Работы по очистке Пороховки начнутся после нереста — в конце июня 17

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Так как некоторые даугавпилчане высказывают беспокойство по поводу того, что водоём Пороховка на Химии в Даугавпилсе погибает, портал Gorod.lv обратился в Управление коммунального хозяйства, чтобы узнать, как идут запланированные в начале года работы по очистке водоёма и благоустройству его берега.

Технический директор Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Теодор Биндерс пояснил, что месяц назад к водоёму привезли песок и материалы, которые необходимы для подготовительных работ по очистке озера. На время работ будет просыпана дорога до середины озера, чтобы техника могла зайти на необходимое расстояние. Когда водоём вычистят, песок и землю снова вывезут, заверил Т. Биндерс. 

Сами работы по очистке водоёма начнутся после завершения нерестового сезона, так как до 20 июня Служба среды запретила проводить работы. На данный момент по конкурсу выбрана фирма, которая произведёт очистку дна, вывезет тростник, мусор и ил и благоустроит территорию. Все разрешения на проведение работ от необходимых инстанций получены, и ход работ будет постоянно контролироваться со стороны УКХ.

Срок исполнения работ — до 2 сентября, поэтому в этом году купаться в водоёме вряд ли получится. Специалисты будут стараться максимально очистить пруд от ила и сапропеля, объёмы работ будут зависеть от состояния дна.

Что касается экосистемы водоёма, то, как пояснил специалист УКХ, рыбы в Пороховке практически нет, есть, возможно, лишь сорная - ратаны, которые, как надеются специалисты,  выживут. 



Написать комментарий

озеро просто в жутчайшем состоянии. народ у на с просто свиньи.

От имени многих и многих химчан - спасибо за материал! Если все будет так, как это объяснили специалисты УКХ, то как-нибудь до 2 сентября уж потерпим. Главное, чтобы водоем и весь парк жили дальше.
О рыбе: в Пороховке водятся не только ротаны. Но если водоем будет очищен, то завести здесь и другие породы рыбы не так уж сложно - опыт есть.

"озеро просто в жутчайшем состоянии. народ у на с просто свиньи. " Гость

Да, в жутчайшем. Но в этом виноват не народ. Есть категория прямоходячих (пока не нажрутся - потом они уже не ПРЯМОходячие), которым нравится гадить там же, где они едят. Но эта категория не так уж и многочисленна. Жаль только, что к ее воспитанию в рамках социума никак не подключается наша доблестная полиция - не интересно им рейдом пройтись вечерком по парку ЗХВ, собрать штрафы за нецензурную брань при малолетних детях и отправление физиологических нужд при них же. Жаль.

"От имени многих и многих химчан - спасибо за материал! Если все будет так, как это объяснили специалисты УКХ, то как-нибудь до 2 сентября уж потерпим. Главное, чтобы водоем и весь парк жили дальше. О рыбе: в Пороховке водятся не только ротаны. Но если водоем будет очищен, то завести здесь и другие породы рыбы не так уж сложно - опыт есть." Jeļena

читала статью, что чем больше в озере рыбы, тем быстрее оно зарастает.

Ribu "Belij amur" zapustite i bolshe vodajom chistitj ne prijdjotsa.

"Ribu "Belij amur" zapustite i bolshe vodajom chistitj ne prijdjotsa. " Gena

в порохне нерестятся только бомжи

у нас Даугава в таком запущенном состоянии, что уже весной заливает всё вокруг. скоро и город плыть будет, как на Алтае.

""Ribu "Belij amur" zapustite i bolshe vodajom chistitj ne prijdjotsa. "<br />в порохне нерестятся только бомжи" Гость

Не подскажете, любезный, в каком документе прописан срок нереста бомжей конкретно до 30 июня?

"у нас Даугава в таком запущенном состоянии, что уже весной заливает всё вокруг. скоро и город плыть будет, как на Алтае." Гость

Навеяло...
Нерестятся тараканы в головах.
Поплывет весною город, как Алтай...
Обсуждай, что все - д___мо и дело швах,
Только лишь с себя не начинай!

Теодор, а мы ведь проследим!

Работы по очистке Пороховки начнутся после нереста — в конце июня...
Вопрос: после чьего нереста???

А как-же гнёзда птиц?

"Работы по очистке Пороховки начнутся после нереста — в конце июня... Вопрос: после чьего нереста??? " вадик

Наверное, после нереста земноводных, в частности лягух, тритонов и т д.

"Работы по очистке Пороховки начнутся после нереста — в конце июня... Вопрос: после чьего нереста??? " вадик

Наверное, после нереста земноводных, в частности лягух, тритонов и т д.

а расширить можно? раза в 3 и воды докинуть

"А как-же гнёзда птиц?" Владимир

На Пороховке гнездятся несколько видов уток, в том числе и редкие. Сейчас у них птенцы. Учатся плавать и искать себе корм. Вряд ли до конца июня успеют вырасти настолько, чтобы спасаться самостоятельно...
А интересно у нас получается: в том же парке храм принялись строить - сгубили столько деревьев, в том числе и таких, какие в Латвии, по моим данным, больше и не растут нигде. Теперь тоже вроде бы доброе дело хотят сделать - а птицы пострадают однозначно. Ну почему у нас все через пень-колоду???

"а расширить можно? раза в 3 и воды докинуть" мек

минеральной!

Написать комментарий