Даже видеокамеры не помогают властям Даугавпилса призвать к ответу торговцев нелегальными сигаретами 23

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В Даугавпилсе уже в полном объеме работает система видеонаблюдения, которая не только должна улучшить эффективность работы структуры полиции самоуправления, но и позволит внимательно следить за порядком в городе.

Всего в Даугавпилсе для обеспечения безопасности горожан и гостей города установлено в общей сложности 55 видеокамер. В поле зрения сотрудников полиции попадают теперь и торговцы нелегальными сигаретами на местном автовокзале.

Если раньше таких продавцов поймать было довольно трудно, то теперь все они видны как на ладони, благодаря видеокамерам. Тем не менее, призвать нарушителей к ответу у властей так и не получается.

На пресс-конференции в городской думе мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова пояснила, что незаконная деятельность торговцев пресекается и самое большое количество протоколов составляется работниками Госполиции именно на торговлю нелегальными акцизными товарами.

«Наша законодательная власть такова, что торговки на автовокзале могут лишь штрафоваться. На данный момент на каждую из них составлено порядка 60-70 протоколов, но поскольку у этих торговцев нет официального дохода, то и штраф с них, согласно законодательству, взыскать нельзя. Таким образом, правосудие здесь ничего не может сделать.

Тем не менее, самоуправление Даугавпилса еще полтора года назад подавало свои предложения по изменению законодательной базы Латвии, с тем, чтобы там учитывалась возможность более строгого наказания подобных правонарушений. Пока же, как видим, ничего не меняется», - сообщила мэр.

 



Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Одного муниципала на постоянный пост возле автовокзала и все проблемы решены!!!

Да бесполезно всё это.Их там,после установки камер,ещё больше стало.Поставят полицейского,они уйдут к МЕГО.

Спрос рождает предложение и никакие санкции тут не помогут.А раз народ у нас не богатый,то разумеется будут покупать только более дешовые вещи.А власти уже 20 лет"борются" с точками и сигаретами.Будут "бороться" и ещё 200.

Цены на сигареты снизьте и тогда бороться не надо будет.

Не смешите, кто будет призывать? Сколько раз приходилось видеть как муниципалы проезжают мимо торгующих цыганок и даже не смотрят на них, у них видимо есть график борьбы с торговками, который торговкам хорошо известен, потому что на проезжающих муниципалов они тоже никак не реагируют, а еще была картинка с выставки, на Лачплеша стоит машина полиции, а рядом цыганка усиленно навязывает проходящим сигареты и все довольны, полицейские отвернулись в другую сторону и а упор их не видят. Зачем такая полиция, которая ничего не хочет делать? В Литве в людных местах нигде не видел цыганок с сигаретами, а у нас позорище в центре города

Позорище конечно нашим властям за их беззубость,но и без цыганок нельзя курящим.В магазине немыслимые цены на сигареты с нашими зарплатами.Это тебе не в Англии,да и там точки есть.А цыганкам за что тогда жить,кто их возмет на работу.А откаты большим начальникам на икорку.Цепная реакция.

Это проблема границы, которая пропускает фуры с куревом по указу с "выше". А тут крохи. Менты делают свою работу тоже по распоряжению высших чинов. Так что, рыба гниет с головы. Пока у руководства города стоит команда, которая не может разрешить проблему на автостанции, о чем мы можем говорить? Где тут заводы и рабочие места? Ерунда. А самое страшное, что альтернативы этим дармоедам нету.

Дайте людям работу, чтобы они зарабатывали деньги и курили "акцизные" сигареты. И все будет в порядке. А то воры кругом одни.

сами же министры крышиют весь этот балаган а бедный народ страдает

А они там свыше если и читают наши коментарии,так у них только ржач с нас.Что мы можем сделать даничего.

Наша законодательная власть такова, что торговки на автовокзале могут лишь штрафоваться. На данный момент на каждую из них составлено порядка 60-70 протоколов, но поскольку у этих торговцев нет официального дохода, то и штраф с них, согласно законодательству, взыскать нельзя.
--------------------------------------------------------------------
То есть получается, если у меня нет ОФИЦИАЛЬНОГО дохода, то я могу что угодно вытворять, мне всё равно ничего не могут сделать. Супер! Не законодательство, а ЛЕПОТА!!

