В выходные дни центр Даугавпилса теперь будет чистый: по вторникам и четвергам эстетам придётся потерпеть 4

В последнее время горожане заметили, что некоторые территории Даугавпилса по утрам остаются неубранными, и дворники, которые раньше с самого утра убирали мусор из урн и вокруг скамеек, стали заметны реже.

Как порталу Gorod.lv пояснила специалист по среде Управления коммунального хозяйства  Татьяна Ливчане, раньше четырёхразовая уборка была по всему городу, а сейчас по распоряжению руководства бюджет на уборку составлен таким образом, что центр города убирается 5 раз в неделю, зато некоторые не очень густонаселённые микрорайоны, Грива, Молочный завод, Черепово, Гаёк - один раз в неделю.

С середины мая центр города начали убирать и в воскресенье (ранее был для дворников выходным), а не уборочными днями стали вторник и четверг. Как отметила Татьяна Ливчане, в пятницу и субботу молодёжь города гуляет и отдыхает, поэтому на утро город грязный. Так как в выходные дни в город приезжают гости и туристы, было решено убирать улицы и в воскресенье. Правда, в результате этого Химию и Новое строение пришлось лишить уборки в среду.

Что же касается качества работы дворников, то, как отметила специалист по среде, за дворниками закреплены достаточно большие территории, поэтому если с самого утра где-то не убрано, значит, дворники работают на другой территории. В первую очередь, начиная работать в 6-7 утра, они стараются убрать мусор из урн и подмести  рядом, а до 14 часов завершить всю остальную работу. Со стороны Spec ATU осуществляется строгий контроль работы дворников, поэтому с дисциплиной в данном случае всё в порядке, отметила Т. Ливчане.

Убирать город дворникам помогают также обработчики Управление соцдел и «столатовики», однако в основном они работают по микрорайонам, в центре же, в основном, дворникам приходится справляться с работой своими силами.

График работы дворников после окончания туристического сезона и с наступлением очени будет скорректирован. 

Комментировать 4