Дома в Крепости будут иметь преимущества в получении самоуправленческих денег на утепление 5

В правилах предоставления софинансирования Даугавпилсской думы на мероприятия повышения энергоэффективности жилых домов произойдут изменения. Поправки 20 февраля поддержали члены Финансового комитета.

В правила внесён пункт, что теперь преимущества в получении софинансирования будут иметь постройки, находящиеся на территории Крепости. Уточнено, что размер софинансирования будет определяться после проведения закупки на проведение работ.

Также, если ранее софинансирование в размере 80% можно было получить либо на утепление внешних стен и/или отделочные работы (с или без замены окон и дверей), то теперь данные мероприятия можно будет провести только в совокупности.

Также правила дополнены возможностью для жителей, которые будут проводить работы за счёт фондов ЕС. Теперь они смогут получить и софинансирование думы в размере 30% от стоимости работ. На данный момент, однако, пока точно не известно, будут ли в будущем доступны евроденьги на данные мероприятия, в предыдущие годы данная помощь составляла 50% и особым спросом в Даугавпилсе не пользорвалась. Возможно, что размер софинансирования еврофондов будет снижено до 35%.

Окончательно утверждение поправок запланировано на 27 февраля.

Отметим, что ранее вице-мэр  Петерис Дзалбе сообщал, что в правила планируется внести такие поправки, чтобы преимущества в получении финансирования было предоставлено домам, имеющим самые большие счета за отопление, однако среди домов, которые будут иметь преимущества, пока  будут лишь дома, находящиеся на территории  крепости.

Комментировать 5