Латышский паспорт нациста Прибке 6

Полторы недели назад в Италии скончался нацистский преступник Эрих Прибке, но он до сих пор не похоронен – ни родная Германия, ни Аргентина, куда он эмигрировал после Второй мировой войны, и Италия, где преступник отбывал наказание и умер, не хотят, чтобы этот человек лежал в их земле. 

Однако у нациста Прибке был паспорт на имя гражданина Латвии, который ему выдал Международный Красный Крест в 1948 году– возможно, теперь он будет похоронен в Латвии? 

В 1948 году епископ Алоис Худель сделал скрывающемуся нацисту аргентинскую визу и паспорт лица, перемещенного Международным Красным Крестом, пишет портал Freecity.lv. Согласно этому документу, Отто Папе Прибке является по национальности латышом. Поскольку этот документ так и не был признан фальшивым, формально бывший нацист все еще является гражданином первой Латвийской республики, 50 лет скрывавшимся в Аргентине. В связи с этим его семья может обратиться к латвийском властям с просьбой похоронить бывшего нациста в нашей стране. Однако власти Италии, вероятно, уже решили судьбу покойного. 

Как уже писал Rus.db.lv, Эрих Прибке, нацистский преступник, так и не раскаявшийся в убийстве более 300 итальянцев, умер в Италии около полутора недель назад – ему было 100 лет. Его похороны пришлось прервать из-за акции протеста, которую устроили горожане, – она едва не превратилась в столкновение с неонацистами. Власти страны «конфисковали» гроб с телом и доставили его на военный аэродром до принятия окончательного решения по поводу места захоронения Прибке – пока ни одна страна не согласилась предоставить ему последнее пристанище. При этом Ватикан отказался проводить погребальную церемонию в любой из католических церквей, однако на это согласились члены Священнического братства святого Пия Х.

Комментировать 6