Состоялось открытие пленэра М. Ротко 12

Вчера в кинотеатре "Ренессанс" состоялось мероприятие, посвященное открытию пленэра Марка Ротко, который у нас в городе проходит уже седьмой год подряд.

Как организаторы пленэра и предполагали, из-за дождя программу мероприятия пришлось изменить. Запланированное шествие художников пришлось вовсе отменить, а представление актеров группы "Artel-A", которое должно было состояться на улице Ригас, было перенесено в "Ренессанс".

Несмотря на то, что погода не помогала организаторам, качество мероприятия от этого не пострадало, может даже наоборот, ведь говорят – всё что ни делается – всё к лучшему.

Руководитель Даугавпилсского управления культуры  Элеонора Клещинска рассказала, что пленэр с каждым годом становится все более грандиозным. В этом году пленэр организован в рамках проекта приграничного сотрудничества с Литвой, поэтому участников Даугавпилс может принять на высоком уровне, при этом деньги из бюджета не тратятся.

Да, многие горожане не поддерживают это мероприятие и творчество Ротко в целом, но чтобы некоторые вещи прижились, нужно время. В коллекции самоуправления уже около 100 работ художников, которые в разные годы принимали участие в пленэрах Ротко, а сейчас у музея даже нет возможности показать эти работы. Все изменится, когда будет открыт Центр М. Ротко, добавила Э. Клещинска.

Вчера художники, участники пленэра посетили Даугавпилсскую крепость, где им была предоставлена экскурсия, осмотрели также будущий Центр М. Ротко. Также художники подготовили все необходимые инструменты для работы, а за кисти и краски они возьмутся в субботу.

С фотогалереей с мероприятия возможно ознакомиться здесь

Комментировать 12