Над «столатовиками» издеваются? 27

В соответствии с изменениями сметы на 2010 год проекта Социального фонда Европы “Обеспечение мероприятий рабочей практики в самоуправлениях для получения и поддержания рабочих навыков”, количество стипендиатов у нас в городе будет увеличено на 223 человека и составит 789 человек. На эти цели ЕС выделит еще 210 тысяч латов.

Утверждая поправки, депутаты долго дискутировали о проекте. В рамках дискуссии депутат  Петерис Дзалбе рассказал о том, что от рабочих поступают жалобы на то, что их работа не ценится, и над ними просто издеваются. Корреспонденту Gorod.lv П. Дзалбе рассказал, что после того, как к нему обратились стипендиаты – “столатовики”, он обратился в Агентство занятости. Там ему подтвердили информацию, что городские власти просто издеваются над “столатовиками”.

По рассказам стипендиатов, если сегодня они скосили траву, положили в мешки, на завтра мешки не просто не убраны, а еще и кем-то разорваны, трава разбросана. Соответственно, траву собирают снова. Та же ситуация и с сучьями — собранные в кучу ветки на следующий день приходится складывать заново.

Кажется, причина ясна – как обычно, недостаточное количество финансирования. Но, как рассказал П. Дзалбе, в договоре проекта предусмотрены дополнительные затраты на дополнительные работы. То есть, если мусор собран, сразу должна идти машина и вывозить его. И эти работы должен организовывать тот отдел, в чьем ведении находятся стипендиаты, в данном случае – Отдел коммунального хозяйства.

“Проект перевернули с ног на голову. Данный проект является “социальной подушкой” от Европы для того, чтобы люди за шесть месяцев приобрели какие-то навыки. На то люди получают стипендию, которая не облагается налогами. В результате, мы получили дворников, “газонокосильщиков”, “веткопильщиков” и “кусторезов”. Но эти работы, которые являются функцией самоуправления, раньше выполняла “Labiekārtošana”, а теперь – “столатовики” за европейские деньги", – отмечает П. Дзалбе.

Все вроде бы и не так плохо, если не считать, что “Labiekārtošana” медленно умирает. Однако, возникает вопрос — а чему новому и полезному мы научили стипендиатов? Ведь, как уверен П. Дзалбе, те, кто в рамках проекта занимается планированием сфер занятости стипендиатов, могли придумать более полезную для города работу. Например, научить пару десятков человек вязать метлы или делать лопаты для уборки снега. Ведь этот инвентарь из года в год закупают коммунальщики.

“Для стипендиатов еще будут места, но нельзя издеваться над людьми. Когда человек с 8 до 5 на улице, в дождь и в жару шесть месяцев учится косить траву, а в метель и в мороз – убирать снег, я считаю, это издевательство”, – уверен депутат.

Комментировать 27