Министр: без промышленности Латвия не догонит Европу 14

При помощи индустриальной политики долю обрабатывающей промышленности к 2020 году в общей добавленной стоимости в Латвии следует увеличить с нынешних 14,2% до 20%, считает министр экономики Даниэль Павлютс.

"В настоящее время Латвия восстановила свою финансовую стабильность. Начался медленный, но сбалансированный рост экономики. Однако в соответствии со сценарием медленного роста мы достигнем среднего уровня жизни Евросоюза (ЕС) в очень отдаленном будущем.

Для ускорения развития Латвии и достижения среднего европейского уровня жизни по крайней мере за 10-15 лет нам необходимо производство, базирующееся на высокой производительности труда и экспорте. О новой индустриальной политике говорят уже не только в Латвии, но и в других странах, в том числе развитых.

"Современная индустриальная политика будет регулировать общность инструментов государственной поддержки, с помощью которой экономика страны сможет развиваться не стагнационно или медленно, а сбалансированно, динамично и с долгосрочной перспективой", – передал BNS Павлютс через своего пресс-секретаря Дайгу Грубе.

Он отметил, что цель индустриальной политики – добиться увеличения индустриализации страны и усложненности экспорта, с выпуском продуктов и услуг с высокой добавленной стоимостью, с введением новых рабочих мест. По прогнозам минэкономики, в 2011 году доля обрабатывающей промышленности в общей добавленной стоимости составила 14,2%, а в 2012 году она будет 14,1%.

"Таким образом, если экономика продолжит медленно восстанавливаться, доля обрабатывающей промышленности к 2020 году может вырасти только до 15%. При этом для приближения к среднему уровню жизни ЕС Латвии необходима стабильная экономическая основа с развитием промышленности, при этом не следует забывать и о секторе услуг, составляющем значительную часть латвийской экономики", – сказал министр.

По его словам, разработка и осуществление индустриальной политики будет общим делом ряда министерств. До конца января совместно с министерством финансов, министерством образования и науки и министерством охраны среды и регионального развития планируется разработать проект основных направлений индустриальной политики. До конца 2012 года будут разработаны политические документы и пакет инструментов поддержки внедрения индустриальной политики.

Комментировать 14