообщил ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш.