Владимир Никитин: Русский мир — понятие цивилизационного масштаба 9

На IV Балтийском Форуме соотечественников, проходившим 19-21 ноября в Ленинградской области, с докладом «Русский мир: понятия, цели, идеи» выступил депутата Государственной думы Владимир Никитин.

«Первый смысловой посыл, который я стремлюсь донести до власти, общества и соотечественников, что русский мир понятие цивилизационного масштаба. Это не только соотечественники за рубежом. Понимание, что Русский мир — это всемирная сетевая система больших и малых сообществ соотечественников, скрепленных русским языком, культурным единством и готовых действовать во благо исторической родины, должно быть приведено в соответствии с особенностями современной эпохи»,- отметил В. Никитин.

По его мнению для формирования целей и задач, необходимо подняться с национального на цивилизационный уровень мышления, с религиозного и идеологического на мировоззренческий уровень осмысления мира, а также глубоко вникнуть в языкознание, потому как в языке закодирована вся мудрость предыдущих поколений.

Депутат Госдумы считает, что есть еще одна проблема, с которой необходимо справиться: «Смысловой посыл. В современной войне понятийный аппарат — оружие массового мировоззренческого поражения». По мнению В. Никитина идет война словами-вирусами, искажая понятия, добиваясь крушения государства и целых империй. Он считает, что в войне против Русского мира воюют, в первую очередь, против понятия «русский». Война против Русского мира не прекращалась никогда. Она велась во время борьбы религий, в схватке идеологий, а теперь, рвущимся к мировому господству, мешает русское мировоззрение, обличенное в любую форму государственности.

Владимир Никитин отмечает, что озлобление Запада против России имеет особый характер, это война цивилизаций. Это война не только за территории и ресурсы, но и война за мировоззрение, за право осуществлять дальнейшую эволюцию человечества по своему цивилизационному проекту.

«К войне против русского мира привлечена прозападная 5я колонна в России. Ее задача максимально блокировать прорыв российской власти и общественности на уровень цивилизационного мышления и не допустить развития России на основе самостоятельного цивилизационного проекта. Представители прозападной творческой элиты в лице известного певца и шоумена Андрея Макаревича уже продемонстрировали, что они давно уже перешли в мыслях и делах на уровень цивилизационного измерения. Он открыто заявил, что их задача - «вырвать Украину из лап русской цивилизации»», - отмечает депутат.

Для сплочения Русского мира необходима цивилизационная идея, духовной составляющей которой является русский язык и русская культура. Цивилизационная идея должна соответствовать мировоззрению народа, которое рождается вместе с народом и заложено в его генетической памяти.

Создатель теории цивилизации Н. Я. Данилевский еще в XIX веке определил, что отличительная черта западной цивилизации — это насильственность и отношение к национальности как к лишнему звену в эволюции человечества. В тоже время отличительной черной русской цивилизации является миролюбивость и признание национальности важным звеном, имеющим свою идею и свою задачу в его развитии.

Западная идеология, - отмечает Никитин, - нацелена на развитие человечества. Как единства однообразного, для достижения которого происходит насаждение всевластия денег под видом борьбы за свободу, права человека и демократию. Перед человечеством встала задача создания и реализации альтернативного глобализации по-американски пректа дальнейшей эволюции человечества. Глобализация по-американски уже привела мир к кризису как экономическому, так и мировоззренческому.

Никитин так же отмечает, что Запад не может простить России иные взгляды и нежелание подчиняться их правилам и порядку. И потому начинают культивировать миф и России как агрессоре. Для достижения поставленных целей Запад распространяет дезинформацию в своих сми, культивируя русофобию. «В тоже время Русский мир не за войну цивилизаций, а за сотрудничество. И новый союз БРИКС тому подтверждение», - подытожил депутат Государственной думы В. Никитин.

Комментировать 9