Я. Лачплесис: в прошлом году объем производства в городе снизился 13

На форуме предпринимателей "Возможности развития бизнеса в Даугавпилсе в 2010 году", мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, рассказал об экономической ситуации в городе.

В прошлом году объем производства в городе снизился на 18%, на 13 % сократилось количество занятых в промышленности. В строительстве ситуация еще хуже. Общий объем строительных работ сократился на 33%, количество работников на 45%. Спад в производстве строительных элементов, производстве окон и дверей из PVC составил более 60%. Спад произошел по причине снижения спроса.

Единственной производственной отраслью, в которой в прошлом году не наблюдался спад — это пошив одежды. Сектор увеличился на 16%.

“Это и радует, и заставляет задуматься о том, что возвращается ситуация, когда востребована не столь дорогая рабочая сила. Однако, в теперешней ситуации, когда такое количество безработных (в январе 2010 года в Даугавпилсе было 30,8% от экономически активного населения — второй низкий показатель по городам Латвии), этому можно только порадоваться”,- отметил  Янис Лачплесис.

По мнению мэра, шаги, которые Дума может делать — это привлечение финансирования структурных фондов Евросоюза для активизации экономики. В прошлом году Дума заключила договора на реализацию проектов на средства фондов ЕС на общую сумму 57 миллионов латов.

Как сообщил Я. Лачплесис, Даугавпилсская Городская Дума сотрудничает и с предпринимателями и с профсоюзами, и с социальными группами. Совет директоров долгие годы ведет эту работу. Однако, если посмотреть на экономическая ситуация в стране и в том числе в Даугавпилсе, есть причина подумать о том, чтобы эту работу активизировать.

Комментировать 13