И не говорите. Воруй, убивай..никто не за что не отвечает. А зачем тогда полиция? Вилами по воде. Воры! Нужно действовать!

даа в стране все гниееет

а полиция для сбора мзды с торговок,они там очень хорошо кормятся

Ванда: Позорище конечно нашим властям за их беззубость,но и без цыганок нельзя курящим.В магазине немыслимые цены на сигареты с нашими зарплатами.Это тебе не в Англии,да и там точки есть.А цыганкам за что тогда жить,кто их возмет на работу.А откаты большим начальникам на икорку.Цепная реакция.

nechego delatj sigareti deshevle.kakie denjgi togda na lechenie vashih rakovih zabolevanij legkih pojdut?!a cigan etih grjaznih gnatj v sheju s avtovokzala!sovsem ne prijatno kogda eti,putajutsja pod nogami kogda idesh po ulice!!!i zhaletj ih nechego,kto zahochet,tot rabotu najdet.vsegda mozhno viuchitsja i pojti hotj kuda to rabotatj,a ne na vokzale stojatj.prosto nezachem ih poosherjatj i oni sami ischeznut.

Какие торговцы! Их камеры помогают охранять. И предотвращать обсчитывание торговцев нечестными жуликами-горожанами! Сигаретоный трафик должен действовать еа всём протяжении - от границы до последней торговки.
Другая тема! Тут по городу какая-то бешеная баба в платке на Харлее гоняет. И её полиция боится поймать! Прямо под камерами и ездит. Открыто, днём. Если у неё башка нестандартная, в шлем не влезает, но эта баба такая ценная для полиции и города, так сделайте ей операцию по скруглению башки под шлем. А если полиция не знеат, что разрешено в шлемах, а не в платках по городу кататься, то проведите аттестацию даугавпилсской полиции!
А если эту бабу боитесь, так позовите рижский спецназ.

васяд: Какие торговцы! Их камеры помогают охранять. И предотвращать обсчитывание торговцев нечестными жуликами-горожанами! Сигаретоный трафик должен действовать еа всём протяжении - от границы до последней торговки. Другая тема! Тут по городу какая-то бешеная баба в платке на Харлее гоняет. И её полиция боится поймать! Прямо под камерами и ездит. Открыто, днём. Если у неё башка нестандартная, в шлем не влезает, но эта баба такая ценная для полиции и города, так сделайте ей операцию по скруглению башки под шлем. А если полиция не знеат, что разрешено в шлемах, а не в платках по городу кататься, то проведите аттестацию даугавпилсской полиции! А если эту бабу боитесь, так позовите рижский спецназ.

Да это Саид ездит.

Что это за закон если ничего не могут сделать с этими торговками,чушь просто не хотят,кому-то это дополнительный доход.Небось из них кто-то ещё из соцпомощи получают пособия,которые можно лишить за нарушение закона.

60-70 протоколов на каждую? Ну-ну... Так может не камеры нужно было устанавливать и расходовать бюджетные средства, а законодательство должным образом "заточить"? Некоторые административные правонарушения в течении года становятся уголовными. Сделайте то же самое. Не понимают? Выдворять из страны и точка. Принудительные работы тоже еще никто не отменял. Вывод напрашивается очень простой - есть проблема, но ее не то чтобы не могут решить ее НЕ ХОТЯТ РЕШАТЬ. Это доходное место власть предержащих. Всё - точки, сигареты и прочее можно при желании накрыть на раз-два. Делается вид, что ведется работа. "Изобретаются" новые (?) способы борьбы, расходуются средства, организуются семинары по преодолению, кормится пресса, а воз и ныне там. И волки сыты и овцы целы.

Господа!Какие видеокамеры,какие цыганки с сигаретами!!!
Цыганки -это низшее звено контрабандной цепочки,высшее в Риге.
И не надо делать вид что ВЫ,РУКОВОДСТВО города этого не знаете.
Продолжайте делать вид,что боретесь с торговлей сигаретами,водкой.
Тыфту в уши народу не толкайте,плз.

Написать комментарий