Центр белорусской культуры

В Белорусском центре прошел праздничный концерт «Латвии» 22.11.2017

10 ноября 2017 года в даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) прошел концерт в честь Дня провозглашения независимости Латвийской Республики, подготовленный сотрудниками и любительскими коллективами ЦБК.

“Купалинка” в Браславе изучала аутентичное пение 17.11.2017

В субботу, 11 ноября 2017 года, в г.Браслав (Беларусь) в районном центре культуры прошел мастер-класс белорусской народной песни для ансамбля «Купалинка» даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК).

Фестиваль «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» приглашает! 13.11.2017

24 ноября в 18.00 в концертном зале Дома Единства пройдет VII Международный фестиваль народной культуры «Беларускі кірмаш у Даўгаўпілсе», в котором примут участие белорусские творческие коллективы из Латвии, Литвы, Эстонии и Беларуси. Яркий праздник организует даугавпилсский Центр белорусской культуры при поддержке Управления культуры, Генерального консульства Республики Беларусь в Даугавпилсе и Центра латышской культуры.

В Центре белорусской культуры - концерт в честь Дня независимости 01.11.2017

10 ноября 2017 года, в 18.00, в даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) состоится праздничный концерт в честь Дня провозглашения независимости Латвийской Республики.

Состоялась презентация новой книги поэта Зенона Воеводского 8 31.10.2017

27 октября 2017 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) прошел юбилейный творческий вечер – презентация нового сборника стихов поэта Зенона Воеводского «Ка-пе-ль-ка».

Вышитые картины Альфреды Булионко украсили Белорусский дом 2 27.10.2017

24 октября 2017 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) открылась персональная выставка картин «44 400 шагов вперед…» Альфреды Булионко, члена Ассоциации свободных художников Латгалии. Широкому зрителю предоставилась уникальная возможность увидеть ручные работы – картины, вышитые крестиком.

В Даугавпилсе выступит прославленный детский ансамбль «Ровесник» 3 27.10.2017

2 ноября 2017 года в Даугавпилсе состоится концерт детского танцевального ансамбля «Ровесник» из Беларуси. Заслуженный любительский коллектив, лауреат специальной премии Президента РБ, участник международных фестивалей и конкурсов подарит даугавпилчанам прекрасный вечер. Начало концерта – в 18.00, в Даугавпилсском университете (ул.Парадес. 1).

В Швенчёнисе звенели белорусские песни “Купалинки” 09.10.2017

7 октября 2017 года в г. Швенчёнисе (Литва) прошел 21-й Праздник белорусской песни, который собрал вокальные коллективы белорусских обществ Литвы, а также гостей из Латвии и Беларуси. На песенном фестивале зажигательно выступил ансамбль «Купалинка» Даугавпилсского Центра белорусской культуры.

Лудза открыла Дни белорусской культуры в Латвии 20.09.2017

16 сентября 2017 года в Доме культуры Лудзы состоялось праздничное мероприятие, посвященное творчеству народных поэтов Янки Купалы и Якуба Коласа, которое организовало Лудзенское белорусское общество «Крыница» в содружестве с Зилупским белорусским обществом «Пралеска» и Даугавпилсским Центром белорусской культуры.

В Миорах слушали журавлиный клёкот и белорусские песни 4 19.09.2017

17 сентября 2017 года в белорусском городе Миоры прошел VI экологический фестиваль «Жураўлі і журавіны Міёрскага края”, почетными участниками которого стали танцевальный ансамбль «Лянок и вокальный ансамбль «Пралески» Даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК).

Центр белорусской культуры открыл новый творческий сезон 06.09.2017

В пятницу, 1 сентября 2017 года, в Латгальской Центральной библиотеке прошел литературный форум "Книга живет ...", приуроченный к 500-летию белорусского книгопечатания и Дня белорусской письменности. Данным мероприятием даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) открыл новый творческий сезон. На вечере можно было ознакомиться с изданиями о Франциске Скорине и новыми книгами из библиотеки ЦБК, послушать стихи даугавпилсских поэтов и музыкальные выступления.

