Спорт

Олимпийцы получили награды 08.07.2004

Финальным аккордом первой в истории нашей страны Латвийской олимпиады стала церемония награждения победителей и призеров этих соревнований, которая прошла вчера в Reval Hotel Latvija . Лауреатами в неофициальном командном зачете стали спортсмены Риги и Рижского района.

Краулиньш будет командовать дамами 07.07.2004

Один из самых авторитетных в Латвии баскетбольных тренеров Арманд Краулиньш впредь будет возглавлять женскую сборную страны. Официальный контракт с ним был подписан накануне. Свои подписи под четырехлетним договором с Латвийским баскетбольным союзом поставили Краулиньш и президент ЛБС Ояр Кехрис.

Российские легкоатлетки штурмуют рекордные высоты 07.07.2004

В преддверии Афинской олимпиады российские спортсменки показывают очень высокие результаты. В частности, Светлана Феофанова и Гульнара Самитова установили сразу два мировых рекорда в соревнованиях из серии «Супер Гран-при», которые проходили под эгидой IAAF в Греции. Четвертый этап проходил на острове Крит.

В сборную Латвии возвращается Береснев 06.07.2004

Меньше недели понадобилось членам правления Латвийской хоккейной федерации, чтобы принять окончательное решение по шведскому специалисту Курту Линдстрему - вести с ним переговоры на тех условиях, которые выдвинул скандинав или нет (о них «Час» рассказывал в номере за 2 июня).

Лучшим игроком Евро-2004 стал Теодорос Загоракис 06.07.2004

Капитан сборной Греции Теодорос Загоракис по решению технической группы УЕФА стал лучшим игроком чемпионата Европы по футболу, который завершился в воскресенье в Португалии.

Михаэль Шумахер обманул на пит-стопах 05.07.2004

Очередная победа Михаэля Шумахера в гонке «Формулы-1» стала возможной благодаря хитрости на пит-стопах. Вместо трех остановок на Гран-при Франции немецкий гонщик останавливался на один раз больше, но все равно обыграл конкурентов.

Вторая ледовая арена чемпионата мира по хоккею также будет находиться в Риге 03.07.2004

Необходимый для чемпионата мира по хоккею второй ледовый холл будет находиться в Риге -- в комплексе "Сконто" будет построена хоккейная арена на 6000 зрительских мест. Об этом говорится в сообщении Международной федерации хоккея на льду (IIHF).

Стартует I спортивная Олимпиада Латвии 03.07.2004

Сегодня вечером в Латвии в портовом Вентспилсе на стадионе Олимпийского центра "Вентспилс" открывается I спортивная Олимпиада республики.

Греция в финале!!! Греция - Чехия - 1:0 02.07.2004

Серебрянный гол забивает Траянос Деллас.

IIHF оставила за Латвией право проведения чемпионата мира по хоккею 2006 года 02.07.2004

Международная федерация хоккея на льду (IIHF) приняла решение оставить за Латвией право проведения чемпионата мира по хоккею в 2006 году. Об этом агентству ЛЕТА сообщили в Латвийской федерации хоккея (ЛФХ).

Россия оштрафована за неспортивное поведение футболистов и болельщиков 30.06.2004

Сборная России оштрафована на 14 тысяч швейцарских франков ($11 200) за неспортивное поведение игроков национальной команды, сообщает uefa.com. Такие санкции применил Контрольно-дисциплинарный комитет Европейского союза футбольных ассоциаций (КДК УЕФА) за большое количество предупреждений, полученных игроками сборной России в групповом матче ЕВРО-2004 с Грецией.

Шарапова вышла четвертьфинал Уимблдона 29.06.2004

Россиянка Мария Шарапова вышла в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира, который в эти дни проходит на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба. В понедельник Шарапова, занимающая 15-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации, в непростой борьбе выиграла у американки Эми Фрэйзер.

Самоотверженность и сплоченность 29.06.2004

Хуже Латвии на Euro04 сыграла только Болгария. Латвия покинула Португалию лишь с одним набранным очком и одним забитым голом.

