Непал

В Непале произошло землетрясение магнитудой 7,4 12.05.2015

В Непале во вторник, 12 мая, произошло землетрясение магнитудой 7,4, передает Reuters cо ссылкой на Геологическую службу США.

МИД Латвии попросит 20 000 евро из госбюджета в помощь Непалу 05.05.2015

Латвия планирует выделить пострадавшему от разрушительного землетрясения Непалу финансовую помощь в размере 20 тысяч евро, сообщили BNS в МИД.

Число спасенных МЧС из Катманду граждан Латвии выросло до четырех 30.04.2015

В Москве находятся четыре рижанки, вывезенные МЧС России из зоны стихийного бедствия в Непале, сообщает Министерство иностранных дел Латвии. Ранее сообщалось о двух гражданках Латвии. Порталу Delfi удалось выяснить, что в Катманду двух гражданок Латвии ошибочно записали гражданками Украины.

Непал: под завалами нашли живого младенца спустя двое суток после землетрясения 29.04.2015

В Непале спасатели обнаружили под завалами выжившего 4-месячного ребенка.

Латвия попросит у Непала воздушный транспорт для эвакуации своих туристов 29.04.2015

Посольства Латвии и Польши будут просить власти Непала обеспечить воздушный транспорт, чтобы эвакуировать из региона Намча-Базар находящихся там жителей своих стран. Сейчас в этом регионе находятся шесть латвийских туристов, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ивар Ласис.

Гражданка Латвии в Непале: МИД отказался помочь своим подданным 29.04.2015

МИД Латвии отказал в помощи 6 гражданам Латвии, находящимся в Непале. Об этом вчера на своей странице в социальной сети Facebook заявила гражданка Латвии, находящаяся в Непале, Юлия Гринберга.

МЧС России вывезло из Непала латвийских туристов 4 29.04.2015

Два самолета Министерства по чрезвычайным ситуациям России вылетели из Катманду с гражданами Латвии, РФ, Украины, Израиля и других стран. Всего на борт было взято 128 туристов, которые решили покинуть Непал после разрушительного землетрясения, сообщает Lenta.ru.

Число жертв землетрясения в Непале превысило три тысячи человек 27.04.2015

Число жертв землетрясения в Непале выросло до 3218 человек, количество раненых составляет 6538 человек. Об этом сообщило в понедельник, 27 апреля, агентство Reuters со ссылкой на местную полицию.

Латвиец, переживший землетрясение в Непале: Сердце билось как сумасшедшее 27.04.2015

25 апреля высокогорное государство Непал пережило сильнейшее землетрясение магнитудой 7,9, что привело к тысячам жертв. Во время землетрясения в Непале находился также 41 человек из Латвии. Порталу DELFI удалось созвониться с одним из очевидцев этих трагических событий.

Во время землетрясения в Непале находились шесть подданных Латвии 25.04.2015

Министерство иностранных дел Латвии получило информацию о шести подданных Латвии, которые находились 25 апреля в Непале, когда там произошло мощное землетрясение, унесшее жизни свыше 900 человек.

Число жертв мощного землетрясения в Непале уже превысило 1000 человек 4 25.04.2015

В Непале произошло сильное землетрясение. Магнитуда толчков достигла 7,9 балла. Толчки чувствовались не только в гималайской стране, но и на севере Индии, в том числе в Нью-Дели. Подземные толчки вызвали серьезные разрушения и сотни жертв. Погибли более 1000 человек, более 800 человек ранены, но очевидно, что списки погибших будут еще пополняться. Несколько тысяч человек считаются пропавшими без вести.

Валдис Пельш оказался в Непале во время землетрясения 25.04.2015

Телеведущий Валдис Пельш чуть не стал жертвой землетрясения в Непале. Огромные валуны завалили тропу, по которой за несколько минут до того прошла альпинистская группа шоумэна. В настоящий момент Пельш находится в Гималаях, на северном тибетском склоне. По его словам, с северной стороны горного массива толчки были около пяти баллов магнитудой, пишут «ДНИ».

Покорившую Эверест китаянку заподозрили в нечестности 28.05.2014

Власти Непала заподозрили китаянку Ван Цзин, которая около недели назад завершила восхождение на Эверест, в нечестности: предположительно, женщина взобралась на гору не самостоятельно, а на вертолете. Об этом сообщает Reuters.

В Непале сотрудников полиции обучают вежливой улыбке 23.05.2014

Полицейских в Непале обучают более приветливому обхождению с гражданами страны.

Выпитая на спор бутылка виски убила непальца 07.02.2014

В Непале 47-летний местный житель скончался от осложнений, вызванных выпитой им на спор бутылкой виски. Об этом сообщает Agence France-Presse.

МИД не разрешил студентам из Непала и Индии учиться в Даугавпилсе 1 05.09.2013

Несмотря на то, что еще в начале лета ректор Даугавпилсского университета академик Арвид Баршевскис сообщал о желании более 20-ти студентов из Непала и Индии получать высшее образование в нашем вузе, учиться они в наш город так и не приехали.

В Непале мужчина закусал кобру до смерти 24.08.2012

55-летний непалец Мохамед Салмо Мийя, живущий в деревне в 200 километрах от столицы, догнал укусившую его на рисовом поле очковую змею и загрыз ее, сообщило в четверг, 23 августа, агентство Reuters.

Непальцы научились отпугивать носорогов ромашкой 29.09.2011

Жители непальского селения в районе Бардия придумали способ отпугивания носорогов от своих жилищ и сельскохозяйственных угодий. Как сообщает Agence France-Presse, непальцы высаживают рядом с границами поселков и полей ромашку, запах которой отпугивает носорогов. The Kathmandu Post добавляет, что помимо ромашки непальцы также используют для отпугивания носорогов мяту.

24 человека погибли в результате обрушения церкви в Непале 30.09.2009

Как минимум 24 человека погибли и более 60 получили ранения в результате обрушения церкви в городе Дхаран (Dharan) в Непале, сообщаетAssociated Press.

Жители Непала увидели реинкарнацию Будды 12.11.2008

18-летний непалец, которого считают реинкарнацией Будды, вновь появился на публике, сообщает AFP. На проповедь к нему собрались около 10 тысяч человек.

Трехлетняя жительница Непала стала воплощением божества 08.10.2008

В столице Непала Катманду индуистские священники назначили новой кумари (воплощение божества) трехлетнюю Матани Шакья (Matani Shakya). Об этом сообщает агентство Associated Press. Кумари есть во всех крупных городах Непала, однако столичное воплощение божества считается особым, "королевским".

Пожилой непалец обрел семейное счастье, женившись 25 раз 11.09.2008

49-летний носильщик из восточного Непала заявил, что после 24 неудачных браков он, наконец, обрел семейное счастье с новой женой. Недавно Рамчандра Катувал и его 25-я жена по имени Шарада отметили седьмую годовщину совместной жизни. Но до этого семейная жизнь Катувала никак не ладилась, пишет BBC .

В Непале приступили к поискам новой "живой богини" 14.08.2008

В Непале приступили к поискам девочки в возрасте от 3 до 4 лет, которая, согласно многовековой традиции, станет новой Кумари - "живой богиней", сообщает газета "Известия".