Реконструируя детский сад Даугавпилса, планируют установить солнечные коллекторы 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Самоуправление Даугавпилса планирует реализовать проект по реконструкции здания детского сада №26 (ул. Шаура 20), сделав из него, как сказано в документации проекта, здание с низким потреблением энергии.

Общая стоимость проекта может составить около 1,24 млн евро, из которых около 928 тысяч евро составит европейское софинансирование, а около 310 тысяч придётся взять на себя самоуправлению.

Цель проекта — проведение мероприятий по энергоэффективности и установка технологий обновляемых энергоресурсов. В ходе проекта планируется не только утеплить стены, перекрытие крыши и полы, заменить окна, реконструировать систему теплоснабжения, обустроить систему вентиляции, заменить осветительные приборы, но и установить солнечные коллекторы для подогрева воды.

Как сообщила руководитель Департамента развития Дайна Кривиня, в Даугавпилсе пока нет подобных зданий, каким станет здание сада после реализации проекта. Если проект будет реализован, затраты на содержание сада снизятся на 54 тысячи евро в год. Выбор при реализации проекта сделан в пользу 26-го сада, так его посещает много детей, и в нём работают 6 круглосуточных групп, пояснила Д. Кривиня.

В ходе обсуждения решения возник вопрос о том, нужно ли уже на данной стадии указывать конкретные материалы для проведения работ, и не ограничит ли это претендентов конкурса в предложении аналогичных материалов, что могло бы снизить затраты на проведение работ.      

Вице-мэр  Петерис Дзалбе поинтересовался, действительно ли саду необходимы солнечные коллекторы, и можно ли будет достичь результативных показателей проекта, ведь количество горячей воды, которая потребляется садом, не такая и большая, чтобы для этого устанавливать солнечные коллекторы. Однако, как пояснили депутатам, если коллекторы не устанавливать, средства, на которые рассчитывает дума в данном случае, получить будет вовсе невозможно.

В случае утверждения проекта работы нужно будет провести до 30 апреля 2016 года.


Написать комментарий

Вице-мэр Петерис Дзалбе поинтересовался, действительно ли саду необходимы солнечные коллекторы, и можно ли будет достичь результативных показателей проекта, ведь количество горячей воды, которая потребляется садом, не такая и большая, чтобы для этого устанавливать солнечные коллекторы. Однако, как пояснили депутатам, если коллекторы не устанавливать, средства, на которые рассчитывает дума в данном случае, получить будет вовсе невозможно.
===============================================
Д.Криня или кто там "презентующийся" по Проекту, явно лгут.!
Петерис, НЕОБХОДИМО Тщательно ознакомиться как с условиями финансирующего Прект ЕврФонда, так и с самим проектом.
Эффективностью установки Солнечных коллекторов и попыткой их лоббирования лет 12 назад занимался бывший депутат думы И.Подколзин.
для реализации подобной инициативы подходят только регионы в которых не менее 200 солнечных дней в году.!
запросить статистику госЦентра метрологии по погоде трудно?
о каких 54 тысячах идёт речь? - за счёт чего ? КТО ДАЁТ ГАРАНТИЮ ? КТО БУДЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ ???
до каких пор будет продолжаться под благовидными предлогами разворовываться бюджет и город загоняться в кредитную яму? -уже 70 миллионов долга на городе висит!!! Эйгима скинули за 19 миллионов.
критерии оценки выбора детсада весьма критичны! в первую очередь надо учитывать СОЛЯРНОСТЬ ЗДАНИЯ! т.е. ОСВЕЩЁННОСТЬ ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ МЕСТ УСТАНОВКИ панелей.(возможно КРОВЕЛЬ И ФАСАДА).и учтите что установка панелей должна быть в совокупности с РЕНОВАЦИЕЙ и дополнительным апгрейдом всей системы ГВС.
говорю не "с балды"-езжу постоянно по ВСЕЙ Европе от Греческой Патры (или Испанской Малаги) до Норвежского Тромса и вижу реальную ситуацию. Германия в последние три года реализует целенаправленную Программ в этом направлении, изымая из оборота сотни тысяч гектаров даже вполне пригодных для земледелия земель (по полной используются косогоры и места вдоль трассовых развязок).
Петерис, запроси все материалы Проекта, КТО ? и ЧЬЁ ? оборудование ставит? КАКИЕ ГАРАНТИИ??? сколько ежегодно потребляет садик воды? Отопления? какова БУДЕТ реальная экономия киловат?
мля, как "задолбали" эти "постирочные Проекты".
хоть когда-нибудь кто-нибудь будет контролировать наши городские деньги-НАМИ, ГОРОЖАНЕ, ОТЧИСЛЯЕМЫЕ НАЛОГИ с нелёгким трудом зарабатываемых зарплат.?!!!

а вот это:
-...В ходе обсуждения решения возник вопрос о том, нужно ли уже на данной стадии указывать конкретные материалы для проведения работ, и не ограничит ли это претендентов конкурса в предложении аналогичных материалов, что могло бы снизить затраты на проведение работ.
----------------------явное ОГРАНИЧЕНИЕ других претендентов для "обрубания хвостов" в интересах одной конкретнеой фирмы.-проходил такое не раз.
зная многолетнюю ситуацию в думе и КТО руководит, могу откровенно предположить что на контроле руку держит сам Кот Базилио.
желающим претендентам надо оспаривать!!!

Уважаемая дума! только делайте всё, чтобы конкурс не выиграла фирма шафран... и так уже совершили "подвиги" при реновации нашего садика и двух других... не берись, если не можешь тянуть!

"Уважаемая дума! только делайте всё, чтобы конкурс не выиграла фирма шафран... и так уже совершили "подвиги" при реновации нашего садика и двух других... не берись, если не можешь тянуть!" родитель

А вы думаете наша дума не знает,какие фирмы как работают? Кто меньше цену скинет ,тот и будет,а о качестве и времени работы всем плевать(((

"Уважаемая дума! только делайте всё, чтобы конкурс не выиграла фирма шафран... и так уже совершили "подвиги" при реновации нашего садика и двух других... не берись, если не можешь тянуть!" родитель

Родитель, о чем вы? Shafran стоял за Ивановым, который сбежал в Америку. А от какой он партии прошел, вы помните?

Для нашей зоны это пустая затея и выброшенные средства,сколько у нас бывает солнечных дней по пальцам можно сосчитать,вся осень,зима пасмурная дождливая погода,зимой в коллекторы необходимо заливать незамерзающую жидксоть иначе их разорвёт,а потом этой жидкостью нагревать воду,получим низкий КПД или вообще зимой ничего.

Написать комментарий