Даже видеокамеры не помогают властям Даугавпилса призвать к ответу торговцев нелегальными сигаретами 23

В Даугавпилсе уже в полном объеме работает система видеонаблюдения, которая не только должна улучшить эффективность работы структуры полиции самоуправления, но и позволит внимательно следить за порядком в городе.

Всего в Даугавпилсе для обеспечения безопасности горожан и гостей города установлено в общей сложности 55 видеокамер. В поле зрения сотрудников полиции попадают теперь и торговцы нелегальными сигаретами на местном автовокзале.

Если раньше таких продавцов поймать было довольно трудно, то теперь все они видны как на ладони, благодаря видеокамерам. Тем не менее, призвать нарушителей к ответу у властей так и не получается.

На пресс-конференции в городской думе мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова пояснила, что незаконная деятельность торговцев пресекается и самое большое количество протоколов составляется работниками Госполиции именно на торговлю нелегальными акцизными товарами.

«Наша законодательная власть такова, что торговки на автовокзале могут лишь штрафоваться. На данный момент на каждую из них составлено порядка 60-70 протоколов, но поскольку у этих торговцев нет официального дохода, то и штраф с них, согласно законодательству, взыскать нельзя. Таким образом, правосудие здесь ничего не может сделать.

Тем не менее, самоуправление Даугавпилса еще полтора года назад подавало свои предложения по изменению законодательной базы Латвии, с тем, чтобы там учитывалась возможность более строгого наказания подобных правонарушений. Пока же, как видим, ничего не меняется», - сообщила мэр.

 

Комментировать 23