1 сентября в Латгальской библиотеке пройдет литературный форум“Книга живет…” 27.08.2017

1 сентября, в 17.00, в Латгальской центральной библиотеке пройдет литературный форум “Книга живет…”, приуроченный к 500-летию белорусского книгопечатания и Дню белорусской письменности. Данное мероприятие открывает новый творческий сезон даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК).

Литературный форум пройдёт под знаком 500-летия белорусского книгопечатания 22.08.2017

В пятницу, 1 сентября 2017 года, в 17.00, в Латгальской Центральной библиотеке пройдет литературный форум “Книга живет…”, приуроченный к 500-летию белорусского книгопечатания и Дню белорусской письменности. Данное мероприятие открывает новый творческий сезон даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК).

В Белорусском доме дети из разных стран праздновали Спас 14.08.2017

9 августа 2017 года даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) принимал у себя воспитанников международного, детского, дневного летнего лагеря “Superkids”. Для них было организовано образовательно-игровое занятие «Спас: медовый, яблочный, ореховый». Ведь лето уже подходит к концу, а Спас - один из первых праздников урожая, время сбора первых даров природы.

Белорусское Купалье объединило культуры и народы 1 10.07.2017

6 июля белорусы отмечают один из древнейших праздников, посвященных солнцу, - Купалье, а 7 июля – Иванов день. Поскольку праздники в честь летнего солнцестояния есть у многих народов, то даугавпилсский Центр белорусской культуры поддержали национально-культурные центры и общества Даугавпилса и Резекне. Купалье получилось интернациональным и магически ярким, солнечным, с обязательными вкраплениями дождика, который не помешал многочисленным зрителям радоваться музыке, лету, цветку счастья.

Центр белорусской культуры переезжает в новое помещение и получает финансирование от думы 2 14.06.2017

На заседании в городской думе 8 июня депутатами прежнего созыва всего было утверждено 32 вопроса, которые ранее были рассмотрены на заседании Финансового комитета.

Дни славянской культуры пройдут в Даугавпилсе 24.05.2017

В Даугавпилсе пройдут традиционные Дни славянской культуры. Мероприятия организованы Центром русской культуры с участием Центра белорусской культуры. Открытие Дней славянской культуры состоится 25 мая в 12:00.

Центр белорусской культуры переезжает в новый офис 2 27.04.2017

В связи с капитальным ремонтом Дворца культуры даугавпилсский Центр белорусской культуры и общество “Уздым” будут работать по новому адресу: Даугавпилс, ул. Алеяс, 68 – 1А (по соседству с Регистром предприятий).

В Белорусском доме в Даугавпилсе расцвели цветы 24.04.2017

«Мир цветов» - под таким названием в даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) 11 апреля 2017 года открылась юбилейная фотовыставка Софии Ковалевой-Кривоносовой, приуроченная к 80-летию известной в Даугавпилсе и за его пределами фотохудожницы. Множество выставленных фотоснимков объединены темой цветов и несут в себе заряд яркой и положительной энергии, хорошего настроения и удивительной гармонии.

Научный музейный марафон продолжается! 29.03.2017

В пятницу, 31 марта 2017 года, в 17.00, в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) состоится презентация передвижной выставки, посвященной народному поэту Беларуси Петрусю Бровке, созданной на основе материалов из фондов Литературного музея П.Бровки. Научный музейный марафон продолжается в рамках долгосрочного договора о сотрудничестве, заключенного между ЦБК и Государственным музеем истории белорусской литературы (Минск, Беларусь).

