Над «столатовиками» издеваются? 27

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
В соответствии с изменениями сметы на 2010 год проекта Социального фонда Европы “Обеспечение мероприятий рабочей практики в самоуправлениях для получения и поддержания рабочих навыков”, количество стипендиатов у нас в городе будет увеличено на 223 человека и составит 789 человек. На эти цели ЕС выделит еще 210 тысяч латов.

Утверждая поправки, депутаты долго дискутировали о проекте. В рамках дискуссии депутат  Петерис Дзалбе рассказал о том, что от рабочих поступают жалобы на то, что их работа не ценится, и над ними просто издеваются. Корреспонденту Gorod.lv П. Дзалбе рассказал, что после того, как к нему обратились стипендиаты – “столатовики”, он обратился в Агентство занятости. Там ему подтвердили информацию, что городские власти просто издеваются над “столатовиками”.

По рассказам стипендиатов, если сегодня они скосили траву, положили в мешки, на завтра мешки не просто не убраны, а еще и кем-то разорваны, трава разбросана. Соответственно, траву собирают снова. Та же ситуация и с сучьями — собранные в кучу ветки на следующий день приходится складывать заново.

Кажется, причина ясна – как обычно, недостаточное количество финансирования. Но, как рассказал П. Дзалбе, в договоре проекта предусмотрены дополнительные затраты на дополнительные работы. То есть, если мусор собран, сразу должна идти машина и вывозить его. И эти работы должен организовывать тот отдел, в чьем ведении находятся стипендиаты, в данном случае – Отдел коммунального хозяйства.

“Проект перевернули с ног на голову. Данный проект является “социальной подушкой” от Европы для того, чтобы люди за шесть месяцев приобрели какие-то навыки. На то люди получают стипендию, которая не облагается налогами. В результате, мы получили дворников, “газонокосильщиков”, “веткопильщиков” и “кусторезов”. Но эти работы, которые являются функцией самоуправления, раньше выполняла “Labiekārtošana”, а теперь – “столатовики” за европейские деньги", – отмечает П. Дзалбе.

Все вроде бы и не так плохо, если не считать, что “Labiekārtošana” медленно умирает. Однако, возникает вопрос — а чему новому и полезному мы научили стипендиатов? Ведь, как уверен П. Дзалбе, те, кто в рамках проекта занимается планированием сфер занятости стипендиатов, могли придумать более полезную для города работу. Например, научить пару десятков человек вязать метлы или делать лопаты для уборки снега. Ведь этот инвентарь из года в год закупают коммунальщики.

“Для стипендиатов еще будут места, но нельзя издеваться над людьми. Когда человек с 8 до 5 на улице, в дождь и в жару шесть месяцев учится косить траву, а в метель и в мороз – убирать снег, я считаю, это издевательство”, – уверен депутат.

07.09.2010 , 10:33

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Если учесть, что директор агенства занятости г-н Ванагс твой тесть так ты и не такую информация получишь.

столатовик получает 100 лат плюс компенсация за проезд, а работник на минималке получает 153 на руки и минус 12-15 лат проезд, а ответственность какая у столатовика и какая у работника?

Белогвардеец: Петерис! Кончай пиариться по мелочи... Обстругать Строде и её приспешников кишка тонка???? Мы считали, что ты напористее своего дядя Лаускиса?? А ты такая же "РОХЛЯ И ПУСТОЗВОН ДЕШЁВЫЙ"...... НА ТЕБЕ СКАЗЫВАЕТСЯ ВЛИЯНИЕ ДУХОВНОГО НАСТАВНИКА/ ГУРУ/--- МИСИ КАПЕЛИ.....

Da...ja videl ih vmeste.....Guru dazhe net vremeni v gorod.lv kommentirovatj...tak vzjalsja za Dzalbu...interesno,a s jazi4kami celovatsja on ego tozhe u4it?

U nas blagodarja etomu projektu,mnogije poluchili postojannuju rabotu.Ot dobra dobra ne iwjut,a ljudjam eto pomoglo ustroitjsja na postojannuju rabotu,tem kto pokazal sebja, konechno.

....у меня,соседский 18летний паренёк,работая в Лондоне на автомойке за рабочую смену имеет сто фунтов....а тут за месяц горбячества стоху перечисляют.....жуть.....скажи это какому английскому безработному,.....так у него от смеха пупок развяжется...

Даже смешно-степендиаты, это подсобники,ну а то что как в коментариях пишут за 5 лат работают без оформления,так сами виноваты,вот на таких бизнесмены и выезжают,тут уж любой суд откажет,ну и продается у нас народ за понюшку табака,обидно конечно,ну научитесь наконец ценить себя и свой труд как подобает,а непорядочным работодателем это на руку. Господин Дзалбе-будьте настойчивей в достижение цели.Удачи ВАМ.

Пихто: ....у меня,соседский 18летний паренёк,работая в Лондоне на автомойке за рабочую смену имеет сто фунтов....а тут за месяц горбячества стоху перечисляют.....жуть.....скажи это какому английскому безработному,.....так у него от смеха пупок развяжется...

pustj v pornuhu idet snimatsja...у меня,соседский 18летний паренёк,работая na etom popris4e 450 funtov za sjomo4nij denj polu4aet

Eto ja k tomu,4to bestizhie laptevie gastarbajteri gotovi na ljubuju grjaznuju rabotu,4tob potom poderzhannuju beemve 7 kak v bumere kupitj...

