Новый оператор по вывозу мусора обвинил частников Даугавпилса в низкой активности при подписании договоров 24

Руководитель Службы транспорта и сделок с клиентами компании Clean R Валерий Станкевич сообщил журналистам на пресс-конференции, что на понедельник, 4 августа, заключены договора лишь с 3 000 собственников, что составляет около 50%. «На протяжении трех месяцев активность горожан была очень низкой, только последние две недели люди начали проявлять хоть какую-то активность», - пояснил представитель Clean R.

Тем не менее, по его мнению, работа по информированию клиентов в Даугавпилсе проводилась достаточно активно. В.Станкевич поделился опытом работы в других самоуправлениях. «Есть и похожие истории, есть и более успешный опыт. Все зависит от региона. В прошлом месяце мы входили в Озолниеки, который, конечно, во много раз меньше, но история была идентичная. Только в течение месяца, когда уже мы начали работать и перестали вывозить мусор, тогда люди поняли, что пора заключать договора. В то же время в Ницском крае (Лиепая) люди были активны и заранее практически 70% заключили договора. Не могу комментировать, все очень индивидуально.

Город большой, сейчас лето, и люди с удовольствием отдыхали бы на пляже, чем занимались вопросом вывоза мусора. С другой стороны, мы хорошо понимаем, что город  очень долго жил без каких-либо реформ и изменений в сфере мусора, и никто особенно не хочет ничего делать», - считает представитель компании.

В Станкевич также сообщил, что у них принят дополнительный штат работников, ходят по частным домам и проводят информационную работу. «Люди где-то в глубине своей души все вопринимают в штыки и не хотят что-то делать. Мы просто разговариваем с людьми, а конкретно договоров на дому никто не заключает. Это, скорее, шаг навстречу с нашей стороны, потому что город большой», - объяснил он. По словам В. Станкевича, в Резекне договор с их компанией не был продлен по причине того, что городское самоуправление организовало свою собственную фирму по вывозу мусора. «Без какого-либо конкурса они решили заниматься обхозяйствованием мусора самостоятельно, поэтому это не интерпретируется как непродление договора, и мы были вынуждены уйти из города», - пояснил В. Станкевич.

Тем не менее, вице-мэр  Дмитрий Родионов считает, что 50% подписанных на сегодняшний день договоров – это очень мало. «Самоуправление обязано обеспечивать горожанам беспрерывную услугу по вывозу мусора. На мой взгляд, проводимая информационная кампания фирмы Clean R очень слабая. Если этот процент договоров с частным сектором останется таким же к 11 августа, когда закончится переходный период и предприятие Spec ATU перестанет работать, это будет очень плохо. Считаю, что заключить большую часть договора необходимо именно к этому сроку, который наступает уже через неделю, а не к сентябрю или октябрю», - уверен вице-мэр.

Комментировать 24