Состоялось открытие пленэра М. Ротко 12

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Вчера в кинотеатре "Ренессанс" состоялось мероприятие, посвященное открытию пленэра Марка Ротко, который у нас в городе проходит уже седьмой год подряд.

Как организаторы пленэра и предполагали, из-за дождя программу мероприятия пришлось изменить. Запланированное шествие художников пришлось вовсе отменить, а представление актеров группы "Artel-A", которое должно было состояться на улице Ригас, было перенесено в "Ренессанс".

Несмотря на то, что погода не помогала организаторам, качество мероприятия от этого не пострадало, может даже наоборот, ведь говорят – всё что ни делается – всё к лучшему.

Руководитель Даугавпилсского управления культуры  Элеонора Клещинска рассказала, что пленэр с каждым годом становится все более грандиозным. В этом году пленэр организован в рамках проекта приграничного сотрудничества с Литвой, поэтому участников Даугавпилс может принять на высоком уровне, при этом деньги из бюджета не тратятся.

Да, многие горожане не поддерживают это мероприятие и творчество Ротко в целом, но чтобы некоторые вещи прижились, нужно время. В коллекции самоуправления уже около 100 работ художников, которые в разные годы принимали участие в пленэрах Ротко, а сейчас у музея даже нет возможности показать эти работы. Все изменится, когда будет открыт Центр М. Ротко, добавила Э. Клещинска.

Вчера художники, участники пленэра посетили Даугавпилсскую крепость, где им была предоставлена экскурсия, осмотрели также будущий Центр М. Ротко. Также художники подготовили все необходимые инструменты для работы, а за кисти и краски они возьмутся в субботу.

С фотогалереей с мероприятия возможно ознакомиться здесь

16.09.2011 , 12:25

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий

Не по-ротковски всё, не так открыли пленэр.
Нельзя изображать человека, талмуд запрещает.
А тут танцоры какие-то и музыканты.
Роткович в гробу перевернётся от возмущения.

Мне очень понравились фото, даже жалею, что не видела своими глазами.

Инна: Мне очень понравились фото, даже жалею, что не видела своими глазами.

КЛИНИКА!

Аноним: Инна: Мне очень понравились фото, даже жалею, что не видела своими глазами.КЛИНИКА!

а ты деградант, не способный видеть дальше своего носа и радоваться красоте. Но это уже не мои проблемы

Инна: Аноним: Инна: Мне очень понравились фото, даже жалею, что не видела своими глазами.КЛИНИКА!а ты деградант, не способный видеть дальше своего носа и радоваться красоте. Но это уже не мои проблемы

Да Вы оказывается из той капли придурков, которые корчат из себя "великих знатоков и ценителей" всякой хрени типа подобных оргий! Бомонд,блин,поселковый. Ну да ладно, восторгайтесь. У меня, как раз, не Ваши проблемы. С головой все в порядке. Ведь в голова нужна что-бы думать. А Вы в нее тупо едите, носите на нее шляпку и очки. ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ, хотя-бы попробуйте.

Инне: Инна: Аноним: Инна: Мне очень понравились фото, даже жалею, что не видела своими глазами.КЛИНИКА!а ты деградант, не способный видеть дальше своего носа и радоваться красоте. Но это уже не мои проблемыДа Вы оказывается из той капли придурков, которые корчат из себя "великих знатоков и ценителей" всякой хрени типа подобных оргий! Бомонд,блин,поселковый. Ну да ладно, восторгайтесь. У меня, как раз, не Ваши проблемы. С головой все в порядке. Ведь в голова нужна что-бы думать. А Вы в нее тупо едите, носите на нее шляпку и очки. ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ, хотя-бы попробуйте.

До тех пор, пока у нас в обществе будет преобладать понятие верности лишь собственной точки зрения, мы будем видеть во всех врагов, ненавидеть всех и каждого и топтаться в собственных фекалиях, убеждая других, что это ароматические масла. Кстати, насчет моей головы не беспокойтесь, а то от неприятия того, что вашему серому веществу не переварить, вы закипите. Мир не черно-белый

как такое гавно можно желать чтоб у нас прижилось?!

Да знаем, знаем! Мир ещё голубой и розовый!

Как обычно,без срача в комментах-невозможно представить ни одну статью.

Ротко соответствует умишку Стродихи и её ученицы Кулачковой

Ветеран СССР: Любовь к Ротко - может быть только у людей, любящих пафос, дешёвый понты , показуху.... Типа по уму как Сергей Зверев ..... Если одни американский разводила, распиарил мазню сумашедшего Родко и втюхал за миллион эту хрень другому америкаскому богатому дебилу... То любить Ротко это круто - т.е. само собой разумеется что ты понимашь дохрена в иЗкуссве..., живописи..и вообще ниибаца..весь такой гламурый и стильный... Любовь к квадратам Ротко - элементарное слабоумие и мерзость характера многих членов нашего общества... Ну да..хули там этот Шишкин с медведЯми, против Ротко с квадатами...Ведь нарисовать квадраты в своём умственном помешательстве- это ж сколько хотел художник сказать...нам быдло дегенератам любящим простоватого Шишкина и Айвазовского этого не понять...

Чем меньше посвященных и "понимающих" тем больше сумма распила... простая математика. При равном делимом, частное тем больше, чем меньше делитель! ;)

..Чем меньше посвященных и "понимающих" тем больше сумма распила... простая математика. При равном делимом, частное тем больше, чем меньше делитель! ;)

100% согласен. И смешно смотреть на старую Клещинскую,"понимающую" всю эту хрень. Ну не может человек, выросший в другом культурном слое, воспринимать эти сатанинские забавы как искусство. И уверен,что придя домой её тошнит от этой ротковщины, но смелости нет сказать- какой хернёй вы занимаетесь.

Написать комментарий