Центр белорусской культуры начал сотрудничать с музеем из Беларуси 24.02.2017

Творчеству классика белорусской литературы Максима Богдановича посвящена выставка, открывшаяся в Центре белорусской культуры. Она создана на основе фондов Музея истории белорусской литературы. К Международному дню родного языка, который во всем мире отмечают 21 февраля, сотрудники музея привезли из Минска и открыли три передвижные выставки о белорусских поэтах: в Риге – Рыгора Бородулина, в Екабпилсе – Петруся Бровки, а в Даугавпилсе – Максима Богдановича.

В Малиновской волости отпразднуют Масленицу 10.02.2017

26 февраля, в 12:00, Малиновский дом собраний приглашает на Масленицу. Праздник проводов зимы и встречи весны пройдет на площади Малиновской волости при участии вокального ансамбля Центра белорусской культуры «Спадчына» и других самодеятельных коллективов.

Романтический реалист Петр Лавренов: «Я рисую для обывателя!» 3 28.01.2017

24 января 2017 года в даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) состоялось открытие первой персональной выставки картин Петра Лавренова. «Наш город.» побывал на этой выставке и побеседовал с художником о его творчестве, о прошлом, об изобразительном искусстве для простых обывателей.

Белорусские Каляды пришли к воспитанникам детского дома 19.01.2017

В ночь с 13 на 14 января многие из нас, православные и староверы, отмечают Новый год по юлианскому календарю, так называемый Старый Новый год. Его принято праздновать шумно и весело в кругу семьи и близких. Однако семейный очаг есть не у всех. Именно поэтому Центр белорусской культуры решил поддержать детей, для которых временной семьёй стал детский дом-приют „Priedīte”, и приехал к ним в гости с благотворительным театрализованным представлением.

Январский мороз не помешал белорусским Колядам 14.01.2017

Суббота, 7 января 2017 года, выдалась солнечной и морозной, столбик термометра опустился до отметки минус 25 градусов. Однако это не помешало белорусам Даугавпилса собраться в Доме Единства, чтобы тепло и радостно провести празднование Коляд и познакомить жителей города со своими традициями. Центр белорусской культуры подготовил интересную программу для детей города, которая включала в себя как творческую мастерскую, так и веселое театрализованное интерактивное представление.

Анастасия Сазанкова поделилась наследием широкой белорусской души 09.12.2016

2 декабря 2016 года в даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный презентации 7-ой по счету книги «Спадчына» (наследие) известной даугавпилсской поэтэссы и художницы, обладательницы Почетной грамоты Даугавпилсской городской думы и серебряного знака “Награда года - 2014” Анастасии Сазанковой.

«Уздым» организовал песенно-поэтический вечер «Все начинается с любви…» 01.12.2016

В последний день ноября в Центре белорусской культуры прошел песенно-поэтический вечер «Все начинается с любви…», организованный даугавпилсским обществом «Уздым». Перед собравшимися выступил ансамбль «Лада» под руководством Веры Александровны Гринберте – концертмейстер Наталья Николаевна Рейдина, солисты Жанна Гагунова и Ирина Кожака, а также талантливый гитарист Винсент Сивачев, учащийся 9 класса Русского лицея. Прозвучали песни и романсы на музыку композиторов Евгения Птичкина, Александра Даргомыжского, Павла Булахова, Исаака Дунаевского, Арно Бабаджаняна, Оскара Строка и других.

Отгулял-отшумел «Белорусский кирмаш» в Даугавпилсе 29.11.2016

24-25 ноября 2017 года прошел VII Международный фестиваль народной культуры «Беларускі кірмаш у Даўгаўпілсе», в котором участвовали белорусские любительские коллективы из Латвии, Литвы, Эстонии и Беларуси. Культурный форум традиционно включал конференцию, мастер-класс ремесленников, книжную акцию, выставку осенних даров, Гала-концерт, благотворительный концерт в пансионате, выставку картин.

Белорусские коллективы поздравили Латвию праздничным концертом 16.11.2016

11 ноября 2016 года в малом зале Даугавпилсского Дворца культуры состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню Провозглашения Независимости Латвии, организованный Центром белорусской культуры (ЦБК). В концерте приняли участие местные белорусские коллективы, поэты, а также трио аккордеонистов центра «Jaunība».