Чехия стала главным фаворитом 28.06.2004

Обыграв датчан со счетом 3:0, сборная Чехии замкнула четверку полуфиналистов Euro04. Героем матча стал форвард «Ливерпуля» Милан Барош, забивавший в каждой из четырех проведенных его командой встреч первенства.

Драма Евро-2004: Португалия в полуфинале 25.06.2004

Сборная Англии в очередной раз в своей истории вылетела из розыгрыша крупного футбольного турнира, проиграв сопернику в серии послематчевых пенальти.

Сафин проиграл Уимблдон 23.06.2004

Марат Сафин проиграл в первом круге открытого чемпионата Англии дебютанту Уимблдона и своему соотечественнику Дмитрию Турсунову. Николай Давыденко тоже зачехлил ракетку, уступив голландцу Мартину Веркерку.

Скандинавы опозорили Euro04 23.06.2004

Скандинавский междусобойчик завершился так, как и должен был завершиться. «Договорная» ничья 2:2, которая неизбежно оставляла за бортом фаворита группы сборную Италии.

Англичане больше не боятся Восточной Европы 22.06.2004

В сумасшедшем по накалу матче сборная Англии обыграла Хорватию со счетом 4:2 и добыла путевку в плей-офф. Героем игры стал Уэйн Руни, сделавший на турнире второй дубль подряд.

На Гран-при США Шумахер попал в серьезную аварию 21.06.2004

Во время Гран-при США, который проходит в Индианаполисе, в серьезную аварию попал гонщик команды "Уильямс" Ральф Шумахер.

Ливия всё поставила на доску 19.06.2004

В столице Ливии Триполи открывается чемпионат мира по шахматам по нокаут-системе с призовым фондом более $1,5 млн. Торжественная церемония пройдет в пятницу, а первые партии будут сыграны в субботу.

Восточной Европе нет места на Еuro04 19.06.2004

Сборная Дании сделала шаг к четвертьфиналу чемпионата Европы по футболу, выиграв у команды Болгарии со счетом 2:0.

Хорватия забивала себе сама 18.06.2004

Сборная Хорватии не позволила чемпионам Европы французам первыми обеспечить себе место в четвертьфинале Евро04. Хорваты не уступили по игре грозному сопернику, и лишь две грубейшие ошибки обороны соперника позволили Франции свести матч к ничьей.

Англия обыграла Швейцарию 3:0 18.06.2004

Сборная Англии со счетом 3:0 обыграла сборную Швейцарии в матче команд группы "В". Игра проходила в Коимбре на одноименном стадионе. Два мяча на 23-й и 75-й минутах забил самый молодой игрок английской команды Уэйн Руни, а на 81-й минуте ворота сборной Швейцарии поразил Стивен Джеррард. Матч судил российский арбитр Валентин Иванов. Прямую трансляцию матча вел телеканал "Россия".

Греция и Испания сыграли против России 17.06.2004

Сборные Испании и Греции сыграли вничью – 1:1 в стартовом матче второго тура чемпионата Европы в группе А. Таким образом, в случае поражения России от Португалии команда Георгия Ярцева досрочно распрощается с надеждами на четвертьфинал и медали.

Россия первой вылетела с Euro04 17.06.2004

Проиграв португальцам, сборная России лишилась всех шансов на выход из группы. Как и в матче с Испанией, встречу команда Ярцева заканчивала вдесятером: в конце первого тайма с поля был удален вратарь Сергей Овчинников.

Латвия напугала фаворита 16.06.2004

Два поздних гола Милана Бароша и Марека Хайнца принесли сборной Чехии трудную победу над аутсайдером группы D – латвийцами. Первый мяч своей сборной в финальный стадиях чемпионатов Европы записал на свой счет Марис Верпаковский.

Александр Мостовой отчислен из сборной России 15.06.2004

Самый опытный игрок сборной России Александр Мостовой отчислен из команды решением главного тренера Георгия Ярцева, сообщается на сайте издания "Газета".

