В этом году в Даугавпилсе спилят 295 аварийных дерева и посадят около 300 лип 13

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айвар Пуданс, на этот год из городского бюджета выделены средства  на посадку новых деревьев и кустов.

Предусмотренного финансирования хватит для того, чтобы этой осенью посадить 200 лип и 50 декоративных кустов. Выбор в пользу лип сделан потому, что эти деревья являются достаточно неприхотливыми и быстрорастущими.  Как отметил А. Пуданс, решено посадить крупномерные деревья, которые менее подвержены вандализму, ведь эта проблема в нашем городе, к сожалению все еще существует.

Помимо деревьев и кустов, на которые средства выделены из городского бюджета, в Даугавпилсе в этом году будет посажено также около 100 деревьев и множество кустов в рамках проектов реконструкции улиц, в том числе Вентас, Видземес, улиц в крепости. 

В свою очередь, спилить в этом году запланировано 295 аварийных деревьев, диаметр некоторых из которых достигает 140 см. В основном это тополя, которые создают для горожан не только неудобства, но и опасность.

Комментируя мнение, что посадка новых деревьев в Даугавпилсе в прошлые годы могла бы идти активнее, А. Пуданс отметил, что молодые деревья в городе сажают, но после вопиющих актов вандализма порой просто опускаются руки, более того работы требуют немалых средств. В этом году будут посажены более крупные деревья, также в городе работает система видеонаблюдения, что, хочется надеяться, позволит сохранить деревья.


Написать комментарий

я считаю,что пилить достаточно молодые и нормальные деревья- это тоже вандализм. аварийных там кот наплакал. пилят подряд.

а где аварийные деревья .. если пилят хорошие... нормальные.. жаль не успели пришли а они уже спилили... на саулес например около кгб

Откуда у вас такая информация? Рядом стоите что ли.

Убедительно прошу обратить внимание на деревья, растущие в районе 11-й школы. Они давно должны быть спилены, так как создают угрозу жизни и здоровью школьников и жителей посёлка химиков.

учёные давно выяснили, что лучшей жительницей города считается липа, тк дерево хорошо поглащает вредные выхлопы и само дерево от этого не так страдает, как др. породы деревьев.
почти 300 спилят и 300 посадят.
а когда посадят молодые деревья, взамен ранее спиленным на НС ?
пни торчат по ул. Пущшкина, Лиепаяс и др.
Посадят, а кто будет ухаживать за молодыми посадками ?
на Гриве посадили вдоль трассы рябины, а многие тут же завяли.
Рябина не для дорог, по которой идут машины постоянно.

Липа тоже для города не лучший выбор - летом плачет , все под ней липкое , кустарники надо сажать и не прихотливые и газоны не надо все лето косить , вон в Германии все в кустах и звуки они поглащают лучше и подпорки не надо , кусторезом прошелся и весь уход

липа отлично поглощает загазованность и это было установлено давно учёными.
Разве городу не нужно укрытие в зной ?
или весь город будет на солнцепёке ?
деревья городу нужны, но и кусты в определённых местах тоже.
негде спрятаться соловьям и др. птицам.

да,рядом.

а сейчас усиленно выпиливают улицу видземес,просто варварство какое-то.говорят мешает ремонту улицы.а интересно,как в свое время город снечкус построили прямо в лесу и пустыню перед этим не устраивали.мы уничтожаем свою среду обитания.посаженные хвостики этого не восполнят.

такое впечатление,что ни птицы,ни животные,ни люди ,ни деревья,ни кусты---никому не нужны.человек только часть природы равновесия уже давно нет,но нам мало этого,мы продолжаем раскачивать хлипкую лодочку своего существования.нам не нужен чистый воздух,тень в летнюю жару.мы не понимаем,что если негде будет гнездиться птицам,то насекомых станет в разы больше. ит.д.

Почему в городе не высажена ни одна сосновая аллея, группы сосен?Посажу рядом с домом 3 сосны!
Липа только для парков, но не среди жилых домов. В Эспланаде,Стадиона много раковых деревьев и их никто не спиливает.

А КАК РУГАЛИ И МАТЕРИЛИ ЭГИМА!

сосны конечно здорово, но когда они не рядом с домом, страшно забиваются водостоки, а во время сильных ветров такие не хилые суки отламываются, не дай бог по башке или по крыше, а вот сосновые леса и парки это действительно очень полезно для здоровья.

Написать комментарий