Реконструируя детский сад Даугавпилса, планируют установить солнечные коллекторы 6

Самоуправление Даугавпилса планирует реализовать проект по реконструкции здания детского сада №26 (ул. Шаура 20), сделав из него, как сказано в документации проекта, здание с низким потреблением энергии.

Общая стоимость проекта может составить около 1,24 млн евро, из которых около 928 тысяч евро составит европейское софинансирование, а около 310 тысяч придётся взять на себя самоуправлению.

Цель проекта — проведение мероприятий по энергоэффективности и установка технологий обновляемых энергоресурсов. В ходе проекта планируется не только утеплить стены, перекрытие крыши и полы, заменить окна, реконструировать систему теплоснабжения, обустроить систему вентиляции, заменить осветительные приборы, но и установить солнечные коллекторы для подогрева воды.

Как сообщила руководитель Департамента развития Дайна Кривиня, в Даугавпилсе пока нет подобных зданий, каким станет здание сада после реализации проекта. Если проект будет реализован, затраты на содержание сада снизятся на 54 тысячи евро в год. Выбор при реализации проекта сделан в пользу 26-го сада, так его посещает много детей, и в нём работают 6 круглосуточных групп, пояснила Д. Кривиня.

В ходе обсуждения решения возник вопрос о том, нужно ли уже на данной стадии указывать конкретные материалы для проведения работ, и не ограничит ли это претендентов конкурса в предложении аналогичных материалов, что могло бы снизить затраты на проведение работ.      

Вице-мэр  Петерис Дзалбе поинтересовался, действительно ли саду необходимы солнечные коллекторы, и можно ли будет достичь результативных показателей проекта, ведь количество горячей воды, которая потребляется садом, не такая и большая, чтобы для этого устанавливать солнечные коллекторы. Однако, как пояснили депутатам, если коллекторы не устанавливать, средства, на которые рассчитывает дума в данном случае, получить будет вовсе невозможно.

В случае утверждения проекта работы нужно будет провести до 30 апреля 2016 года.

Комментировать 6