Я. Лачплесис: в прошлом году объем производства в городе снизился 13

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
На форуме предпринимателей "Возможности развития бизнеса в Даугавпилсе в 2010 году", мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, рассказал об экономической ситуации в городе.

В прошлом году объем производства в городе снизился на 18%, на 13 % сократилось количество занятых в промышленности. В строительстве ситуация еще хуже. Общий объем строительных работ сократился на 33%, количество работников на 45%. Спад в производстве строительных элементов, производстве окон и дверей из PVC составил более 60%. Спад произошел по причине снижения спроса.

Единственной производственной отраслью, в которой в прошлом году не наблюдался спад — это пошив одежды. Сектор увеличился на 16%.

“Это и радует, и заставляет задуматься о том, что возвращается ситуация, когда востребована не столь дорогая рабочая сила. Однако, в теперешней ситуации, когда такое количество безработных (в январе 2010 года в Даугавпилсе было 30,8% от экономически активного населения — второй низкий показатель по городам Латвии), этому можно только порадоваться”,- отметил  Янис Лачплесис.

По мнению мэра, шаги, которые Дума может делать — это привлечение финансирования структурных фондов Евросоюза для активизации экономики. В прошлом году Дума заключила договора на реализацию проектов на средства фондов ЕС на общую сумму 57 миллионов латов.

Как сообщил Я. Лачплесис, Даугавпилсская Городская Дума сотрудничает и с предпринимателями и с профсоюзами, и с социальными группами. Совет директоров долгие годы ведет эту работу. Однако, если посмотреть на экономическая ситуация в стране и в том числе в Даугавпилсе, есть причина подумать о том, чтобы эту работу активизировать.

24.02.2010 , 11:19

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Можно задать вопрос-а какие у нас в городе есть производства,и какого объёма вы ждёте???Жители города загнаны до невозможности в тупик.И какие усилия вы приложили для образования новых производств???ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Сколько конкретно за 2 месяца 2010 года закрылось и сколько новых фирм открылось?

A kakoe u nas proizvodstvo? Vi vsjo razvorovali!

samaja nizkaja bezabotica 30.8 procentov, vi 4to pered tem kak opublikovat ne 4itaete

....востребована не столь дорогая рабочая сила.....В Д--пилсе всегда зарплаты были меньше чем в столице и даже в советское время ( а теперь мизерные пенсии )и при хорошей работе платят гроши, тк пользуются безработицей многие предпринематели. Моя соседка работала в пошивочной и получала от 80 л и как на эти деньги можно прожить ?

Это потому снизился Янка, что в прошлом году командовали преемущественно Рита и Рихард. Ну а в этом году точно вырастет. Вдвоём с Григорием вы еще много дел натворите....))))

В Резекне безработица 34%

Козлинная коалиция,всё загубила,и горожан тоже,а сами процветают,скоро лопнут от текучки денег им в карманы,ДА БУДЬТЕ ВЫ ПРОКЛЯТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ветеран СССР: Немцов - самое время открывать консервый завод как бы обещал. А то люди скоро с голода умирать начнут..

Так он же уже ответил - не самоуправленческое это дело. Инвесторов они ищуть, а пока искать будуть, Гриша на пенсию уйдет.

нет у нас производводства, правительство поменяло его на кредит от ЕС. всё это специально сделано

Горожанин: Это потому снизился Янка, что в прошлом году командовали преемущественно Рита и Рихард. Ну а в этом году точно вырастет. Вдвоём с Григорием вы еще много дел натворите....))))

Особенно эйгим лихо командовал. как вспомню. так вздрогну.

Ушастый пацан с грязью под носом прошелестел проценты "снижения" 2009 по сравнению с 2008. Такая общепринятая "незаметная"... показатель.
Теперь интересно впечатлиться сравнительным трендом за 2005-2009гг. Или за весь период "управления" городом одними и теми же питорками - где процентов приросло, сколько горожан померло, уехало, без работы, в нищих превратилось..
Хули ты там, пустое место в галстух замотанное, микрофоны слюнявишь? Тебе осталось тока у нимцоффа совета испросить. Хе-хе. Два брата-акробата, один - Анис, второй - полный толпоеп.

При Лачике совсем раком станет.

Написать комментарий