Владимир Никитин: Русский мир — понятие цивилизационного масштаба 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На IV Балтийском Форуме соотечественников, проходившим 19-21 ноября в Ленинградской области, с докладом «Русский мир: понятия, цели, идеи» выступил депутата Государственной думы Владимир Никитин.

«Первый смысловой посыл, который я стремлюсь донести до власти, общества и соотечественников, что русский мир понятие цивилизационного масштаба. Это не только соотечественники за рубежом. Понимание, что Русский мир — это всемирная сетевая система больших и малых сообществ соотечественников, скрепленных русским языком, культурным единством и готовых действовать во благо исторической родины, должно быть приведено в соответствии с особенностями современной эпохи»,- отметил В. Никитин.

По его мнению для формирования целей и задач, необходимо подняться с национального на цивилизационный уровень мышления, с религиозного и идеологического на мировоззренческий уровень осмысления мира, а также глубоко вникнуть в языкознание, потому как в языке закодирована вся мудрость предыдущих поколений.

Депутат Госдумы считает, что есть еще одна проблема, с которой необходимо справиться: «Смысловой посыл. В современной войне понятийный аппарат — оружие массового мировоззренческого поражения». По мнению В. Никитина идет война словами-вирусами, искажая понятия, добиваясь крушения государства и целых империй. Он считает, что в войне против Русского мира воюют, в первую очередь, против понятия «русский». Война против Русского мира не прекращалась никогда. Она велась во время борьбы религий, в схватке идеологий, а теперь, рвущимся к мировому господству, мешает русское мировоззрение, обличенное в любую форму государственности.

Владимир Никитин отмечает, что озлобление Запада против России имеет особый характер, это война цивилизаций. Это война не только за территории и ресурсы, но и война за мировоззрение, за право осуществлять дальнейшую эволюцию человечества по своему цивилизационному проекту.

«К войне против русского мира привлечена прозападная 5я колонна в России. Ее задача максимально блокировать прорыв российской власти и общественности на уровень цивилизационного мышления и не допустить развития России на основе самостоятельного цивилизационного проекта. Представители прозападной творческой элиты в лице известного певца и шоумена Андрея Макаревича уже продемонстрировали, что они давно уже перешли в мыслях и делах на уровень цивилизационного измерения. Он открыто заявил, что их задача - «вырвать Украину из лап русской цивилизации»», - отмечает депутат.

Для сплочения Русского мира необходима цивилизационная идея, духовной составляющей которой является русский язык и русская культура. Цивилизационная идея должна соответствовать мировоззрению народа, которое рождается вместе с народом и заложено в его генетической памяти.

Создатель теории цивилизации Н. Я. Данилевский еще в XIX веке определил, что отличительная черта западной цивилизации — это насильственность и отношение к национальности как к лишнему звену в эволюции человечества. В тоже время отличительной черной русской цивилизации является миролюбивость и признание национальности важным звеном, имеющим свою идею и свою задачу в его развитии.

Западная идеология, - отмечает Никитин, - нацелена на развитие человечества. Как единства однообразного, для достижения которого происходит насаждение всевластия денег под видом борьбы за свободу, права человека и демократию. Перед человечеством встала задача создания и реализации альтернативного глобализации по-американски пректа дальнейшей эволюции человечества. Глобализация по-американски уже привела мир к кризису как экономическому, так и мировоззренческому.

Никитин так же отмечает, что Запад не может простить России иные взгляды и нежелание подчиняться их правилам и порядку. И потому начинают культивировать миф и России как агрессоре. Для достижения поставленных целей Запад распространяет дезинформацию в своих сми, культивируя русофобию. «В тоже время Русский мир не за войну цивилизаций, а за сотрудничество. И новый союз БРИКС тому подтверждение», - подытожил депутат Государственной думы В. Никитин.


Написать комментарий

новороссия, это тот же третий рейх! ну почитайте "main kampf", и все сомнения отпадут!

Pokrajnej mierie u Rossii vsjo puchkom !

"новороссия, это тот же третий рейх! ну почитайте "main kampf", и все сомнения отпадут!" vova

Вова читал "Майн кампф" ? :) На немецком или лотысском ?

В конце советского периода нашей истории Запад при полном попустительстве Горбачева и его команды усиленно создавал у советского народа привлекательный образ своей цивилизации. Полные магазины, сто сортов колбасы и сыра. Но эти материальные прелести не были главным «штрихом». Главное было другое – принципы функционирования общества. Свобода слова, свободные выборы, уважение к человеку, равные права для всех народов и культур. Свободный выбор для целого народа или страны, и такой же свободный выбор для одной отдельной личности. Когда уважается традиция и национальные особенности, и не навязывается некая непонятно кем выдуманная «норма».

