Пабрикс: латвийцы солидарны с крымскими татарами 6

Сегодня большинство латвийцев солидарны с крымскими татарами. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил экс-министр обороны, депутат Сейма Артис Пабрикс.

"Я надеюсь, что сегодня большинство латвийцев солидарны с крымскими татарами. Мы все еще помним нашу общую борьбу за свободу от СССР", - пишет Пабрикс.

Добавим, что вчера в Крыму при повышенных мерах безопасности начались памятные мероприятия, посвященные 70-й годовщине депортации татар, осуществленной Иосифом Сталиным.

Депортация крымских татар с их многовековой родины (они появились на полуострове в XIII веке, образовав Крымский улус Золотой Орды) началась в 1944 году, после освобождения Крыма, напоминает.

10 мая 1944 года к Иосифу Сталину с предложением о депортации татар обратился Лаврентий Берия.

"Учитывая предательские действия крымских татар против советского народа и исходя из нежелательности дальнейшего проживания крымских татар на пограничной окраине Советского Союза", - говорилось в предложении.

Основная операция началась на рассвете 18 мая. К 16 часам 20 мая было выселено 180 тысяч человек. По окончательным данным, из Крыма было депортировано более 191 тысячи крымских татар (более 47 тысяч семей).

Комментировать 6