Обустраивать детские площадки в Даугавпилсе теперь будет «Labiekārtošana-D» 4

Согласно новому договору делегирования, который Даугавпилсское самоуправление заключит с муниципальным предприятием «Labiekārtošana-D», предприятию, в числе прочего, доверят возможность самим обустраивать детские площадки в городе.

Как пояснила руководитель Отдела мониторинга обществ капитала Лилия Реке, новый договор необходим, так как новая редакция дополнена рекомендациями Госконтроля, критериями оценки исполнения задач предприятием, а также порядком предоставления финансов и контроля их использования.

Новый договор, в частности, содержит пункт о том, что предприятию делегируют обустройство, реконструкцию, содержание, а также приобретение наружных элементов (детских площадок и других искусственных строений). Вице-мэр  Дмитрий Родионов поинтересовался, не исказит ли это рынок, и не возникнет ли снова проблем с Госконтролем. Как отметил вице-мэр, согласно законодательству, среди автономных функций самоуправления нет тех функций, которые в данном случае самоуправление собирается делегировать своему предприятию.    

Л. Реке на это пояснила, что, согласно Закону о самоуправлениях у самоуправления есть такая функция как обустройство и содержание зелёных зон, а наружные элементы (установку и содержание которых и передают предприятию «Labiekārtošana-D») может находиться на зелёной зоне, и этими наружными элементами может являться детская площадка. 

Для того, чтобы убедить присутствующих в том, что передать обустройство и содержание детских площадок необходимо предприятию «Labiekārtošana-D», вице-мэр  Петерис Дзалбе сообщил, что летний сезон начался, а процесс установки детских площадок затянулся.

Однако, отметим, что Управление коммунального хозяйства начало работу над установкой новых детских площадок и реконструкцией площадки в Центральном парке в начале года, сразу после утверждения бюджета. УКХ, согласно законодательству, разработало необходимую документацию и объявило конкурс на поставку и установку оборудования ещё в марте (исключая Центральный парк), однако закупка была прекращена безрезультатно. Что же касается реконструкции оборудования в Центральном парке, то, так сообщали специалисты УКХ, мэр лично согласовывает вид оборудования, поэтому процесс начала закупки затянулся. 

Сейчас функцию обустройства детских площадок делегируют ООО «Labiekārtošana-D», которое, к слову, возглавляет сопартиец мэра города. Каким именно образом предприятие сейчас обустроит запланированные площадки, своими силами смастерит оборудование или же закупит без особых процедур, покажет время.

Комментировать 4