Даугавпилсский университет был бы рад китайским студентам 4

Как сообщалось ранее, по информации на сайте Даугавпилсской городской Думы, делегация Думы в командировке в Китайском городе Харбин, обсудила множество возможных вариантов сотрудничества, среди которых и студенческий обмен между университетами Харбина и вузами Даугавпилса.

Самоуправление намерено в скором времени начать работу с университетами о возможностях приёма китайских студентов.

Что же по этому поводу думают в одном из университетов? Руководитель отдела Международных и общественных отношений Даугавпилсского университета  Янис Кудиньш порталу gorod.lv рассказал, что идея о сотрудничестве очень хорошая, для ДУ очень важен каждый студент. Китай – огромная страна с большим потенциалом, и было бы замечательно, если студенты этой страны желали бы обучаться именно в Даугавпилсском университете.

Конечно же, не все программы университета подходят китайцам. Я. Кудиньш рассказал, что гости из города побратима могли бы изучать филологию, биологию, докторские программы, которых в университете на данный момент девять. Обучение, конечно же, проходило бы на английском языке.

Что касается финансирования, то на этот вопрос точного ответа нет. Ясно лишь то, что в данном случае, такая программа студенческого обмена, как ERASMUS, не действует, поэтому вариантов немного – студенты должны будут покрыть все расходы сами, или же самоуправление должно будет оказать финансовую поддержку.

 

Комментировать 4