Все это прекрасно ложилось в общую канву Русской цивилизации, где традиции справедливости были стержнем всего миропонимания. Где свобода всегда понималась в духе служения Родине, Государю, своему Роду и Народу.

Но наступил 1991 год. Наша страна была сознательно и цинично ликвидирована группой политиканов и предателей в высшем руководстве СССР и «союзных республик». У каждого из них была своя мотивация. Кто, как «прораб Перестройки» Александр Яковлев был прямо завербован иностранными разведками, кто как Кравчук хотел стать удельным князьком. А кто как Борис Ельцин стремился отомстить Горбачеву и самому занять его место. Стремления были разные но итог был один: разрушение, войны и возможность Запада заняться его любимым, еще с «цезаревых времен», делом: разделять и властвовать.

Вот тут и выяснилось, что та Европа, чей «светлый лик» рисовали нам «огоньки» и «познеры» на самом деле в реальности не существует.

То есть географически-цивилизационное понятие «Запад» конечно же есть, а вот ценностно-организационно-смысловое понятие «Запад» полностью отсутствует.

Пробуждение и осознание того факта, что нас цинично обманули, заняло у нас целое десятилетие. Это и были «лихие 90-е», которые сегодня с теплотой и ностальгией вспоминают только агенты влияния США и те фрагменты интеллигенции, что не могут или не хотят посмотреть в глаза реальности.

— Оказалось, что нет и никогда не было Запада со свободой слова. А была точка зрения, ОДНА, которая «свободно» навязывалась всеми СМИ в равной степени. Которые принадлежат кучке транснациональных корпораций и олигархов.

— Оказалось, что никто на Западе не собирается учитывать мнение тех, у кого нет сильной армии и ядерного оружия. И таких слабаков под вымышленными предлогами бомбят, рвут на части и просто уничтожают.

— Оказалось, что нет Запада, который равно уважает традиции и культуру других народов. Идет жесткое навязывание псевдо-ценностей. Если ты не хочешь «любить» педерастов, то страна получает ярлык «неправильной» и в ее адрес идут провокации в информационном поле. И теперь, если народ хочет считаться «цивилизованным», он должен забыть о списке смертных грехов, считать то, что тысячелетиями было недопустимым и мерзким, нормой и невинной особенностью.

— Оказалось, что нет никакого «свободного рынка» и нет никакого «невмешательства государства». Есть необходимость — и Запад прямо вмешивается в дела корпораций, вводит санкции, заставляет рвать связи и задерживать выполнение контрактов. А невидимой рукой рынка, можно считать разве, что костлявую руку голода и разрухи, которая неизбежно приходит вслед за победой западных интересов, которая почему-то называется «победой демократии».

— Оказалось, что нет никакого соблюдения прав человека, а есть слова, за которыми есть желание влезать во внутренние дела государств, выдумывать предлоги для бомбежек. А когда людей действительно убивают и их главное право на жизнь втаптывается в грязь, как на Украине или Ираке-Ливии, то Запад этого не замечает. Не вмешивается и вместо осуждения, наоборот поддерживает убийц явно и иногда скрыто.

Того Запада, к которому мы стремились, кому шли навстречу, на которого пытались равняться, его просто нет.

Парадокс в том, что стремясь быть «как Запад», мы у себя построили ту самую Европу, которой в самой Европе нет и вероятнее всего, никогда и не было. Те ценности, что Запад декларировал для нашего разрушения и «соблазнения», мы у себя действительно внедрили.

Это у нас в ведущих ток-шоу обязательно покажут того, кто начнет поливать грязью историю и современность нашей страны. Это у нас есть свобода слова.

Это у нас оппозиция может открыто отстаивать интересы чужих государств и при этом находиться на свободе и даже вести политическую деятельность.

Это у нас на деньги государственной корпорации может оплачиваться деятельность антигосударственной радиостанции и при этом акционеры не могут снять ее главного редактора и уволить позорящего страну журналиста. Несмотря на колоссальный рейтинг неприятия и станции, и редактора и журналиста со стороны общества.

Это у нас в государственных СМИ можно прочитать статьи и материалы несогласия с государственной политикой.

Это у нас государство и правительство стараются всю экономику отдать на откуп «невидимой руке рынка» и не хотят менять свою позицию, которая прямо противоречит тому, что озвучивает в своих распоряжениях президент.

Это у нас министр может публично выразить несогласие с политикой главы государства и при этом остаться на своем посту. В США или Европе это немыслимо.

Это у нас явно поддерживаемый США оппозиционер может участвовать в выборах мэра столицы, финансировать ее сомнительными способами, выпустить рекламной продукции в десятки и сотни раз больше, чем кандидат от власти.

Это только Россия из всех европейских стран настойчиво призывает к соблюдению международного права и постоянно демонстрирует готовность к компромиссам.

