Министр: без промышленности Латвия не догонит Европу 14

mixnews.lv
mixnews.lv

При помощи индустриальной политики долю обрабатывающей промышленности к 2020 году в общей добавленной стоимости в Латвии следует увеличить с нынешних 14,2% до 20%, считает министр экономики Даниэль Павлютс.

"В настоящее время Латвия восстановила свою финансовую стабильность. Начался медленный, но сбалансированный рост экономики. Однако в соответствии со сценарием медленного роста мы достигнем среднего уровня жизни Евросоюза (ЕС) в очень отдаленном будущем.

Для ускорения развития Латвии и достижения среднего европейского уровня жизни по крайней мере за 10-15 лет нам необходимо производство, базирующееся на высокой производительности труда и экспорте. О новой индустриальной политике говорят уже не только в Латвии, но и в других странах, в том числе развитых.

"Современная индустриальная политика будет регулировать общность инструментов государственной поддержки, с помощью которой экономика страны сможет развиваться не стагнационно или медленно, а сбалансированно, динамично и с долгосрочной перспективой", – передал BNS Павлютс через своего пресс-секретаря Дайгу Грубе.

Он отметил, что цель индустриальной политики – добиться увеличения индустриализации страны и усложненности экспорта, с выпуском продуктов и услуг с высокой добавленной стоимостью, с введением новых рабочих мест. По прогнозам минэкономики, в 2011 году доля обрабатывающей промышленности в общей добавленной стоимости составила 14,2%, а в 2012 году она будет 14,1%.

"Таким образом, если экономика продолжит медленно восстанавливаться, доля обрабатывающей промышленности к 2020 году может вырасти только до 15%. При этом для приближения к среднему уровню жизни ЕС Латвии необходима стабильная экономическая основа с развитием промышленности, при этом не следует забывать и о секторе услуг, составляющем значительную часть латвийской экономики", – сказал министр.

По его словам, разработка и осуществление индустриальной политики будет общим делом ряда министерств. До конца января совместно с министерством финансов, министерством образования и науки и министерством охраны среды и регионального развития планируется разработать проект основных направлений индустриальной политики. До конца 2012 года будут разработаны политические документы и пакет инструментов поддержки внедрения индустриальной политики.


Написать комментарий

значит будем пилить лес ещё больше и быстрее.

Ну да, 20 лет прошло, чтоб ума набраться. Вначале разрушили, народ разогнали, образование свели на нет, а теперь решили велосипед изобретать. Поздно пить баржоми когда почки отказали.

Спасибо немцам, датчанам,и другим иностранцам которые открыли предприятия в Латвии,без них совсем плохо было бы,а наши, да что они могут,языками трепать ,да и только.

ДА ПРОЗРЕЛИ

Неужели,хоть один вспомнил про экономику............................

Чудеса, как во времена Иисуса Христа - Слепые прозревают!

latvija,davno v derme,malenjkaja strana,mogla witj-otli4no,esli praviteljstvo-zamenitj.

Та ви шо? Таки не дохоним? А зачем? Земля ведь круглая. Далеко все-равно не убегут. :)

Ой,да не волнуйтесь вы так!Он не про язык сказал,не про оккупацию,значит его скоро из министров погонят,как предателя латышского многострадального народа.

с каждым годом надо будет отдавать сотни миллионов долга за счет чего будет все развиваться?бред да и только мысли правильные но все тормозит языковая дурная политика-она создает нестабильность общества.

они только сейчас начнут продумывать политику развития индустриального производства?? Извините,а чем тогда они 20 лет занимались?

ну если за это дело возьмутся, мин.образования и защиты среды,тогда точно догоним.

А все эти 20 лет они мечтали,что Россия им заплатит за то,что свободная Латвия потом развалила.Ведь СССР НАСЁС ЛАТВИИ "ОГРОМНЫЙ УЩЕРБ",строя заводы,школы,больницы,жилые дома,дороги.Всё это оказывается сплошной вред.Нужен был только язык,а всё остальное само по-себе возникло бы.Вот теперь заводов и всего прочего"вреда"нет,но почему то ничего не возникает,денег нет,люди уезжают,чем то все недовольны.


Боже мой,какая серость и убогость.

Написать комментарий