Глава Virgin Group отомстил Франции за поражение британской сборной 15.06.2004

Британский миллиардер и искатель приключений сэр Ричард Брэнсон совершил очередной "подвиг": на автомобиле-амфибии он пересек Ла-Манш за 90 минут, побив тем самым рекорд, установленный ранее двумя французами.

Сборная Латвии дебютирует на чемпионате Европы по футболу 15.06.2004

Сегодня латвийские футболисты проведут свой дебютный матч на чемпионате Европы по футболу в Португалии. На поле стадиона "Авейру" они встретятся с соперниками по подгруппе D - сборной Чехии.

«Мне понравился Булыкин» 14.06.2004

В поражении от испанцев главный тренер сборной России Георгий Ярцев винит только себя и утверждает, что состав, игравший в субботу, едва ли подвергнется серьезным изменениям в игре с португальцами.

Сантини: в таких матчах все меняется со скоростью полета мяча 14.06.2004

Главный тренер сборной Франции Жак Сантини сказал после матча Франция – Англия (2:1), что он до конца игры верил в победу. Об этом сообщает Reuters.

Бекхэм: Англия не залуживала поражения 14.06.2004

Капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм, который не сумел забить пенальти в ворота команды Франции дал интервью Reuters сразу после матча Франция – Англия (2:1).

Сборная Латвии 11.06.2004

Благодаря стараниям тренера Александра Старкова прибалтийская команда уже вошла в историю, в решающий момент преградив путь на Евро-2004 героям ЧМ-2002 из сборной Турции. В Португалии сборная Латвии вряд ли может рассчитывать на выход из группы, однако, в отличие от России, латыши могут позволить себе сыграть по олимпийскому принципу.

Сборная Латвии. С открытым забралом на немцев и чехов 10.06.2004

Сборная Латвии едет на чемпионат Европы вообщем-то без особой цели. Команда впервые попадает на столь представительный турнир, и вряд ли рассчитывает на то, что ей удастся выйти из группы, где помимо нее играют такие футбольные киты, как Германия, Чехия и Голландия.

Спидвей: гонка "Спидвей-Центр" - "Турбина" 10.06.2004

Состоялся матч открытого чемпионата Росии по спидвею, между нашим "Спидвей-Центром" и "Турбиной" из Балаково.

Неожиданный триумфатор из Аргентины 08.06.2004

Открытый чемпионат Франции завершился захватывающим, словно триллер, мужским финалом. Последний матч стал украшением турнира, а выиграл его аргентинский «выскочка» Гастон Гаудио.

Колумбийский шок для Уругвая 08.06.2004

Продолжаются отборочные матчи чемпионата мира 2006 года в Южной Америке. Турнир, стартовавший почти год назад, приближается к экватору.

Кабаева - пятикратная чемпионка Европы 08.06.2004

Если титул абсолютной чемпионки Европы по художественной гимнастике разыгрывается в присутствии российской грации Алины Кабаевой, интрига только одна - кто станет второй или третьей.