Это только Россия уважает интересы других игроков, требуя, чтобы ее интересы соблюдались в не меньшей степени. Для Запада есть только его интересы и ничего более.

Это у нас могут принять закон о деофшоризации, но «по просьбам» ведущих бизнесменов отложить его действие, чтобы дать им возможность подготовиться. В США эти законы давно приняты и никого в Госдепе не волнует, кто там себе и что о них думает.

Мы воплотили все ценности Европы, о которых нам говорили, у себя. Воплотили в такой полноте, которая и не снилась самой Европе и совокупному Западу. Воплотили и то, что нам сегодня мешает и то, что делает Россию сегодня самой европейской страной, в том самом «перестроечном понимании». Воплотили все сразу. И остались в гордом одиночестве – ведь никто на Западе никогда и не собирался «по честному» эти все ценности воплощать, а правила игры соблюдать.

Никто не заставляет сегодня в России никого определенным образом думать, определенным образом поступать и получать информацию во всей ее полноте, выбирая и составляя свою собственную точку зрения.

Разрушение украинского государства прошло под лозунгом «Украина це Еуропа».

Мы же с полным правом можем сказать:

Европа сегодня – это Россия.

Не мечите бисер перед свиньями. :)

"новороссия, это тот же третий рейх! ну почитайте "main kampf", и все сомнения отпадут!" vova

Ты написал и уже издал книгу?
Хотя с основными тезисами я уже знаком, хотелось бы изучить труд полностью. Где можно приобрести твою книгу?

я сам русский, но он даже не фильтрует что вся статья чисто нацисткая... Старая русская погаворка, за что боролись, на то и напаролись!

Русский?Так бьют-то не по паспорту...:)

