Работы по очистке Пороховки начнутся после нереста — в конце июня 17

Так как некоторые даугавпилчане высказывают беспокойство по поводу того, что водоём Пороховка на Химии в Даугавпилсе погибает, портал Gorod.lv обратился в Управление коммунального хозяйства, чтобы узнать, как идут запланированные в начале года работы по очистке водоёма и благоустройству его берега.

Технический директор Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Теодор Биндерс пояснил, что месяц назад к водоёму привезли песок и материалы, которые необходимы для подготовительных работ по очистке озера. На время работ будет просыпана дорога до середины озера, чтобы техника могла зайти на необходимое расстояние. Когда водоём вычистят, песок и землю снова вывезут, заверил Т. Биндерс. 

Сами работы по очистке водоёма начнутся после завершения нерестового сезона, так как до 20 июня Служба среды запретила проводить работы. На данный момент по конкурсу выбрана фирма, которая произведёт очистку дна, вывезет тростник, мусор и ил и благоустроит территорию. Все разрешения на проведение работ от необходимых инстанций получены, и ход работ будет постоянно контролироваться со стороны УКХ.

Срок исполнения работ — до 2 сентября, поэтому в этом году купаться в водоёме вряд ли получится. Специалисты будут стараться максимально очистить пруд от ила и сапропеля, объёмы работ будут зависеть от состояния дна.

Что касается экосистемы водоёма, то, как пояснил специалист УКХ, рыбы в Пороховке практически нет, есть, возможно, лишь сорная - ратаны, которые, как надеются специалисты,  выживут. 

Комментировать 17