В этом году в Даугавпилсе спилят 295 аварийных дерева и посадят около 300 лип 13

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айвар Пуданс, на этот год из городского бюджета выделены средства  на посадку новых деревьев и кустов.

Предусмотренного финансирования хватит для того, чтобы этой осенью посадить 200 лип и 50 декоративных кустов. Выбор в пользу лип сделан потому, что эти деревья являются достаточно неприхотливыми и быстрорастущими.  Как отметил А. Пуданс, решено посадить крупномерные деревья, которые менее подвержены вандализму, ведь эта проблема в нашем городе, к сожалению все еще существует.

Помимо деревьев и кустов, на которые средства выделены из городского бюджета, в Даугавпилсе в этом году будет посажено также около 100 деревьев и множество кустов в рамках проектов реконструкции улиц, в том числе Вентас, Видземес, улиц в крепости. 

В свою очередь, спилить в этом году запланировано 295 аварийных деревьев, диаметр некоторых из которых достигает 140 см. В основном это тополя, которые создают для горожан не только неудобства, но и опасность.

Комментируя мнение, что посадка новых деревьев в Даугавпилсе в прошлые годы могла бы идти активнее, А. Пуданс отметил, что молодые деревья в городе сажают, но после вопиющих актов вандализма порой просто опускаются руки, более того работы требуют немалых средств. В этом году будут посажены более крупные деревья, также в городе работает система видеонаблюдения, что, хочется надеяться, позволит сохранить деревья.

Комментировать 13