Центр белорусской культуры приглашает на юбилейный творческий вечер Станислава Володько! 16.11.2016

22 ноября 2016 года, в 18.00, в малом зале Дворца культуры состоится юбилейный творческий вечер «Моя путеводная нить» члена Союза писателей Беларуси, Русской писательской организации Латвии и Международной ассоциации писателей Станислава Володько, организованный даугавпилсским Центром белорусской культуры.

На «Белорусском кирмаше» отшумел праздник урожая 2 04.11.2016

28 октября 2016 года во Дворце культуры прошел VI Международный фестиваль народной культуры «Беларускі кірмаш у Даўгаўпілсе», который объединил белорусские творческие коллективы из Латвии, Литвы, Эстонии и Беларуси на празднике урожая, собрав рекордное количество участников и зрителей. С каждым годом фольклорный форум становится все масшабнее. Фестиваль «Беларускі кірмаш у Даўгаўпілсе» организован Центром белорусской культуры при поддержке Даугавпилсской городской думы.

ЦБК приглашает на вечер поэзии Игоря Северянина 2 28.09.2016

В среду, 5 октября 2016 года, в 18.00 в даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) состоится лекция о поэте Игоре Северянине и его творчестве, которую прочтет Валентина Петровна Абушкевич..

Воспитанники летнего лагеря познакомились с белорусским Спасом 1 12.08.2016

Конец лета – самая долгожданная пора года для земледельцев, когда созревают зерновые, овощи и фрукты, грибы, ягоды, орехи, а Спас - один из первых праздников урожая, время сбора даров природы. 9 августа 2016 года даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) принимал у себя в гостях воспитанников дневного летнего лагеря, организованного при 11-й основной школе.

Второй фестиваль белорусской песни и танца состоялся в Дагде 2 13.07.2016

9 июля 2016 г. в Дагде прошел Второй фестиваль белорусской песни и танца, организованный местным белорусским обществом «Вербіца» при поддержке Дагдской краевой думы. В фестивале принимали участие белорусские ансамбли Латвии, Литвы, Беларуси и Польши: «Аколіца» (Дагда), «Надзея» (Рига), «Злата» (Елгава), «Спадчына» (Даугавпилс), «Сузор’е» (Висагинас), «Субацея» (Новополоцк), «Нараўчане» (Наревка, Польша), солисты Зоя Садовникова, Людмила Синкевич, Зинаида Силиня. Они исполняли белорусские народные и авторские песни, в том числе композиторов Станислава Климова, Альберта Белуся, Николая Яцкова на стихи Станислава Володько.

Приглашают на праздник «Беларускае Купалле» 05.07.2016

9 июля в излюбленном месте отдыха даугавпилчан, в парке Дубровина, в 19.00, пройдет праздник “Беларускае Купалле”, организованный даугавпилсским Центром белорусской культуры (ЦБК) при поддержке Управления культуры и Центра латышской культуры. Сердечно приглашаем!

Белорусская «Купалинка» выступила в Полоцке на празднике «Купалле» 1 28.06.2016

24 июня 2016 года ансамбль белорусской народной песни «Купалинка» Центра белорусской культуры принял участие в интерактивной театрализации праздника «Купалле» в деревне Экимань Полоцкого района.

Творческая встреча с исполнителем стихов Анатолием Байко 3 10.05.2016

Стихи как способ выразить свое отношение к жизни

Центр белорусской культуры объявляет конкурс рисунков 05.05.2016

Даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) объявляет конкурс детских рисунков «Белорусский уголок» среди учеников основной школы. Подведение итогов и награждение участников конкурса состоится в рамках Дней белорусской культуры.

Приглашают на творческий вечер Анатолия Байко 3 02.05.2016

В пятницу, 6 мая 2016 года, в 18.00 в даугавпилском Центре белорусской культуры (ЦБК) состоится поэтический творческий вечер автора и исполнителя стихов Анатолия Байко под названием «Воспоминания. Размышления. Фантазии...»