Набрал бы Петя этих людей в свою типографию-банкрот и обучил бы полиграфному делу :)

Проблема поднята правильная, чему научится с метлой в руках бывший врач, учитель, инженер, или полицейский? скорей свою квалификацию потеряет!

Если 100-латовики и работают меньше и вроде как получают ни за что, так, не забывайте, их лафа только на полгода, а постоянно оформленные имеют счастье постоянной работы, им входит в стаж, оплачивается больничный и т.д. Кому лучше?!

ХХL: Вы совершенно правы - не знают капиталисты на что деньги дают. Работники предприятия самоуправления "Labiekārtšana-D" эту работу выполняли оперативно, а если посчитать деньги потраченные на выполнение этих-же работ выигравшей конкурс фирмой "CKD D" + оплата труда 100-латовиков за выполнение этих-же обязанностей, что получится? Кто нибудь в Думе об этом думал?

Oj rzu ne mogu!!! U menja estj proshlogodnie foto "operativnoj raboti Labiekartoshani". Mogu podelitsa. Hotja, dumaju XXL - rabotnik etogo sovetskogo kolhoza i sam v kurse. Ne delaj reklamu svoemu bolotu. Da ne gavkaj na drugih.

http://joyslife.livejournal.com/831.html
парнишка уехал в Англию в 20 лет и написал : что надо для отъезда. Сейчас он работает в Лондоне на отличной работе и в Латвию не хочет даже в отпуск приехать, тк на что смотреть здесь ?
---Ветеран---правильно написал в своём коменте об ЛРЗ, тк там специалисты : токоря, слесаря по 5 разрядам получают 130---150 л .

Так кто же новый директор трамвайки

На столатовиках ещё и наживаются..

http://www.telegraf.lv/news/na-bolyshogo-shlesersa-povesili-kuklu
над Шлесерсом тоже в Риге ......

сейчас позвонил внук из Лондона и сказал, что всё метро Лондона не работает, тк бастуют . Требуют увеличение зарплат ( получают 1 500 и выше --фунтов ) , а мы обсуждает пособие в 100 л при одинаковых ценах .

64: сейчас позвонил внук из Лондона и сказал, что всё метро Лондона не работает, тк бастуют . Требуют увеличение зарплат ( получают 1 500 и выше --фунтов ) , а мы обсуждает пособие в 100 л при одинаковых ценах .

i u tebja v semje bezhenec merkantilnij.....

Ветеран СССР: 64: сейчас позвонил внук из Лондона и сказал, что всё метро Лондона не работает, тк бастуют . Требуют увеличение зарплат ( получают 1 500 и выше --фунтов ) , а мы обсуждает пособие в 100 л при одинаковых ценах .Ну почему ты не говоришь, что в Лондоне зарплата 1500фунтов, и снять двушку обычную 1200 фунтов... поэтому и бастуют, что жо...а.

так 1 500 это как минималка , а вообще зарплата выше у них . Внук живёт 3 года в Лондоне и не бедствует. Скоро и внучку отправлю, тк после училища работы в городе нет , а за 100 л улицы подметать, то это надо было работникам думы предоставить и то больше пользы принесли бы. Франция бушует, а в Латвии без шума на пенсию в 62 г , а теперь готовят в 65 и тишина.

Ветеран СССР: 64: сейчас позвонил внук из Лондона и сказал, что всё метро Лондона не работает, тк бастуют . Требуют увеличение зарплат ( получают 1 500 и выше --фунтов ) , а мы обсуждает пособие в 100 л при одинаковых ценах .Ну почему ты не говоришь, что в Лондоне зарплата 1500фунтов, и снять двушку обычную 1200 фунтов... поэтому и бастуют, что жо...а.

http://www.novonews.lv/index.php?mode=news&id=100293
---Ветеран ! это о забостовке во Франции, а у нас всё, как в Багдаде ---тихо.

Ветеран СССР: 64: сейчас позвонил внук из Лондона и сказал, что всё метро Лондона не работает, тк бастуют . Требуют увеличение зарплат ( получают 1 500 и выше --фунтов ) , а мы обсуждает пособие в 100 л при одинаковых ценах .Ну почему ты не говоришь, что в Лондоне зарплата 1500фунтов, и снять двушку обычную 1200 фунтов... поэтому и бастуют, что жо...а.

Так никто никого не заставляет снимать жилье за 1200 фунтов в месяц. Всегда можно найти то, что тебе по средствам.
"Двушка" по-английски это квартира с двумя спальнями. То есть трех- или четырехкомнатная. Лично мне такая не нужна, я снимаю нормальную студио-флат во второй зоне в Лондоне за 740 в месяц при зарплате 3200, и она гораздо лучше, чем моя бывшая двухкомнатная в Первомайке, во всех отношениях. И то только потому, что рядом с работой. Иначе в 4-5 зоне мог бы найти гораздо дешевле.

Написать комментарий