Сармите Кикусте: Назначение на должность руководителя больницы стало для меня сюрпризом 44

У Даугавпилсской психоневрологической больницы теперь новый руководитель. Директорское кресло вместо ушедшей на заслуженный отдых 67-летней Ольги Соколовой заняла член правления больницы Сармите Кикусте.

Как рассказала Gorod.lv сама г-жа Кикусте, назначение на должность главы самой современной психоневрологической больницы страны стало для нее полной неожиданностью.

«Сообщение о моей новой должности стало для меня полным сюрпризом, поскольку я в это время находилась в отпуске. Мне стало известно, что г-жа Соколова подала заявление об уходе», - сообщила  Сармите Кикусте.

На вопрос, нужно ли какое-либо специальное образование рукводителю столь специфического лечебного учреждения, новый руководитель ответила, что это прежде всего административная должность.

Сармите Кикусте получила квалификацию врача-гинеколога в 1987 году. Работала по специальности в Даугавпилсе, несколько лет возглавляла городской роддом, трудилась в Региональном отделе здравоохранения. 

Была депутатом 8-го Сейма Латвии, потом занимала пост руководителя Департамента развития Даугавпилсской городской Думы. После этого вернулась в медицину и стала одним из членов правления психоневрологической больницы Даугавпилса. 

 Ольга Соколова много лет возглавляла это лечебное учреждение. А в январе этого года состоялась торжественное открытие нового корпуса при участии министра здравоохранения Ингриды Цирцене, которая высоко оценила вклад г-жи Соколовой в развитие инфраструктуры больницы и назвала ее генералом в своей отрасли. 

В ремонт здания было вложено 520 000 латов из общей суммы в 12 миллионов, выделенных европейскими фондами и латвийским государством на реновацию комплекса медучреждения.  

Комментировать 44