Для борьбы с нераспределённой водой ПЖКХ предложит модернизировать систему считывания счётчиков 10

Как уже сообщалось, Даугавпилса не коснуться одобренные 17 сентября правительством  изменения в законодательстве, направленные на создание единой системы учета потребления воды в жилых домах, поэтому применять предложенную поправками методику оплаты неучтенной воды будет для жителей города необязательно. 

Напомним, что предложенные правила подразумевает, что разницу по воде будут делить между собственниками, которые по меньшей мере три месяца подряд не подают показания счетчиков, теми, у кого не установлены счетчики или кто не позволяет управляющему проверить показания счетчиков в квартире, теми, у кого в ходе проверки выявлены повреждения счетчиков или счетчики в срок не прошли верификацию. Эти требования применяются для домов, права управления которыми не переняты жителями, но так как процесс перенятия прав в Даугавпилсе начат, самоуправление решило данным правилам не следовать.

Как в ходе встречи с журналистами рассказал вице-мэр  Петерис Дзалбе, с 2010 года жильцы могут сами устанавливать форму оплаты за неучтённую воду, к примеру, ежемесячно платить по среднему и раз в год делать перерасчёт. Однако, если учесть тот факт, что сейчас средний показатель неучтённой воды по городу 12-16% (к слову, показатель ниже, чем во многих городах), то борьба с неучтённой водой могла бы быть еще более активной.

И.о. руководителя Даугавпилсского ПЖКХ  Вера Рагеле сообщила, что, если жители пожелают доверить обслуживание своих домов предприятию в впредь, то ПЖКХ в качестве меры по борьбе с неучтенной водой, в первую очередь, предложит жителям еще более точно ежемесячно указывать количество потребленной воды. 

Вторым же, более существенным методом по борьбе с разницей по воде, является дистанционное снятие показаний счетчика, без участия жильцов, сообщила В. Рагеле.  Дома, которые установили эту систему, в Даугавпилсе уже есть. «Если жители не могут решить проблему с неучтенной водой, не могут договориться о мерах, то такое решение было бы очень действенным», - отметила и.о. руководителя ПЖКХ.

Что же касается стоимости установки системы дистанционного снятия показаний, то точную стоимость работ представитель ПЖКХ не назвала, отметив, что для каждого дома она может быть разная.

В свою очередь, вице-мэр Петерис Дзалбе, комментируя ситуацию, отметил, что последние 3 года в Даугавпилсе устанавливаются счётчики, в которые можно вмонтировать считывающие устройства, поэтому внедрение современной системы считывания не будет очень дорогостоящей. 

Для того, чтобы решать проблему неучтённой воды, во всех муниципальных квартирах планируется установить счетчики, причем сделано это будет за счет самоуправления, подтвердил П. Дзалбе.  Вице-мэр добавил, что самоуправление ждет принятия изменений в законодательстве, которые, возможно, позволят самоуправлению перенять на себя функцию установки счётчиков и провести хотя бы  часть работ по модернизации системы за счет евроденег.

Комментировать 10