Мнение члена «молодежной» группы: Некоторые сделанные группой выводы доходили до бреда 14

Как уже сообщалось ранее, на заседании Даугавпилсской думы в прошлый четверг, 27 февраля, весьма неоднозначную реакцию и продолжительную дискуссию вызвали предварительные выводы рабочей группы под руководством депутата Юрия Зайцева, которая занимается разработкой концепции молодежной политики Даугавпилса.

Особенное недоумение народных избранников и присутствующих вызвало окончательное утверждение решения о выделении почти 1 000 евро на исследование и продлении срока деятельности рабочей группы, которая уже существует в течение трех месяцев. Подробности этого заседания здесь.

Один из членов этой «молодежной» группы,  Павел Рязанцев, согласился дать комментарий по этому поводу порталу Gorod.lv. «Я в корне не согласен с выводами рабочей группы, они очень однобокие и направлены вовсе не на улучшение работы Молодежного департамента. К сожалению, мое мнение поддерживает лишь один человек из этой группы – депутат Сейма Марьяна Иванова-Евсеева.

Судите сами, некоторые выводы рабочей группы, представленные на утверждение депутатов, доходили просто до бреда: Департамент должен чуть ли не распределением жилого фонда заниматься и специалистов привлекать в город.

Я не считаю крайне необходимым и проведение еще одного исследования. Конечно, если бы отсутствовало анкетирование Молодежного департамента, другое дело. Надеюсь, что новое исследование будет лишь способствовать составлению концепции молодежной политики и никоим образом не повлияет на кадровые перестановки в Департаменте.

Я также совершенно не согласен с высказыванием вице-мэра П. Дзалбе, заявившего, что раньше в Молодежном отделе Даугавпилсской думы было полтора человека, сейчас гораздо больше, но ничего не изменилось. Согласно штатному расписанию тогда в отделе под руководством Иевы Тейкмане числилось порядка 10-ти человек. Сейчас же в Молодежном департаменте работают только 5 человек, причем, делают это весьма профессионально.

Единственного, чего нам очень не хватает в городской молодежной политике –взаимодействия с нашим самоуправлением. Пример той же Валмиеры, где наша рабочая группа побывала, показывает, как можно грамотно, качественно и эффективно организовать эту работу. Их руководство постоянное, уже  более трех сроков возглавляет местное самоуправление, поэтому все отлично сработались и хорошо решают все возникающие в этой сфере вопросы», - считает П. Рязанцев.

На заседании городской думы было принято решение, что «молодежная» рабочая группа продолжит свою весьма активную деятельность почти до конца марта.

Комментировать 14