Нянечка

У 12 латвийских самоуправлений не хватает денег на зарплаты воспитательницам 7 06.03.2024

В 12 латвийских самоуправлениях, или практически в каждом четвертом, уже принято или ожидается решение о том, что воспитательницы в детсадах не будут получать зарплаты, положенные им по решению Конституционного суда. Оклад в 1526 евро «на бумаге» является очень высоким для многих самоуправлений, так что педагогам здесь будут уменьшать часы работы.

За несоответствующие знания госязыка в нынешнем учебном году наказаны семь нянечек в детских садах 22.01.2024

Шесть из наказанных нянечек - рижанки, согласно данным Центра госязыка.

Из-за плохого знания латышского могут запретить работать нянечкам и помощникам учителей 16.01.2024

Для нянь и помощников учителей могут быть введены ограничения на работу в образовательном учреждении, если Центр государственного языка установит, что их уровень владения государственным языком недостаточен для выполнения профессиональных и должностных обязанностей, свидетельствует проект плана действий правительства.

64 педагога уволены из-за латышского языка. На очереди — проверки нянь в детсадах 23.08.2023

LETA cообщает, что с октября прошлого года, когда вступил в силу закон об увольнении педагогов из-за недостаточного знания латышского языка, по данным Государственной службы качества образования, с октября прошлого года были уволены 64 педагога из-за незнания языка.

С 1 сентября повысят зарплаты воспитателям и нянечкам детских садов Даугавпилса 36 28.07.2023

Министерство образования и науки приняло решение о повышении с 1 сентября заработной платы педагогам школ на 20-25%. В свою очередь Даугавпилсское самоуправление обещает обеспечить пропорциональный рост зарплат и у воспитателей детских садов.

Даугавпилсская дума планирует оплачивать услуги нянечек для детей, не попадающих в детсад 33 23.04.2019

Даугавпилсская городская дума планирует принять обязывающие правила, которые дадут возможность родителям, чьи дети не попадают в детский садик, получить возможность воспользоваться оплаченной думой нянечкой. Об этом в соцсети сообщил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

В Риге нянечка торговала запрещенными веществами прямо на территории детского сада 10 17.04.2019

Как сообщает портал Press.lv, сотрудники Криминальной полиции Зиемельского участка Рижского регионального управления полиции задержали няню, которая продавала наркотические вещества прямо на территории дошкольного образовательного учреждения, пишут Delfi.lv со ссылкой на Degpunktā.