Даугавпилчане, недовольные системой вывоза мусора, приступили к активным действиям 55

Вывоз мусора из дворов многоквартирных домов Даугавпилса уже несколько месяцев остается очень актуальной проблемой для нашего города.

В редакцию портала Gorod.lv обратились возмущенные жители микрорайона Ругели. По их словам, уже несколько дней все они вынуждены наблюдать  переполненные мусорные контейнеры.

Как рассказал житель микрорайона, назвавшийся Михаилом, мусор от них вывозят дважды в неделю, что, конечно же, недостаточно даже для такого небольшого микрорайона как Ругели. По его словам, вчера (в четверг, 16 октября) он стал свидетелем такой картины: мимо переполненных мусорников проезжала машина оператора, сначала немного притормозила, но затем проехала мимо.

По словам еще одного местного жителя и по совместительству бизнесмена Василия Крупенича, попытки связаться с обслуживающей организацией не увенчались успехом. «Вызванная на место Муниципальная полиция сфотографировала переполненные мусорные контейнеры и уехала. Очень долго я звонил в ПЖКХ, пытаясь связаться с его руководителем Евгением Оленовым или другими ответственными лицами, но мне отказывались давать номера телефонов.

Я пытался объяснить, что телефоны даны чиновникам для служебного пользования и оплачиваются горожанами. Наконец, получил вожделенные номера, но один абонент постоянно «сбрасывал» мой звонок, другой, специалист по обслуживанию жилых домов (прим. ред. Эта новая штатная единица была введена в ПЖКХ в начале года по инициативе депутата гордумы В. Бояруна и на нее назначили Ариса Пантевича) оказался в отпуске, а г-н Оленов ответил не сразу и пояснил, что находится сейчас в Риге. Сотрудники ПЖКХ посоветовали нам написать заявление, в котором изложить все свои претензии и ждать ответа», - рассказал житель.

По мнению жителей микрорайона Ругели, обмениваться письмами и взаимными претензиями впустую им совсем не хочется: они считают бессмысленным тратить свои силы, здоровье и деньги на благо депутатов, которых наняли на работу. Тем не менее,  горожане не собираются сидеть, сложа руки. Уже собраны более 650 подписей против сооружения в микрорайоне площадки для отсортированного мусора в непосредственной близости от детского сада. Жители Молочного комбината также собираются выступать против сооружения в их микрорайоне подобной площадки и свои подписи подают в городское самоуправление.

Руководство ПЖКХ некоторое время назад обещало горожанам уменьшение тарифа на вывоз мусора. Для того, чтобы сдержать свое обещание, было уменьшено почти на треть количество контейнеров. Напомним, плата за вывоз мусора в нашем городе теперь зависит от объема установленных в городе контейнеров, умноженного на количество вывозов. До сих пор количество контейнеров и частота вывоза мусора корректируется, что не может не отражаться на плате за вывоз мусора.    

 

Комментировать 55