Гаудио выиграл аргентинское дерби 07.06.2004

Аргентинец Гастон Гаудио выиграл открытый чемпионат Франции, второй турнир из серии Большого шлема. В финале он взял верх над своим соотечественником Гильермо Кория в пяти сетах – 0:6, 3:6, 6:4, 6:1, 8:6. Как и в финале женского одиночного разряда Roland Garros, в котором встречались теннисистки из России, в главном матче мужского турнира сошлись два соотечественника, аргентинцы Гастон Гаудио и Гильермо Кория. На этом сходства обоих поединков закончилось. Сюжет воскресного финала Roland Garros был куда более напряженным и совсем непредсказуемым. Начало матча не предвещало никаких неожиданностей. Фаворитом считался Кория, он и выиграл первый сет 6:0, а во втором позволил сопернику взять только 2 гейма - 6:2. Счет на табло полностью отражал расстановку сил на корте, Кория практически не оставил своему соотечественнику шансов перехватить инициативу. Финал обещал быть самым коротким за всю историю турнира, а получился самым напряженным. В третьем сете Гаудио удалось немного выровнять игру, это почувствовали и зрители, которым, конечно, хотелось увидеть напряженную борьбу. В этот момент большинство из них болели именно за Гаудио. При счете 4:4 Кория упустил свою подачу с 40:0, а затем проиграл и партию. Этот эпизод матча стал переломным. Как только начался четвертый сет, Кория вызвал на корт врача, который минут десять массировал ему икры. Всю следующую партию он экономил силы, не форсируя событий, и проиграл 1:6. Однако эта вынужденная пауза пошла ему на пользу, к началу пятой, решающей партии Кория разбегался и снова был готов к борьбе. Но соперник тоже поймал свою игру. В решающей партии оба аргентинца показали острый атакующий теннис с равными шансами на успех. Больше шансов на победу в ней было все-таки у Кория. Он имел два матчбола, но реализовать их не смог. Затяжные розыгрыши в решающие моменты пятой партии были явно не на руку Кория, которого все-таки беспокоила травма, ему приходилось бороться не только с соперником, но и со своим физическим состоянием.

Англия не смогла переиграть Японию 02.06.2004

Сборная Англии не сумела одержать победу над сборной Японии в товарищеском матче. При этом состав полузащиты, выставленный на матч тренером Свеном-Ёраном Эрикссоном, оставил не лучшее впечетление.

Абрамович хочет объединить "Челси" с "Маккаби" 02.06.2004

Российскому бизнесмену Роману Абрамовичу, похоже, мало одного "Челси". Хочется большего.

Руководство "Челси" объявило об увольнении Раньери 01.06.2004

Лондонский футбольный клуб "Челси" покончил со спекуляциями спортивной прессы вокруг будущего своего тренера Клаудио Раньери на Stamford Bridge, заявив о его увольнении. Итальянец, находившийся у руля "аристократов" последние четыре сезона и выведший своих подопечных в Лигу чемпионов еще без помощи Романа Абрамовича, покидает свой пост.

Диего Марадона будет лечиться от наркомании в Бразилии 01.06.2004

САН-ПАУЛУ, 31 мая. Аргентинский футболист Диего Марадона пройдет курс лечения наркозависимости в Бразилии. Как передает информагентство Associated Press, семья футболиста несколько недель выбирала подходящее медицинское учреждение, поскольку далеко не все клиники готовы были принять Марадону, известного своим скандальным характером.

Хоккей: Вратарь Латвии уехал в Чехию 26.05.2004

Голкипер сборной Латвии по хоккею и ХК "Рига" Эдгар Масальский покидает столичный клуб. Эдгар переезжает в Чехию, в клуб ХК "Энерги" из курортного городка Карловы Вары.

Тренер мадридского "Реала" Карлуш Кейруш отправлен в отставку 25.05.2004

Руководство мадридского "Реала" расторгло контракт с главным тренером команды португальцем Карлушем Кейрушем, сообщает Reuters. Новым главным тренером мадридского клуба стал бывший главный тренер сборной Испании Хосе-Антонио Камачо. В этом сезоне "Реал" впервые за последние годы не смог выиграть ни одного трофея и остался без медалей национального первенства, в последнем матче на своем поле проиграв "Реал Сосьедаду" 1:4.

Михаэль Шумахер разбил машину на Гран-при Монако 24.05.2004

Шестикратный чемпион мира Михаэль Шумахер из "Феррари" не смог закончить Гран-при Монако.

Мюнхенская "Бавария": конец эпохи 20.05.2004

Футбольный клуб "Бавария", переживший провальный сезон 2003/2004 годов, расстаётся с самым успешным клубным тренером в Германии. Премьер-министр одноимённой земли Штойбер отметил его "выдающиеся заслуги".

ЧМ-2010 пройдет в Южной Африке 18.05.2004

Исполнительный комитет ФИФА решил, что чемпионат мира по футболу 2010 года пройдет в ЮАР. Этот турнир впервые состоится в Африке.