"В конце советского периода нашей истории Запад при полном попустительстве Горбачева и его команды усиленно создавал у советского народа привлекательный образ своей цивилизации. Полные магазины, сто сортов колбасы и сыра. Но эти материальные прелести не были главным «штрихом». Главное было другое – принципы функционирования общества. Свобода слова, свободные выборы, уважение к человеку, равные права для всех народов и культур. Свободный выбор для целого народа или страны, и такой же свободный выбор для одной отдельной личности. Когда уважается традиция и национальные особенности, и не навязывается некая непонятно кем выдуманная «норма». Все это прекрасно ложилось в общую канву Русской цивилизации, где традиции справедливости были стержнем всего миропонимания. Где свобода всегда понималась в духе служения Родине, Государю, своему Роду и Народу. Но наступил 1991 год. Наша страна была сознательно и цинично ликвидирована группой политиканов и предателей в высшем руководстве СССР и «союзных республик». У каждого из них была своя мотивация. Кто, как «прораб Перестройки» Александр Яковлев был прямо завербован иностранными разведками, кто как Кравчук хотел стать удельным князьком. А кто как Борис Ельцин стремился отомстить Горбачеву и самому занять его место. Стремления были разные но итог был один: разрушение, войны и возможность Запада заняться его любимым, еще с «цезаревых времен», делом: разделять и властвовать. Вот тут и выяснилось, что та Европа, чей «светлый лик» рисовали нам «огоньки» и «познеры» на самом деле в реальности не существует. То есть географически-цивилизационное понятие «Запад» конечно же есть, а вот ценностно-организационно-смысловое понятие «Запад» полностью отсутствует. Пробуждение и осознание того факта, что нас цинично обманули, заняло у нас целое десятилетие. Это и были «лихие 90-е», которые сегодня с теплотой и ностальгией вспоминают только агенты влияния США и те фрагменты интеллигенции, что не могут или не хотят посмотреть в глаза реальности. — Оказалось, что нет и никогда не было Запада со свободой слова. А была точка зрения, ОДНА, которая «свободно» навязывалась всеми СМИ в равной степени. Которые принадлежат кучке транснациональных корпораций и олигархов. — Оказалось, что никто на Западе не собирается учитывать мнение тех, у кого нет сильной армии и ядерного оружия. И таких слабаков под вымышленными предлогами бомбят, рвут на части и просто уничтожают. — Оказалось, что нет Запада, который равно уважает традиции и культуру других народов. Идет жесткое навязывание псевдо-ценностей. Если ты не хочешь «любить» педерастов, то страна получает ярлык «неправильной» и в ее адрес идут провокации в информационном поле. И теперь, если народ хочет считаться «цивилизованным», он должен забыть о списке смертных грехов, считать то, что тысячелетиями было недопустимым и мерзким, нормой и невинной особенностью. — Оказалось, что нет никакого «свободного рынка» и нет никакого «невмешательства государства». Есть необходимость — и Запад прямо вмешивается в дела корпораций, вводит санкции, заставляет рвать связи и задерживать выполнение контрактов. А невидимой рукой рынка, можно считать разве, что костлявую руку голода и разрухи, которая неизбежно приходит вслед за победой западных интересов, которая почему-то называется «победой демократии». — Оказалось, что нет никакого соблюдения прав человека, а есть слова, за которыми есть желание влезать во внутренние дела государств, выдумывать предлоги для бомбежек. А когда людей действительно убивают и их главное право на жизнь втаптывается в грязь, как на Украине или Ираке-Ливии, то Запад этого не замечает. Не вмешивается и вместо осуждения, наоборот поддерживает убийц явно и иногда скрыто. Того Запада, к которому мы стремились, кому шли навстречу, на которого пытались равняться, его просто нет. Парадокс в том, что стремясь быть «как Запад», мы у себя построили ту самую Европу, которой в самой Европе нет и вероятнее всего, никогда и не было. Те ценности, что Запад декларировал для нашего разрушения и «соблазнения», мы у себя действительно внедрили. Это у нас в ведущих ток-шоу обязательно покажут того, кто начнет поливать грязью историю и современность нашей страны. Это у нас есть свобода слова. Это у нас оппозиция может открыто отстаивать интересы чужих государств и при этом находиться на свободе и даже вести политическую деятельность. Это у нас на деньги государственной корпорации может оплачиваться деятельность антигосударственной радиостанции и при этом акционеры не могут снять ее главного редактора и уволить позорящего страну журналиста. Несмотря на колоссальный рейтинг неприятия и станции, и редактора и журналиста со стороны общества. Это у нас в государственных СМИ можно прочитать статьи и материалы несогласия с государственной политикой. Это у нас государство и правительство стараются всю экономику отдать на откуп «невидимой руке рынка» и не хотят менять свою позицию, которая прямо противоречит тому, что озвучивает в своих распоряжениях президент. Это у нас министр может публично выразить несогласие с политикой главы государства и при этом остаться на своем посту. В США или Европе это немыслимо. Это у нас явно поддерживаемый США оппозиционер может участвовать в выборах мэра столицы, финансировать ее сомнительными способами, выпустить рекламной продукции в десятки и сотни раз больше, чем кандидат от власти. Это только Россия из всех европейских стран настойчиво призывает к соблюдению международного права и постоянно демонстрирует готовность к компромиссам. Это только Россия уважает интересы других игроков, требуя, чтобы ее интересы соблюдались в не меньшей степени. Для Запада есть только его интересы и ничего более. Это у нас могут принять закон о деофшоризации, но «по просьбам» ведущих бизнесменов отложить его действие, чтобы дать им возможность подготовиться. В США эти законы давно приняты и никого в Госдепе не волнует, кто там себе и что о них думает. Мы воплотили все ценности Европы, о которых нам говорили, у себя. Воплотили в такой полноте, которая и не снилась самой Европе и совокупному Западу. Воплотили и то, что нам сегодня мешает и то, что делает Россию сегодня самой европейской страной, в том самом «перестроечном понимании». Воплотили все сразу. И остались в гордом одиночестве – ведь никто на Западе никогда и не собирался «по честному» эти все ценности воплощать, а правила игры соблюдать. Никто не заставляет сегодня в России никого определенным образом думать, определенным образом поступать и получать информацию во всей ее полноте, выбирая и составляя свою собственную точку зрения. Разрушение украинского государства прошло под лозунгом «Украина це Еуропа». Мы же с полным правом можем сказать: Европа сегодня – это Россия." "оптимист" для Уовы. (с)

У меня нет слов... Вы настолько глупы что ето даже как-то збивает с толку...

"Европа сегодня – это Россия."
Е-е-е нет, товаришЧ! "Европа сегодня – это Европа." И завтро она останется такой. Также как и "Россия - это Россия." Каждая со своими бздыками, свободами/несвободами и историеи!
Как говорил Воланд:"Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя." Так и с государствами, континентами, цивилизациями итд итп. И не надо позорить Россию таким невежественным перетягиванием одеяла!!! Это, как сказать: "Гагарин был европеец! И заслуги его Европейский!"
Хотити верить русским сми? -Пожалуйста!
Хотити мистичиский "Русский мир"? -Да ради Бога! Стройте!
Хототи привирать историю и верить в непогрешность "Великого СССР"? -Да кто в наше время этим не занимается?
Добились Вам нужных свобод? -Хорошо! Нравится когда ваших пацанов по шахтам раскидывают? -Ну, дело ваше! Нравится как Путин страну ведет к краху? -Ну странно, но как бы ваши проблемы...
НО при етом всйотаки стоила бы оставаться собой и неунижаться - "Мол, мы ето вы! Только лучше,а вы этого и не знаете!!" Это банальный "Когнитивный диссонанс", когда "хочетса как у них- а есть как у нас... Значет у нас лучше!"

Написать комментарий