Неграждане все чаще выбирают российское гражданство 29

Русские активисты сейчас активно работают над тем, чтобы хватило подписей для проведения в Латвии референдума о "нулевом варианте гражданства", согласно которому все неграждане Латвии автоматически станут гражданами страны. 

Однако последние тенденции свидетельствуют о том, что негражданам и вовсе не нужен паспорт гражданина Латвийской Республики - они все чаще выбирают российское гражданство. Об этом пишет Diena.

За 2011 год 467 неграждан Латвии получили гражданство Латвии путем процесса натурализации. В свою очередь 2 884 неграждан стали российскими гражданами, таким образом отказавшись от статуса негражданина. В 2010 году эта разница чувствовалась еще больше: если натурализовалось 2336 жителей Латвии, то предпочтению российскому паспорту отдали 5768 неграждан. Если 15 лет назад в Латвии проживало около 8 000 человек с российскими паспортами, то в настоящий момент таких уже около 40 000.

Как рассказал руководитель Даугавпилского отделения Русской общины Латвии  Алексей Васильев, получению российского гражданства жителями Латвии способствует упрощенная процедура получения гражданства России для жителей бывших жителей СССР. Сегодня для многих получить российское гражданство проще, чем сдать экзамен по латышскому языку и истории.

Также, по словам представителя Русской общины, есть и другие причины: с российскими паспортами проще путешествовать по России, при этом как жителю Латвии - страны ЕС - открыты и большинство европейских границ. Важную роль играет и сегодняшняя пенсионная политика соседнего государства: в России женщины на пенсию выходят в 55 лет, а мужчины — в 60 лет. Напомним, что в будущем жители Латвии будут выходить на пенсию только в 65 лет, а пока пенсионный возраст для женщин и мужчин в Латвии составляет 62 года.

Комментировать 29