Для борьбы с нераспределённой водой ПЖКХ предложит модернизировать систему считывания счётчиков 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, Даугавпилса не коснуться одобренные 17 сентября правительством  изменения в законодательстве, направленные на создание единой системы учета потребления воды в жилых домах, поэтому применять предложенную поправками методику оплаты неучтенной воды будет для жителей города необязательно. 

Напомним, что предложенные правила подразумевает, что разницу по воде будут делить между собственниками, которые по меньшей мере три месяца подряд не подают показания счетчиков, теми, у кого не установлены счетчики или кто не позволяет управляющему проверить показания счетчиков в квартире, теми, у кого в ходе проверки выявлены повреждения счетчиков или счетчики в срок не прошли верификацию. Эти требования применяются для домов, права управления которыми не переняты жителями, но так как процесс перенятия прав в Даугавпилсе начат, самоуправление решило данным правилам не следовать.

Как в ходе встречи с журналистами рассказал вице-мэр  Петерис Дзалбе, с 2010 года жильцы могут сами устанавливать форму оплаты за неучтённую воду, к примеру, ежемесячно платить по среднему и раз в год делать перерасчёт. Однако, если учесть тот факт, что сейчас средний показатель неучтённой воды по городу 12-16% (к слову, показатель ниже, чем во многих городах), то борьба с неучтённой водой могла бы быть еще более активной.

И.о. руководителя Даугавпилсского ПЖКХ  Вера Рагеле сообщила, что, если жители пожелают доверить обслуживание своих домов предприятию в впредь, то ПЖКХ в качестве меры по борьбе с неучтенной водой, в первую очередь, предложит жителям еще более точно ежемесячно указывать количество потребленной воды. 

Вторым же, более существенным методом по борьбе с разницей по воде, является дистанционное снятие показаний счетчика, без участия жильцов, сообщила В. Рагеле.  Дома, которые установили эту систему, в Даугавпилсе уже есть. «Если жители не могут решить проблему с неучтенной водой, не могут договориться о мерах, то такое решение было бы очень действенным», - отметила и.о. руководителя ПЖКХ.

Что же касается стоимости установки системы дистанционного снятия показаний, то точную стоимость работ представитель ПЖКХ не назвала, отметив, что для каждого дома она может быть разная.

В свою очередь, вице-мэр Петерис Дзалбе, комментируя ситуацию, отметил, что последние 3 года в Даугавпилсе устанавливаются счётчики, в которые можно вмонтировать считывающие устройства, поэтому внедрение современной системы считывания не будет очень дорогостоящей. 

Для того, чтобы решать проблему неучтённой воды, во всех муниципальных квартирах планируется установить счетчики, причем сделано это будет за счет самоуправления, подтвердил П. Дзалбе.  Вице-мэр добавил, что самоуправление ждет принятия изменений в законодательстве, которые, возможно, позволят самоуправлению перенять на себя функцию установки счётчиков и провести хотя бы  часть работ по модернизации системы за счет евроденег.


Написать комментарий

Ну все понятно, как навешивали на нормальных жильцов неучтенку, так и будут навешивать, и закон им не указ! Вместо того, чтобы начать реальную работу с должниками, будут продолжать обсчитывать тех, кто платит. Рагеле понятно, это обычная практика ПЖКХ, а вот Дзалбе разочаровал. Только учтите, что теперь закон на стороне честных потребителей, так что готовьтесь к многочисленным искам против вашего самоуправства и нежелания выполнять свои обязанности.

на сайте ПУЖКХ к 15 октября должна быть обязательно предложена смета по замене считывающих счётчиков во всех домах. надоело платить за соседей. проще один раз установить считывающее устройство, чем из месяц в месяц платить за соседей.

в нашем городе очень мало найдётся желающих перенимать дома, много должников, много вечно ноющих. волонтерам ( старшим по дому) итак приходится выслушивать всякую чушь, это только дома где квартир мало можно перенять по управлению. ещё нет у нас сознания, Моисей 40 лет водил по пустыне. поколения 3 или 4 пройдёт может тогда что то изменится.

А может быть надо устанавливать супер чувствительные счётчики в квартирах? Главная причина возникновения неучтёнки-воровство воды.

"Ну все понятно, как навешивали на нормальных жильцов неучтенку, так и будут навешивать, и закон им не указ! Вместо того, чтобы начать реальную работу с должниками, будут продолжать обсчитывать тех, кто платит. Рагеле понятно, это обычная практика ПЖКХ, а вот Дзалбе разочаровал. Только учтите, что теперь закон на стороне честных потребителей, так что готовьтесь к многочисленным искам против ВАШЕГО самоуправства и нежелания выполнять свои обязанности." Справедливость

сломать систему вымогательства и безответственности ПЖХ смелости и сил не хватает ни у кого. не смотря на всю патетику предвыборных обещаний о "судьбе горожан".
Иногородний, Сам-то помогать готов ? в "многочисленных Исках". коль так уверен.
не переживайте за наше самоуправление- тут всё останется под прежним контролем. при нашем поголовном не сопротивлении и излишней самоуверенности. и суть далеко не в "должниках", количество которых с каждым годом только увеличивается.
"справедливость", как показала практика, для всей лр2-понимание глубоко субъективное.

На заседании финансового комитета поспорили
"Миллион" 28 июня 2005, 14:14
"Первым значился вопрос об установке водомеров в квартирах, принадлежащих городскому самоуправлению. Что в общем-то логично: проблемы с неучтенной водой в квартирах большие, поэтому именно водомер — один из инструментов на пути постижения истины, где же вода "пропадает", почему сумма показаний квартирных водомеров зачастую значительно меньше показания домового водомера.
Разумеется, наш народ технически даже очень "грамотен", но эту "грамотность" еще надо подтвердить, фактически схватив за руку в момент уменьшения показаний аппарата.
Водомеры в квартирах самоуправления будут устанавливать специалисты ПЖКХ, следовательно, данные водомеры будут являться собственностью самоуправления. В первую очередь их установят в тех домах, где водомеры отсутствовали лишь в 2-3 квартирах и бремя неучтенной (или плохо учтенной) воды ложилось именно на лиц, которые жили в квартирах без этого чуда техники. Прояснится ли ситуация с неучтенкой? Не уверен — просто неучтенные "кубы" распределят между всеми жильцами более равномерно. Впрочем, поживем — увидим…

А как ПЖКХ собирается решать проблему текущих в подвалах кранов и вентелей, которые они ,судя по сметам, меняют каждый год тысячами (по крайней мере говорят, что меняют)?

С "неучтёнкой" бороться с помощью дорогой техники, как одеколонить какашку, сколько не одеколонь, как воняла так и будет вонять. Так же как очистнные в городе.
Никакие дорогие и сложные приборы учёта не остановят воровство. Чтобы решить проблему, надо работать с людьми, ставящами в ванне ведро и по каплям собирающим воду. Есть ли положение о привлечении таких лиц к административной ответственности и наложении крупного штрафа? Если положения нет, то и наказания нет.
Как учитывается вода, слитая из стояков в домах, при ремонте сантехники и отопления? Вот при этом воды сливается много и сразу.

Для того, чтобы решать проблему неучтённой воды, во всех муниципальных квартирах планируется установить счетчики, причем сделано это будет за счет самоуправления,
--------------------------
А почему только в муниципальных квартирах?! Жители приватизированных квартир такие же налогоплательщики, как и муниципальных!Это не честно!

Опять бла-бла-бла. Боярун, молчите?

Написать комментарий