Приглашаем на чтение-беседу Анатолия Байко 29.04.2016

В пятницу, 6 мая 2016 года, в 18.00 в даугавпилском Центре белорусской культуры (ЦБК) состоится поэтический творческий вечер автора и исполнителя стихов Анатолия Байко под названием “Воспоминания. Размышления. Фантазии...”

Есть такая работа: возвращать имена незаслуженно забытых писателей 28.04.2016

22 апреля 2016 года в даугавпилском Центре белорусской культуры (ЦБК) состоялась встреча с известным белорусским краеведом, писателем и издателем Михаилом Козловским и презентация новой книги «Избранные произведения Петра Сокола и Валентины Козловской». В сотрудничестве с Сергем Панизником М.Козловский открывают широкому кругу читателей имена литераторов белорусского происхождения межвоенной Латвии.

Погибших в чернобыльской трагедии вспомнили молитвой 1 27.04.2016

26 апреля 2016 года исполняется 30 лет со дня одной из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества – аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в результате которой в наибольшей степени пострадали Беларусь, Украина, Россия, на территории которых радиоактивному облучению подверглись миллионы жителей.

Центр белорусской культуры объявляет конкурс сочинений о малой родине 25.04.2016

Даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) объявляет конкурс эссе «Откуда мои корни», посвященный родной деревне или городу. Подведение итогов и награждение участников конкурса состоится на праздничном концерте Дней белорусской культуры в Даугавпилсе 27 мая 2016 года.

В Борисо-Глебском кафедральном соборе состоится панихида по жертвам Чернобыльской катастрофы 2 20.04.2016

26 апреля 2016 года исполняется 30 лет со дня одной из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества – аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В Даугавпилсе впервые прошел фестиваль частушек 06.04.2016

1 апреля 2016 года в Даугавпилсе впервые прошел фестиваль частушек, приуроченный к международному Дню смеха. Белорусские, русские и украинские юмористические песни подарили зрителям много положительных эмоций.

Масленичная неделя прошла при активном участии белорусских коллективов 1 16.03.2016

С понедельника, 7 марта 2016 года, началась Масленичная неделя - время праздника, конкурсов, радости, веселья, обильных угощений. Конечно же, не могли остаться в стороне и коллективы даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК). Они приняли участие в праздничных мероприятиях, прошедших в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае.

Белорусы Даугавпилса и Витебска порадовали милых женщин праздничным концертом 08.03.2016

6 марта 2016 года в малом зале Даугавпилсского Дворца культуры с аншлагом прошел праздничный концерт «Женщина. Весна. Любовь» к Международному женскому дню, организованный Центром белорусской культур (ЦБК). В зале яблоку негде было упасть, столько зрителей собралось, чтобы воскресным днем отдохнуть в праздничной атмосфере музыки и песен.

«Философия любви» глубоко проникла в душу 25.02.2016

23 февраля 2016 года в даугавпилском Центре белорусской культуры (ЦБК) состоялся юбилейный творческий вечер, посвященный 70-летию широко известного в Даугавпилсе и за его пределами поэта Павла Плотникова.

Центр белорусской культур порадует милых женщин праздничным концертом 23.02.2016

“Женщина. Весна. Любовь”. Под таким благозвучным названием в преддверии Международного женского дня, 6 марта, в 14.00, во Дворце культуры пройдет весенний концерт, организованный Центром белорусской культуры. Сердечно приглашаем!

Центр белорусской культуры приглашает окунуться в «Философию любви» 1 22.02.2016

«Философия любви». Под таким названием пройдет юбилейный творческий вечер Павла Плотникова, который состоится 23 февраля 2016, в 18.00, в Центре белорусской культуры. Сердечно приглашаем вас окунуться в философию любви, душевности и теплоты от встречи с талантливым творческим человеком.